3 мая 2019 г. 18:11

Вот маленький комментарий по поводу прочитанного романа Натана Дубовицкого "Машинка и Велик". Боюсь, что руки не дойдут написать что-то большее, так что пусть будет это.

Прочитала ещё в июле. В том книжном, где я постоянно закупаю книжки, было всего два экземпляра "Машинки и Велика". Один забрала я, другой копит пыль на полке до сих пор.

Советую однозначно - читать. Несмотря на то, что автор - действительно Сурков.

В предыдущем комментарии написали, что в романе видно явное влияние Пелевина. Это очень грубо сказано, скорее, есть схожие черты. Например, оба пишут о современной России: силовой, продажной, мрачной, обманутой.

Мне, например, понравился факт того, что чиновник высокого уровня так искренно, по-детски, найдя способ выговориться, сказал всё, что хотел. Роман интересен ещё и тем, что…

28 ноября 2014 г. 16:58

Это потрясающая книга. Автор - оставлю-ка я попытки догадаться, кто он - действует на моей любимой "сцене" игры с читателем. Угадает ли читатель все цитаты, аллюзии, пародии, намеки, переделки из мировой литературы, из мировой культуры? Поймет ли довольно объемный текст по-французски без перевода? Догадается ли, как развернется фабула, неожиданно повернувшаяся детективным боком? Начнет ли сличать рассказы повествователя о своей жизни с биографиями претендентов на роль автора романа? В этом удивительном романе цитаты из "Братьев Карамазовых" соседствуют с отрывком из песни "лалалалалала - все будет хорошо!" и цитатами из церковных текстов. Здесь великолепно описан Небесный Град - и это еще один удар по моему литературному участку мозга, так как диплом я писала про него - а рядом с…

20 июля 2013 г. 19:41

Никакая часть этой книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев авторских прав.

Хм!

Не знаю, кто мог такое написать! Игра со словами, с созвучиями. с двойными и тройными смыслами. Бесконечная любовь в каждом микросоциуме, не выходящая за его пределы. Всегда такая разная и оригинальная.

Но люди выгнивают в этой стране (читай - в России), они сколочены из гнилых серых досок, грубы и угловаты, пахнут сыростью и тоской. Они женятся и разводятся, разговаривают с телевизором, ударяясь в пьянство. Ведь иначе тут никак не выжить. Ссорятся из-за того, что кто-то не вышел на митинг на Сахарова, и снова дерзко и проникновенно любят.

Автор очень объемно описывает каждого героя - до той поры, что вы уже представляете, что он способен сделать, а…