PjotrAkimov

24 мая 2022 г. 14:48

5 Ой, кошмар...

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Рассказ выдает максимальную эмоцию и вызывает острое желание ходить к хорошим специалистам. Воистину, гений Антон Павловича передает палитру чувств и максимальные регистры непонимания и высокомерия каждой из сторон неизбывного конфликта и возникает мысль об одном из смертных грехов. Обязательно прочтите - ведь нет придела совершенству.

Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким в это нелегкое время.

8 августа 2022 г. 11:24

5 Спойлер

Как часто в небольших рассказах Чехова затрагивается тема пресмыкания, патологической боязни людей, стоящих выше по положению. Иногда это довольно доброе, хотя и глупое изумление, как в рассказе "Толстый и тонкий". Иногда навязчивое, ноющее преклонение, прямо-таки паранойя, например, в рассказе "Смерть чиновника". Но здесь ситуация самая злая. Если человек задразнил собаку до того, что она его укусила, правильным будет, конечно, наказать человека. Но кому выгоднее угодить: Человеку или какой-то, скорее всего бездомной собачонке? Бедную собаку обругали последними словами и её ждала ужасная расправа, но начинаются колебания: Кто-то в толпе говорит, что щенок генеральский, и дальше это выясняется. От каждой сказанной фразы разительно меняется отношение "мини-правосудия" к человеку и собаке.

Мер Мария (MMSka)

Эксперт Лайвлиба "злобный критик"

7 июля 2022 г. 20:49

5 Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня.

Рассказ о том, как простой деревенский мужичок пишет письмо соседу-профессору недавно поселившимся по-соседству, чтобы тот соизволил придти в гости и обсудить научные открытия. Ирония в том, что неуч в письме поучает профессора, обсмеивает его открытия и учит уму-разуму по-свойски и деревенски, намекая на то, что тот вовсе не профессор наук, а дурень.

Цитата вспомнилась, очень подходит к рассказу: -Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен.

DollyIce

28 апреля 2022 г. 08:44

Творчество Чехова отличается миниатюрностью и выразительностью образов. Ситуации, в которые автор помещает персонажей раскрывают их характер полнее, чем детальное жизнеописание.

Коллежский асессор Мигуев расстроен неприятным разговором с бывшей горничной. Агния неделю назад пообещала обнародовать их адюльтер, и пригрозила подкинуть плод любви в дом жены героя. Женщина требует положить на ее счет в банке пять тысяч. Во время вечерней прогулки, Мигуев на крылечке обнаружил сверток, завернутый в стеганное одеяльце.

Подкинула-таки! - со злобой процедил он сквозь зубы, сжимая кулаки. - Вот оно лежит... лежит беззаконие! О, господи!

В личике младенца мужчина находит сходство с собой. Сердце героя наполняется страхом, злобой и стыдом. Дальнейшие поступки коллежского ассесора раскроют черты…

3 августа 2022 г. 13:36

5 А. П. Чехов "Хирургия"

Эта книга знакомит нас с фельдшером, который оставшись вместо доктора "за главного", важничает перед дьячком, у которого нестерпимо болит зуб. Фельдшер Курятин решает, что зуб нужно вырвать. В итоге со второй попытки зуб совсем поломался и дело закончилось руганью.

15 июля 2022 г. 08:14

Женское коварство и мужское самомнение.

9 августа 2022 г. 14:02

5 хирургия

Мне понравилось произведение тем что автор четко описывает как лечил доктор

15 июня 2022 г. 21:40

5 Зависть.

Одно из поучительнейших произведений Чехова. Толстый человек — человек у которого жизнь удалась. Он идет на повышение на своей работе, есть жена, дети и все прекрасно. Тонкий — лучший друг толстого, обычный работник, также есть жена и дети. И вот два давних друга встречаются после долгой разлуки! И вроде бы все прекрасно, но тут тонкий начинает говорить о том, что толстого повышают в работе и что у него все хорошо, а себя начинает жалеть. И также начинает презрительно смотреть на толстого, а точнее завистливо. Он дерзит толстому и на этом они расстаются. Итак, мораль такова, не надо быть завистливым.

DollyIce

3 апреля 2022 г. 09:23

Для малой прозы Чехова характерна оригинальность и яркость ситуации, в которой раскрываются характеры героев.

У Егора Андреевича Гвоздикова мажорное настроение. Сдан экзамен. Правда оценка невысока, всего 3 балла. Но в глазах квартирной хозяйки хочется выглядеть авторитетным и значительньным, т.к. он занимается репетиторством с ее сыном. И студент привирает, не видя в том большого греха, повысив показатель до отлично. А еще вечером сбудется его мечта. Состоится свидание с Соней, о котором юноша так долго мечтал. В ожидании назначенного часа, герой решает расслабиться и выпить пива. После каждой выпитой бутылки, (а было их 6 !!!) , у Гвоздикова меняется мировоззрение на масштаб своей личности. Он начинает ощущать свою весомость и значимость для общества. А ,в назначенный час...…

licwin

28 марта 2022 г. 15:38

Я не знаю, как там сейчас обстоят дела с лотерейными билетами, но во времена Советского Союза случай совпадения номера билета был не такой уж и редкостью. Сердце при этом радостно замирало и голова , прежде чем проверить серию, делала небольшую паузу, чтобы мечтами своими подняться ввысь. Ну а потом , при проверке серии, сердце и голова возвращались в исходное положение. И утешением , при этом, и компенсацией за утраченные иллюзии служило выплата денежного вознаграждения в размере трех рублей) Все лучше, чем героям этого рассказа)