14 января 2024 г. 15:21

Довольно интересная и необычная книга, хотя бы тем, что повествование ведется от имени смерти.  Это, наверное, моя первая книга, в которой описывается как жили простые люди во время ВОВ по ту сторону фронта. У меня в основном информация о войне из советских книг, прочитанных в школьное время. Сначала немного надо привыкнуть к тексту, а потом  уже трудно оторваться от чтения. Мысль одна поразила в книге, что смерть иногда бывает добрее и человечнее  чем люди...

25 января 2024 г. 12:38

5 "...Я ВСЕГДА ЗАСТАЮ В ЛЮДЯХ ЛУЧШЕЕ И ХУДШЕЕ. ВИЖУ ИХ БЕЗОБРАЗИЕ И КРАСОТУ И УДИВЛЯЮСЬ, КАК ТО И ДРУГОЕ МОЖЕТ СОВПАДАТЬ."

Читать книги о войне очень сложно и больно. Книгу "Книжный вор" хотела прочитать много лет назад, но что-то останавливало..и наконец-то это знакомство случилось! Повествование ведётся от лица Смерти, что очень необычно. История рассказывает нам о девочке, которая едет к своим приёмным родителям. На дворе 1938 год.

""Лизель не верила, что бросить ее - доказательство любви. Ничто не меняло факта, что она - потерянный исхудавший ребёнок, опять в каком-то чужом месте, опять с чужими людьми. Одна.""

Для меня дом Хуберманов - это купол. Где несмотря на войну, бомбёжки, голод - царит любовь и человечность (хотя РОЗА представлена нам грубой женщиной, не показывающая своих чувств). Самое страшное, что мы знаем исход истории, и Смерть заранее нам рассказывает о гибели некоторых персонажей.

Эта…

BooksMimi

8 января 2024 г. 22:15

И снова, мне не хватает слов чтобы описать книгу, которую я только что прочитала. Она слишком печальная, слишком серьезная, слишком реальная...

Действия развиваются во времена Второй мировой войны в небольшом городке нацистской Германии. Погружаясь в историю, можно прочувствовать всю власть фюрера над немцами и все горести еврейского народа, который подвергли гонениям.

Повествование ведется от лица Смерти. Очень правдивый и циничный взгляд на происходящее и на ужасы войны. Войны в которой помимо солдат также погибло очень много евреев. В книге часто затрагивается тема мучений евреев . Очень больно было читать обо всех ужасах, что пришлось вынести этим людям. Еще больнее осознавать, что произошло это не в вымышленой вселенной, а в нашей реальной жизни. Книга запала мне в душу и оставила…

19 января 2024 г. 15:44

5 Тяжелая книга, оставляющая положительные эмоции

Собираясь читать эту книгу, откажитесь от надежд на легкое чтение. Даже тематика не соответствует легкости. Но что можно наверняка сказать, в оправдание тяжелые эмоции, так это то, что сама идея прекрасна. Идея о том, как в таких нечеловеческих условиях жить, не теряя себя, находя простые радости и сталкиваясь с человечностью в бесчеловечном. Книга очень запомнилась. Несмотря на тяжелую повестку, запомнилось только лучшее. Сюжет увлекателен, книга читается быстро. Ее хочется рекомендовать и хочется перечитывать.

30 октября 2023 г. 15:37

4 Спойлер Любовь, смерть и книги

Книга о том, что
1)не все немцы были фашистами,
2) во время войны мирные жители Германии тоже изрядно пострадали,
а также о любви и силе слова.
Я прониклась историей девочки Лизель, которая потеряла брата и родителей, переехала в приёмную семью (сразу же посмотрела фильм "Книжная воровка", он оказался менее мрачным, чем книга, но ещё более трогательным).
Мне показалось странным - почему в 10 лет Лизель не умела читать.
Понравились очень трогательная история первой любви, волнующие приключения детей. Очень хорошо раскрыта тема силы слова, важность любви к чтению.
Не понравилось то, что погибли приёмные родители главной героини и её друг во время бомбардировки. Я так поняла, что имелась в виду проведённая  в 1943 году операция "Гоморра" Великобританией и США против мирного населения Германии.
Хо…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

