25 января 2024 г. 08:23

Германия. 1939г. Вся история рассказывается от лица смерти, что придает истории некую изюминку. Вместе со смертью мы узнаем историю Лизель Мемингер. Девочка Лизель из-за определённых обстоятельств попадает в приемную семью. Немцах тоже живётся в это время не сладко. Адольф Гитлер беспощадно истребляет еврейский народ, как, впрочем, и свой.

Книга стала моей любимой! Читается не трудно, для меня слог красивый, хотя видела на других каналах, что некоторым не заходит. Написано действительно интересно. Эта книга заставляла меня то смеяться, то плакать.. Я так привыкла к персонажам, что мне было грустно прощаться с ними. Очень нравится, что главная идея и смысл книги в человечности. Последние 50 страниц читать было морально тяжело.

Один из них был книжным вором. Другой воровал небо.

Иногда я…

2 февраля 2024 г. 15:51

5 «Один из них был книжным вором. Другой воровал небо»

эта история не только про войну, а про людей и их судьбы, как трогательно это ощущается…

мне очень понравилась идея рассказчика от лица смерти с короткими пометками, рисунками - это очень помогает погрузиться еще больше в историю <3

концовка, затронет даже самых черствых, но будьте аккуратней!!

31 января 2024 г. 09:33

Я прочитала "Книжный вор". Я уже читала её раньше. Мне она снова очень понравилась. Но я не могу сказать, что так же, как в первый раз. Сюжет мне был интересен, так как я половину уже забыла, но стиль этого автора мне перестал нравиться.

Вообще книга о девочке, которая попала в приёмную семью. Весь сюжет описан очень неточно, чисто видением и мыслями этой маленькой девочки, поэтому много остается за кадром.
Мать - вечно сердитая женщина, которая насколько много ругается, настолько сильно и любит; а отец - аккордеонист, который вытаскивает Лизель из её детской депрессии, каждую ночь с ней сидит, играет на аккордеоне и учит с ней буквы.
По соседству живёт мальчик Руди, с которыми они станут лучшими друзьями. Их объединяет футбол, школа, класс и кражи. Голод заставил детей собраться…

5 февраля 2024 г. 18:12

Эта книга проникновенно разбивает ваше сердце, а затем с нежностью склеивает его кусочки. И все это благодаря уникальному сочетанию красоты и уродства в людях, которые переплетаются и соседствуют друг с другом на страницах этой книги. Как немец, протягивающий кусок хлеба умирающему еврею, и нацист, жестоко избивающий их обоих.

1 февраля 2024 г. 21:15

Книга после которой на душе полная опустошенность. После прочтения на сердце остался шрам. Об этой книге не нужно много писать, не нужно читать!
Я очень рекомендую эту книгу к прочтению всем. Отличная возможность погрузиться в атмосферу Германии во время второй мировой войны.Если честно, в начале я не хотела читать данную книгу, о чем сейчас очень жалею. Ведь эта книга стала одной из моих любимых книг. Выражаю огромное спасибо автору за такое произведение. Эту книгу я одновременно люблю и ненавижу. Ведь в конце книги я плакала навзрыд из-за судьб людей которые когда то жили на Химмель-штрассе. Ставлю 10/10!!!

3 января 2024 г. 13:37

4 О судьбе книжной воришки...

История о жизни маленькой девочки, которая лишается родных, попадает в руки чужих людей, вынужденная стать их дочерью. Все это происходит в военное время в Германии.

Лизель Мемингер влюбляется в книги с того момента, как украла одну на кладбище. Девочка начала воровать книги и дальше, и из нее получилась настоящая «книжная воришка». Лизель — жертва своего времени. Девочка, ненавидящая Адольфа Гитлера, который загубил всю ее семью, не может сделать ничего. Она собственными глазами видит все унижения, которые приходятся претерпевать людям.

Сюжет сначала идет спокойно и ровно, и когда ты понимаешь, что становится скучно — автор выдает тебе новую порцию событий, и тогда книгу уже не отложить. «Уникальная» идея, несмотря на то, что книг о войне написано много. Захватывает, заставляет прочесть…

WolfsSeele

26 декабря 2023 г. 19:28

Не знаю, прошла ли уже волна популярности книги, да и фильм я не смотрела, но со всех сторон доносились очень положительные мнения об истории, мол, и рассказчик такой интересный и история нетривиальная. Возможно, это завысило мои ожидания и поэтому они не оправдались. При описании всех ужасов войны, при рассказчике-смерти книга показалась мне затянутой и скучной. Название тоже ввело в заблуждение - девочка украла-то всего пару книг, это не было ее основным занятием. Кто-то читает запоем, а мне же пришлось продираться сквозь довольно унылые бесстрастные описания, не удалось проникнуться трагедией Лизель. Однозначно есть куда более талантливые книги о войне, о жизни простых людей в такой период, о взрослении.

14 января 2024 г. 15:21

Довольно интересная и необычная книга, хотя бы тем, что повествование ведется от имени смерти.  Это, наверное, моя первая книга, в которой описывается как жили простые люди во время ВОВ по ту сторону фронта. У меня в основном информация о войне из советских книг, прочитанных в школьное время. Сначала немного надо привыкнуть к тексту, а потом  уже трудно оторваться от чтения. Мысль одна поразила в книге, что смерть иногда бывает добрее и человечнее  чем люди...

25 января 2024 г. 12:38

5 "...Я ВСЕГДА ЗАСТАЮ В ЛЮДЯХ ЛУЧШЕЕ И ХУДШЕЕ. ВИЖУ ИХ БЕЗОБРАЗИЕ И КРАСОТУ И УДИВЛЯЮСЬ, КАК ТО И ДРУГОЕ МОЖЕТ СОВПАДАТЬ."

Читать книги о войне очень сложно и больно. Книгу "Книжный вор" хотела прочитать много лет назад, но что-то останавливало..и наконец-то это знакомство случилось! Повествование ведётся от лица Смерти, что очень необычно. История рассказывает нам о девочке, которая едет к своим приёмным родителям. На дворе 1938 год.

""Лизель не верила, что бросить ее - доказательство любви. Ничто не меняло факта, что она - потерянный исхудавший ребёнок, опять в каком-то чужом месте, опять с чужими людьми. Одна.""

Для меня дом Хуберманов - это купол. Где несмотря на войну, бомбёжки, голод - царит любовь и человечность (хотя РОЗА представлена нам грубой женщиной, не показывающая своих чувств). Самое страшное, что мы знаем исход истории, и Смерть заранее нам рассказывает о гибели некоторых персонажей.

Эта…

BooksMimi

8 января 2024 г. 22:15

И снова, мне не хватает слов чтобы описать книгу, которую я только что прочитала. Она слишком печальная, слишком серьезная, слишком реальная...

Действия развиваются во времена Второй мировой войны в небольшом городке нацистской Германии. Погружаясь в историю, можно прочувствовать всю власть фюрера над немцами и все горести еврейского народа, который подвергли гонениям.

Повествование ведется от лица Смерти. Очень правдивый и циничный взгляд на происходящее и на ужасы войны. Войны в которой помимо солдат также погибло очень много евреев. В книге часто затрагивается тема мучений евреев . Очень больно было читать обо всех ужасах, что пришлось вынести этим людям. Еще больнее осознавать, что произошло это не в вымышленой вселенной, а в нашей реальной жизни. Книга запала мне в душу и оставила…