Sanckt

14 апреля 2018 г. 12:09

Книжка о том, какой трындец получился после развала СССР: о Горбачёве, о Ельцине, Немцове, Березовском, о большом количестве других людей и, конечно, о Путине. С первого взгляда мне показалось, что описываемые события передаются в слишком уж идиллистических тонах, а повествование скатывается в какую-то болтологию о том, кто с кем когда переговорил. В какой-то момент это даже понравилось, а чередование таких болтологических глав с главами о каких-то событиях превратилось в нечто осмысленное. Можно сказать, что книга, в общем, доверие вызывает весьма низкого уровня, т.к. источников никаких нет, интервью приведены в достаточно вольном стиле, обрываются в никуда и появляются из ниоткуда. Но в итоге получается какая-то целостная картине, весьма похожая на реальную, что показывает возможность правильности иного взгляда на какие-то события, который (этот самый взгляд) может очень сильно отличаться от моего. Хорошо это показано на примере покойного Немцова, который последние пятнадцать лет только и делал, что накидывал на власть и в частности на Газпром, но имел с этой власти и с этого конкретного Газпрома профит в виде как минимум акций, которых он понакупил по сходной цене сильно заранее. А потом спокойно уже участвовал в акциях протеста недовольных граждан. Чем конкретно Немцов был недоволен, кроме того, что его выперли из власти (за дело, кстати, а вернее за безделье), я так и не понял. Вообще, интересно наблюдать за такими людьми. Вон Каспаров книжку написал про компьютеры. Жив-здоров стало быть, не задавила его тоталитарная власть, даже как-то книжки пишет. Надо ознакомиться, человек-то он не глупый.

А возвращаясь к этой книге и к тому, чем Газпром являлся для страны в двухтысячных, хочется сказать следующее. Про наших заокеанских партнёров в книге ничего не сказано и это понятно, т.к. такие наивные люди, как Зыгарь и Панюшкин, в любом событии видят исключительно случайность. В реальной жизни у любого, даже самого простого факта, есть предпосылки и последствия. Это называется не "теория заговора", а причинно-следственные связи во взрослом мире. И если уничтожение СССР неимоверным притягиванием за уши можно переназвать самоуничтожением, потому что вроде бы государство самостоятельное и оно просто выбрало смерть (оставляя за скобками всё то, что подтолкнуло его к этому самоуничтожению. А эта ситуация складывалось на протяжении десятилетий с момента смерти Сталина), то, напротив, жизнь "молодой демократии" под названием РФ (и всех остальных сопредельных независимых демократий), с 1991 года самостоятельной назвать никак нельзя. Как и у моей любимой киновселенной Marvel есть отец-основатель Кевин Файги, который следит за всей кодлой режиссёров-сценаристов-актёров, так и у "независимой" Российской Федерации образца 1991 года есть такие отцы. Только если в кинобизнесе торчащие уши найти получается (потому что Файги тоже не из вакуума взялся, у него был отец продюсер мыльных опер, который передал по-наследству талант своего ремесла сыну, например), хоть и сложно, то в реальной жизни этим серьёзно заниматься никто не будет. А если и будет, то на каком-то очень любительском уровне, т.к. по большому счёту это уже никому не нужно - СССР уничтожен, главный бой проигран и после драки кулаками не машут. Где-то искать закономерности, очевидцев, участников, режиссёров.

Когда большая часть мира увлечённо следит за тем, как "миротворцы" утюжат очередной "оплот зла", кому интересны доказательства непричастности этого "оплота зла"? Ещё одна закономерная случайность в нашей будничной жизни.