Красная Рука, Черная Простыня и Зеленые Пальцы. Жуткий детский фольклор

Эдуард Успенский

MarinaK

13 августа 2011 г. 09:06

Когда я уже была учительницей, совсем-совсем молодой, правда, эту книгу начали печатать в журнале "Костёр". В награду за усердие и хорошее поведение, я на перемене читала её детям вслух. Они сидели затаив дыхание и ждали следующей страшилки. Видимо, уж такая особенность подросткового сознания: любят они эти страшилки пересказывать. Вроде таких:

Хорошо, слушайте. Жила-была девочка у мамы. Однажды она осталась одна. И вдруг по радио передают: «Девочка, девочка, Гроб на Колесиках выехал с кладбища, твою улицу ищет. Прячься». Девочка испугалась, не знает, что делать. Мечется по квартире, хочет маме по телефону позвонить. А в телефон говорят: «Девочка, девочка, Гроб на Колесиках нашел твою улицу, он твой дом ищет». Девочка пугается страшно, все замки запирает, но из дома не убегает. Дрожит.…

rainbows

одержимый носок

1 августа 2010 г. 14:17

опять-таки не стоит верить отзывам. обещали юмор, а было скучно и нудно. хотя если бы мне было лет этак 10-12 мне бы очень понравилось наверное.

mermaid

23 марта 2010 г. 11:09

Итак, детство. Журнал "Пионер". А в нем - невероятные, но жутко правдивые страшилки, которые так замечательно читались по ночам под одеялом с фонариком! Да... Замечательные были фразочки типа "Молоко скисло". Или вот песенка "Бегут бегут по стенке зеленые глаза, сейчас девочку задушат, да, да, да!" - просто хит сезона :) И пугались ведь! В общем, молодец Успенский, что собрал этот детский фольклор! Приятно было почитать :)

hahatushka

19 февраля 2010 г. 00:50

После просмотра фильма S.S.D. меня очень заинересовали эти срашилки! В моем детстве не было их, а вот мои родители с энтузиазмом поделились со мной парочкой историй, которые рассказывались таким торжественным, медленным тоном.

А эта книга как раз и является сборником этих самых страшилок из детства моих родителей. Сейчас уже конечно не страшно, но думаю, расскажи мне их лет в 12, я бы долго не уснула)

Amatik

27 января 2010 г. 01:16

Так вот откуда все страшилки из детства!!! Про гроб на колесиках и летающих зеленых человечков. А может быть Успенский собрал все детское народное творчество и создал книгу, от которой поднимается настроение. Смешно читается, а смешно потому, что в детстве ужастики принимал на полном серьёзе. Нет, не пугалась, но информацию воспринимала со "взрослым" выражением лица, как "да,да, я понимаю, неприятная история..." Про эту книгу услышала, когда проходила в университете курс детской литературы. Но найти не могла. Ни в библиотеках, ни в магазинах. А теперь нашла и прочитала.

Oblachnost

7 января 2017 г. 10:14

4 Красная Рука, Черная Простыня и Зеленые Пальцы

Как-то недавно вспомнила про эту книгу и решила перечитать. До этого я ее читала лет в четырнадцать. А еще раньше она мне изрядно отравила лето в детском санатории. Было мне 11 лет, и мама отправила меня в санаторий в другом городе почти на два месяца. Там мне попалась эта сказочка в журнале Пионер, и я так впечалилась, что ночами спать не могла. Конечно я в первый раз эту книгу не дочитала. Мне и одной главы хватило за глаза. И еще, этой книге отчасти я обязана увлечением Кингом в подростковом возрасте. Повесть начинается с того, что в детском лагере нашли мертвого мальчика. Никто ничего не видел, никто в комнату не заходил, а мальчик оказался задушенным. Все дети в один голос утверждают, что это сделала Красная рука. Дело спихивают на практиканта-милиционера Виктора Рахманина, потом к…