26 сентября 2023 г. 16:39

Помнится, уже один раз я начинала читать эту книгу и совсем не впечатлила, второй раз уже лучше, дочитала до конца. Действие происходит в Германии в 1939 году. Лизель Мемингер, главная героиня, едет к приемным родителям, так как отец - пропал, а мать просто не может её прокормить. Первую свою книгу она своровала на кладбище и с тех пор это стало её необходимостью, отдушиной, а не развлечением. Книги были её душой, отдельным миром, куда она могла отправиться и хоть на миг забыть о том, что творилось в реальном мире. А там была война, смерть, разрушения, потери. Я себя иногда чувствую лизель, когда прихожу к кому-то в гости и первым делом бегу к полкам с книгами))) Только мне не нужно воровать, а просто попросить, вот в этом наше с ней отличие (конечно из огромного числа других отличий).…

7 декабря 2023 г. 22:23

5 Думаю, Книжного вора нужно прочитать каждому.

Каждое слово, начиная с первых букв и заканчивая — последними — это маленькая игла, которая вонзается в твое сердце. И к концу книги всё твое сердце — утыканное кинжалами горя — кровоточит и болит, и никакого живого места уже не остается. После книги — молчание и то самое страдание за весь мир, за всех людей живших раньше и ныне живущих. И облегчение.

Ближе к концу — стали литься слёзы, да так и не прекращали до самого последнего слова — настолько это больно, настолько чисто, настолько — ужасающе-восхитительно.

Книга про книги, про слова, про войну, про детство, про нестерпимую прожигающую боль, про любовь, про смерть и про жизнь. В качестве рассказчика — смерть. В качестве жизни — немецкая девочка Лизель.

Когда я только начала читать эту книгу — мне хотелось сказать про неповторимо точные…

22 ноября 2023 г. 23:08

5 переосмысление ценностей или же книга, которая расщепила мою душу на осколки

Долго я не решалась прочитать эту книгу, о чем крупно пожалела. Это тот тип классики, который нельзя откладывать на завтра. Как минимум потому что здесь затрагивают очень важные темы и могут вам запасть в душу.

В сюжете повествуется о людях, живущих в фашистской Германии, и честно, эта книга заинтересовала меня идеей показать, что происходило "по ту сторону" во время второй мировой. Эта идея становится поводом для размышлений: о внутреннем расколе населения, о добре и зле(как и вся книга в общем), о нравственных ценностях и их последствиях, о самопожертвовании и милосердии. Словами не описать, как много пищи для ума вложено в страницы этой книги.

Но для себя я вынесла самый важный смысл - человек должен оставаться человеком в любой ситуации, беря за пример для подрожания Ганса Хубермана.

В…

16 декабря 2023 г. 17:12

5 Удивительная история простыми словами о сложной жизни

Очень необычный для меня формат, с таким рассказчиком как смерть я ещё не сталкивалась. Замечательная история, где-то счастливая, временами страшная и печальная. Очень просто говорится о сложных вещах. Во время чтения испытываешь целый спектр эмоций,
советую прочитать тем, кто любит трогательные и сентиментальные истории.
Конечно, хотелось бы, чтобы война не коснулась героев, но так, к сожалению, не бывает. Она посетила каждую семью, как и смерть, которая повествует обо всем, что могла наблюдать.
Хорошо описаны сами герои, их характеры, к ним как-то привыкаешь что-ли, они очень быстро стали родными. Думаю, буду перечитывать ещё!

f0xena

3 августа 2023 г. 12:10

3 Как и почти любое отчаяние, все началось с видимого благополучия

Эта книга висела в моем wish-листе довольно долгое время, я все откладывала, потому что понимала, что тема, взятая за основу книги очень сложная, болезненная, к чтению нужно морально подготовиться. Надо сказать, я ждала, что книга мне понравится, вероятно, у меня были завышенные ожидания, что не могло не сказаться на впечатлении. Если честно, аннотация книги и ее обложка создали в моей голове определенный образ того, какой окажется эта книга. И в сравнении с тем, что рисовало мне воображение, книга показалась блеклой.

Что я там увидела? Что немцы во время войны жили плохо, бедно. Жалко их? Мне жалко любых людей, кто оказался в тяжелых жизненных условиях, но в сравнении с тем, как жила в те годы наша страна, мне, конечно, кажется, что кто-то сильно прибедняется. Если честно, я не совсем…