12 января 2014 г. 19:18

Всю книгу напролет герои заняты тем, что 1) льют слезы (особенно мужчины, что типа как бы не является признаком слабости, а наоборот, говорит о способности глубоко чувствовать), 2) дают клятвы любви (проще говоря, они щедры своими телами :), 3) страдают от несчастной любви (а кому нужна счастливая-то?), 4) рожают/получают новую должность (что по сути одно и то же, просто первое для женщин, а второе для мужчин), 5) что-то празднуют и читают стихи/поют (без этого во все времена не обходилось). Почти на каждой странице повторяется, как невозможно великолепны Химэгими, Вакагими, Сайсё и все остальные, но особенно первые двое. Такой скромный набор в повествовании мог бы надоесть, будь книга побольше, но благодаря небольшому объему до исступления читатель не доходит. Книга, в общем, неплохая,…

EllenckaMel

17 июня 2021 г. 22:24

Могут ли они, рожденные в дугой стране, глубоко и по-настоящему познать очарование вещей

Только прочитав эту книгу я задумалась, что мы практически ничего не знаем о большинстве лет и стран человечества. Думая о истории вспоминаем только события в Европе. А ведь и за её пределами жили люди и у них что-то происходило. А уж древняя литература совсем не известна. Очень познавательная книга о нравах и обычаях Японии. Многоженство и слёзы мужчин по каждому поводу. Внешняя и внутренняя красота правящей элиты. Место женщины - украшать собою жизнь мужчин. И бесконечная смена правителей.... И совершенно неизвестная жизнь того времени