russischergeist

18 декабря 2016 г. 20:37

Благодаря игре ТТТ и потугами найти очередной исторический роман об эпохе Чингисхана, мне удалось познакомиться с новым для себя советским автором, Валерием Иольевичем Язвицким. Я не получил роман о монголах, зато взамен наслаждался еще одной версией истории жизни царя Ивана Третьего, при котором возвысилось Московское княжество и, фактически завершился период снятия кабалы с Золотой Орды и добровольно-принудительного объединения земель вокруг Москвы.

Язвицкий написал прекрасный роман. Психологи говорят, что можно по небольшому количеству поведенческих реакций составить психологический портрет человека и попробовать с точностью до 70 процентов продумать и описать его жизненный путь. Можно сказать, что Язвицкий был замечательным психологом, обрисовав в виде пяти книг - пяти больших эпизодов жизни, глубокий портрет царя Ивана Васильевича. Действительно, в романе Язвицкого не описан полный путь от князя до монарха, не подытожен весь жизненный путь государя Московского, здесь только всего пять главных историй, но эти мазки как раз собирают части в один целостный образ.

1. Детские путешествия после московского пожара - Переславль Залесский, Муром, Углич - незабываемые впечатления, сформированное окружение Иванушки на всю оставшуюся жизнь.
2. Шемякинские парадоксы - как можно быть загнанным зверем, но остаться в живых.
3. Начало княжения - первые разборки с Новгородом и татарами.
4. Первые робкие внешние сношения молодого (уже) Царя - Римские каверзы, Шелонская битва и Коростыньское стояние, Псков, Новгород и Тверь повержены!
5. Венец - Яркое пособие о том, как можно закрепиться на Руси и стать Великим государем на все и вся!

Роман Язвицкого уже далеко не первый, который я читаю о жизни Ивана Третьего. У меня есть с чем сравнивать - Данила Мордовцев, Дмитрий Балашов, Александр Сегень, Борис Акунин... Что хочется сказать, если сравнивать образы "всех Иванов" с данным экземпляром - у Язвицкого он получился уж очень сильно положительным. Да, автор не обеляет все черные моменты в истории возвышения Ивана Васильевича и все добровольно-принудительные падения соседних княжеств описаны (в рамках описанных выше частей) добротно, и все же по мере чтения образ государя получился исключительно положительный. Но ведь Иван Третий - неоднозначная историческая личность, как и в отношении соседей-правителей, так и в отношении к борьбе с религиозным инакомыслием (которая, кстати, совершенно не показана в этом романе) - спасибо Сегеню - он лучше всего отразил именно эту "сторону луны" в деятельности царя.

Что очень понравилось у Язвицкого - прекрасный слог. Из всех пяти прочитанных мною авторов здесь лучшее приближение к стилистике тогдашнего русского языка, огромное количество диалогов, на которых и построен роман просто изобилует теми самыми архаизмами, которыми в основном и пользовались в то время, разговаривая на русском языке.

Прекрасный исторический роман, рекомендую всем интересующимся средневековой Русью, а в особенности, противостоянием Шемяки и Василия Темного, кабалой Новгорода и Твери, победой над Ахметом, ну, и, конечно, самим образом Ивана Третьего.

ТТТ, 2016, Тур третий, Тема "Эпоха монгольского ига: альтернатива Исаю Калашникову и Василию Яну", совет от Laggar , огромное спасибо за совет! Получилось очень даже в тему!
Игра в классики, Тур №7. Поле 4, Имена, фамилии, псевдонимы, прозвища
Игра "Пятилетку в три тома!", Тур №5, заявка №3, книги №5, 6

Если тебе еще про Чингизхана не посоветовали, то Алексей Гатапов - Тэмуджин . У книги есть продолжение.
Еще есть целый такой цикл, но я как-то не доверяю британцам в этой теме. Но посмотри сам. Я не читала.
А про Ивана надо бы читать по датам жизни авторов - Мордовцев, Язвицкий, Балашов, Сегень, Акунин. Тогда получился бы полный спектр описания исторического лица на протяжении более века с учетом изменения современного авторам политического климата :))

Танюш, спасибо! Да, видел Гатапова, есть на заметке, ну а Иггульдена хотел даже в этом году прочитать, но руки не дошли. Стоит в ближайших хотелках.

Да, классная мысль! ))) И верно - меняются аспекты!

Я когда-нибудь точно прочту, они на меня с полки смотрят с детства)

Хаха, это нужно, чтобы кто-то реально посоветовал :))

ну, благодаря тебе, я вообще про них вспомнила)

ну да, этакие книжки-малышки, вжались в угол полочки! ;)

во второй ряд они затесались)))

в прятки играют, значит )))

ага))

дома второго тома нет, посему я одним и ограничился :Ъ

Мне первый, кстати, больше понравился. Во втором вообще о Софье Палеолог почти ничего нет, нет и борьбы с инакомыслием, стояние на Угре очень касательно изложено. А вот у Сегеня все это во всем смаке описано.