9 апреля 2024 г. 07:08

5 Слова.. Не стоит их недооценивать

Первое знакомство с автором. Читается легко - короткие предложения, много красных строк, постоянные вставки "уточнений" и даже картинки. Из-за этого книга "пролетает" на одном дыхании.
Плюс, автор выбрал интересный приём и ведёт повествование от лица Смерти, которой в эти годы досталось много работы.

Фашистская Германия. Основное действие начинается в 1940г и заканчивается в 1943г.

Мой первый опыт книги с "обратной стороны", если можно так сказать. Нас приучают к мысли о том, что немцы невероятно жестокий и циничный народ, но эта книга раскрывает все мучения простых людей. Простые люди хотят мира, хотят работать, растить своих детей.. И не важно с какой стороны они находятся.

В центре повествования жизнь маленькой сироты, оставленной матерью в семье чужих людей. В свои 11 лет Лизель…

29 марта 2024 г. 14:21

Слова, сколько всего сделали/сделают слова в нашей ЦЕВИЛИЗАЦИИ!

Ими можно благодарить и можно ранить или убить.. Словом можно насытиться и обучить.

Мне кажется автор аккуратно вплёл в роман всю суть силы слова и хотел донести до нас как ВАЖНО-СЛОВО для человечества!

21 января 2024 г. 22:28

5 Спойлер Сила слов

Как и любое отчаяние, все началось с видимого благополучия.

Герой-рассказчик - Смерть - изучает человечество. Так, зацепившись за историю одной девочки Лизель Мемингер, он поведал нам ее. Красочные описания, колкие высказывания, престранные сравнения - все это то, как Смерть выражает свое видение мира. Какой же вывод он из всего сделал?
Меня обуревают люди.

Лизель, записывая всю свою историю жизнь в черной книге, подаренной Ильзой Герман, приходит к заключению о противоречивости слов. Как они способны на боль и уничтожение, но в то же время дают свободу самовыражения человеку. Так, фюрер смог одним лишь словом воодушевить немцев по всей стране пойти за ним.
Такое величие букв, собранных в осмысленные фразы и предложения, сложно осознать по началу, а тем более оценить.

Никто не станет…

24 февраля 2024 г. 20:02

5 Книжный вор.

100/10.

Я чувствую что не имею достаточных слов для описания своих эмоций от этой книги.
Хочется сказать что 100/10 это не просто оценка произведения, это количество раз когда я плакала при прочтении.

Я полюбила эту историю. Всем сердцем.
Я почувствовала эту любовь в самих персонажах.
Настолько живая и близкая.

Прочтите и познакомьтесь с серебряными глазами и с волосами перьями.

12 марта 2024 г. 00:30

Больше месяца назад я прочитала эту книгу и только сейчас собралась с мыслями, чтобы написать отзыв

Я долго думала, что рассказать вам об этой истории и поняла, что никаких слов мне не хватит для того, чтобы описать эмоции от прочтения

«Книжный вор» совсем не простая книга, рассказывающая нам о Германии времен Второй Мировой войны, а повествование идет от лица смерти

В книге много боли и стекла, так что слишком чувствительные люди лучше пройдите мимо

Но если вы думаете, что здесь сплошь и рядом страдания, то это совсем не так. «Книжный вор» о жизни, счастье, радости в мелочах, дружбе, семье и любви

Да, в Германии в то время люди тоже страдали, умирали, голодали. Был холокост, евреям было еще хуже. Для меня это был максимально непривычный угол зрения. Из Германии на войну я еще не смотрела

