Рецензии на книгу «Красная Рука, Черная Простыня и Зеленые Пальцы. Жуткий детский фольклор»

Последний том десятитомного издания собрания сочинений Эдуарда Успенского содержит повесть "Красная Рука, Черная Простыня, Зеленые Пальцы" и "Жуткий детский фольклор" - собрание кошмарных историй, рассказанных детьми Эдуарду Успенскому за десять последних лет и ставших основой публикуемой в этом томе повести.

Рецензия экспертаВообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов
Оценка T_Solovey:   4  /  4.4

Почему-то в первую очередь книга воспринимается сборник страшилок, очень популярных в моем детстве. Не знаю, кстати, есть ли сейчас у детей такое развлечение - пугать друг друга абсолютно дурацкими придуманными страшилками. То есть Успенский здесь для меня не столько писатель, сколько антрополог-исследователь. А вот детективная составляющая в повести практически незаметна. Нет, она есть, но на фоне зеленых пальцев, глаз, красных рук и прочих простыней теряется. Периодически радует разве что ирония-сарказм в стиле

— Это только у вас в Москве милиция славная, — сказал самый большой мальчик из середины зала. — А у нас она обыкновенная. В нее лучше не ходить.

Так что если вдруг кто-то захочет прочитать детективную развлекалочку - это вам не сюда :)

Прочитано в "Новой рулетке"

Оценка metamorphozka:  4

Если бы эту книгу я прочитала в детстве, я думаю, я была бы лишена долгих ночных страхов от таких вот Красных Рук, Гробиков на колёсиках и тому подобных персонажей )) А оказывается, всё было очень просто - дети верят всему, что видят и не видят. а что не видят, то увидят обязательно, ведь их фантазия не омрачена взрослой действительностью (как и у милиционеров, видимо :) ). Главное, не внушить себе, что все обитатели параллельных миров обязательно злобные и прямо ждущие именно вас, чтобы полакомиться.

Прочитана в рамках игры Флэшмоб-2015. Спасибо за совет serovad

Оценка Darya_9:  4

Когда в детстве мама принесла мне эту книгу, оказалось, что ни у кого из одноклассников ее больше нет, а прочитать всем жутко хотелось! Я приносила ее в школу и ребята читали на переменах или скучных уроках под партами. Это, если угодно, был наш первый детский триллер! Тогда по телевизору как раз шел сериал "Твин Пикс" (Кто убил Лору Палмер?)), который мы, конечно же, смотрели и были на волне интереса к страшным историям :).

Конечно, это творение Успенского - никакая не прививка от детских страхов! Большая часть книги заполнена омерзительными страшными рассказиками с плохим концом, где людей перемалывают огромные мясорубки, где на каждом шагу тебя подстерегают оборотни и нелепые смерти, где детей и их родителей убивают пятна на стенах, шторы-душители, самоуправляемые гробы на колесиках и… Развернуть

Оценка F1alka:  5

О, я помню эту книгу! Мне никто её не покупал, я дорвалась до неё у мамы на работе, там рядом был книжный магазин в котором мне разрешали всё читать. Ну в итоге я запомнила её на всю жизнь! Я тогда вообще любила всякие скандалы, интриги, расследования, детективы, мечтала что когда вырасту стану детективом или журналистом. Ну так вот, в детстве мы все большие фантазеры, поэтому с интересом относимся ко всяким историям:
- про волшебство (сказки о Золушке и т.п.),
- про магию (злые чары колдуний, приворотные зелья),
- и про мистику (вроде таких вот страшилок).
Это казалось тогда таким интересным, собираться с др. детьми и травить байки про всяких домовых, зеркала с пиковой дамой и т.п.
Помню, что моей любимой фольклорной историей из этой книги была "Девушка с красным пятном", наверно… Развернуть

Оценка sandy_martin:  0

Я эту книжку читала лет в 5-6. Читала много раз, потому что я тогда все помногу читала. Результат странный: я ее помню очень хорошо, отдельных фрагментов даже боюсь, но я ее абсолютно не поняла. Причем я совсем тупым ребенком-то не была, книги типа "Волшебника изумрудного города", "Пиноккио" (Буратино почему-то у нас не было), "Хоббита" я понимала. Сейчас наткнулась на рецензию у serovad и поняла, что очень хочу перечитать и понять. Правда, бумажную книгу у меня кто-то зачитал очень давно, пришлось скачать.
И я поняла, почему я не поняла. Потому что книгу, рассчитанную на взрослых советской эпохи, очень тяжело понять маленькому ребенку постсоветской.
Начинается все с того, что в лагере задушили мальчика. И оказывается, что в каждом лагере летом кого-нибудь душат. В детстве я это… Развернуть

Оценка AdVitae:  5

В школе мой одноклассник как-то раз притащил эту книгу. Никого она особенно не привлекла. Кроме меня. Я четыре или пять раз брала ее почитать (и хоть бы раз додумалась попросить ее продать! балда). Потом он на меня обиделся за что-то и книгу более не давал.
Несмотря на наивность повествований, меня пробирало и пробирает до самых костей по сию пору. Если бы нашла ее где-то в продаже - купила бы без промедления. Ибо мало какие истории меня пугали так, как чтение данных страшилок на ночь глядя - редкий эффект.
И до сих пор пугают.
В интернете можно найти кое-какие страшилки из этого сборника, чем я периодически пользуюсь. Щекочу себе нервы по вечерам.

Оценка kaffka30:  5

Зачетная книжка, сто раз перечитывала, правда у меня издание другое было, там обложка более страшная. Особенно нравился и наводил ужас рассказ, где мужик что то такое страшное в яме увидел что помер, а потом там спец роботы сфоткали что было, другой мужик взял фотку, сжог ее, но не удержался и взглянул на последний клочек - в итоге поседел и онемел.А я так и мучалась, что же они там такое увидели

Оценка Keltika:  5

Помню, как в детстве мы любили эти истории о красной руке, зелёных глазах и т.д. Теперь уже лагерь и страшилки после отбоя вошли в жизнь моего ребёнка. Скоро лето, а значит уже сейчас пора писать списки, паковать чемоданы и, конечно же, запасаться страшными историями. По крайней мере, так считает моя дочь, а я с этим не спорю)) Ребёнок, как и ожидалось, в восторге. А я отметила для себя то, на что не обращала внимания раньше. Какой же в этой книге замечательный стёб на милицию, продавцов, устройство детских домов, и на советский союз в целом. Как отлично это вплетается в повествование, как автор умело балансирует на грани. Супер, просто супер!

Оценка serovad:  5

Помню-помню эти страшилки, которых я начитался из журнала "Пионер", а потом по ночам громко стучал зубами от страха в ожидании, что сейчас в форточку влетит красная рука, а простыня подо мной оживет и удушит. Тем не менее это мне не мешало с нетерпением ждать следующего номера журнала с очередной частью "Красной руки", а через год упросить родителей купить мне это отдельную книгу. Эх они и возмущались, когда узнали, чем их чадо увлекается...
Но меня интересует, однако, как Успенскому разрешили в консервативной стране издать подобную антологию детских страшилок? Ведь, насколько мне известно, цензура в те годы не дремала. Что, ни у кого рука не дрогнула подписать это в печать? В то же время смелости Успенского можно позавидовать.
"Красная рука" стала первой повестью, финал которой меня… Развернуть

1 2