Иван III - государь всея Руси. Полное издание в одном томе

Валерий Язвицкий

russischergeist

18 декабря 2016 г. 20:37

Благодаря игре ТТТ и потугами найти очередной исторический роман об эпохе Чингисхана, мне удалось познакомиться с новым для себя советским автором, Валерием Иольевичем Язвицким. Я не получил роман о монголах, зато взамен наслаждался еще одной версией истории жизни царя Ивана Третьего, при котором возвысилось Московское княжество и, фактически завершился период снятия кабалы с Золотой Орды и добровольно-принудительного объединения земель вокруг Москвы.

Язвицкий написал прекрасный роман. Психологи говорят, что можно по небольшому количеству поведенческих реакций составить психологический портрет человека и попробовать с точностью до 70 процентов продумать и описать его жизненный путь. Можно сказать, что Язвицкий был замечательным психологом, обрисовав в виде пяти книг - пяти больших…

kupreeva74

Любитель Лайвлиба

31 мая 2016 г. 20:47

Прочитав эту книгу, я немножко поняла, почему мы теперь, мягко говоря, не очень хорошо живём. Потому что нет больше таких правителей, которые о государстве заботятся больше, чем о своих родных. В ущерб своим братьям. В ущерб своей дочери, которой Иван Васильевич наказывал принять муки, но не изменять своей вере на чужой стороне. Власть тут показана такой, как и должна восприниматься - чудовищная ответственность, и ничего кроме ответственности за свой народ, свою веру, своих людей, и свои решения. Я увидела в книге не государя, а отца, который радеет обо всём.

— Может, и будет на земле когда-нибудь рай, как ты баишь, но мы и в аду сем кромешном должны назло ворогам нашим крепить свою Русь.
Возможно, я предвзято отношусь…