А…

30 марта 2024 г. 11:52

0 Мятная фашистская сказка

Мятная сказка о взрослении маленькой безграмотной сироты в фашистской Германии.
Автор очень хочет показаться талантливым, прячась за никому не нужными оборотами речи и играясь со словами, как девочка-подросток, пишушая фанфик. Сама по себе выбранная тема достаточно яркая и острая, но автор размазывает ее неясными метафорами, ради красного словца.
В какой-то момент мне пришло в голову, что события книги могли происходить не в фашистской германии, а в любой другой стране, не на фоне войны, не на фоне холокоста. Это просто описание нищего, не особенно даже несчастного детства. Мне всегда интереснее судьба обычных людей, а Лизель слишком оригинальная - безграмотная девочка, зачем-то укравшая книгу. Путь героя абсолютно не интересен: Лизель не отражает окружающую реальность, за 300 страниц…

25 февраля 2024 г. 09:48

2.5

Езус, Мария и Йозеф! Это должно было быть сильное чтиво, не столько эмоциональное, сколько добротное, поскольку здесь описывается тяжелый период времени у простых обывателей в нацистской Германии 1939-1943 гг. Мне абсолютно не понравился завуалированный слог автора, излишнее нагромождение текста метафорами не произвело эффекта. Местами они звучат цинично, что не вяжется с темой войны, а местами несуразные. Например: «Она посмотрела на Ганса серьезно, ее лицо раскрасил карандаш гордости», или «Она стояла на крыльце, сделанная из 55-летней проволоки». Ох, не знаю, может это трудности перевода, или гениальность автора, в общем, не впечатлил меня Зусак.

4 февраля 2024 г. 21:59

Книга прекрасна! Она о чистой радости бытия, о том истинном счастье, которые можно прочувствовать лишь когда смерть притаилась рядом и в любой момент может оборвать этот прекрасный праздник жизни. Жизнь главных героев тяжела и во многом беспросветна, но зато полна истинных ценностей, тех ценностей, которые мы порой не замечаем или обесцениваем сейчас, живя в достатке и относительной безопасности. Это книга о настоящих людях, с огромным сердцем, для которых любовь к ближним, милосердие, сострадание не высокопарные слова, а естественная жизненная потребность. Книга о человечности и жажде жизни среди бессмысленной жестокости и смерти. Читается на одном дыхании, очень трогательная и проникновенная!

17 февраля 2024 г. 13:42

5 Спойлер Читаю книгу- смотрю в окно.

Прочитала книгу 2 недели назад. Поставила 5 звезд на LB. Закрыла. И переключилась на более легкое чтиво. Но меня бумерангом возвращает к ней. Иногда перечитаю цитаты, почитаю рецензии умных людей... Но сегодня я хочу написать пару строк от себя. Так сказать " и Я тут был". Книга великолепна. Потрясающие аллегории, незабываемые герои, смерть, просто бесподобен в своей беспринципной и в то же время душевой манере рассказчика. Правда войны такая. Смерти не важно кого забирать, пол, возраст, звание, достижение... все пустое. Этот жнец подневольный служка. В самом популярном отзыве идет разнос по двум пунктам: слог и фатальность, сетуют на бесчеловечное убиение практически всех полюбившихся героев. ИМХО По первому пункту- вот все вынесенные на суд божий фразы мне понятны.... Они не для всех,…

22 февраля 2024 г. 23:49

Первое, о чем я пожалела, прочитав книгу - это о том, что она два года лежала на полке и пылилась!!!
во-первых, у меня есть правило - не читать книгу после того, как посмотрела фильм во-вторых, книгу я все таки начинала несколько раз и благополучно откладывала в сторону, потому что не заходил странный слог Зусака
А теперь по порядку… описывать сюжет не буду , опишу лишь эмоции
В это раз решила пересилить себя и все -таки продолжать чтение
не смотря на  достаточно  тяжелую тему , книга очень  теплая и душевная
Читая, я  действительно перенеслась на  Химмель -Штрассе, познакомилась с Гансом и Розой, поиграла в футбол с Руди, слепила снеговик и поиграла в снежки с Максом
и мне было очень тепло от этого, как будто я действительно нашла близких друзей
конечно, жалко что в середине книги автор…