1 апреля 2021 г. 23:50

5 Достойное произведение, которое читается на одном дыхании

Книга о человеческих отношениях, о восприятии жизни и смерти, о предательстве и прощении, о житейских проблемах и чужом взгляде на них, о том, как обстоятельства меняют человека.
Две сюжетные линии пересекаются и дополняют друг друга - биография философа Артура Шопенгауэра и занятия по групповой терапии, где встречаются психолог и его бывший пациент.
Достойное произведение, которое читается на одном дыхании.

26 апреля 2021 г. 15:11

5 Давай подумаем.

Книга, которая заставляет думать, желаешь ты того или нет, она находит отклик в твоей душе.

Философия без рассуждений априори не может существовать, но здесь ты находишь ее доступной, интересной, жизненной и тебе хочется размышлять над этим, ты определенно возьмешь что-то из этих мыслей в свою жизнь и это будет замечательно.Огромный плюс этой книги в ее многогранности. Она построена на столкновении мнений и читатель не только находит в ней какие-то истины, но видит их опровержение, видит другую сторону и сам, сделав выводы, встает на ту или иную сторону.Книга читается быстро и легко, к ней хочется возвращаться, концовка просто до безумия теплая.Она может привнести что-то тем, кто уже знаком с философией или натолкнуть на ее изучение.Очень советую тем людям, у которых определенные…

18 марта 2021 г. 08:59

Господи, это было прекрасно. И познавательно. И эмоционально. И больно. ⠀ Я хочу сказать, что именно такие книги должны быть написаны психотерапевтами или психологами. Все «лабковские» меркнут и канут в водоворот финансовой наживы. ⠀ Ирвин Ялом не о коммерции. Его книги о человеческой сущности, душе, жизни и смерти. Я слишком давно читала «Лжец на кушетке» и кажется я была не готова воспринимать психотерапию, как таковую. Сейчас - хочу перечитать. ⠀ Что это? Возраст, жизненный опыт, накопившийся багаж проблем? Да мы все нуждаемся в таких группах терапии. Они это модель всего социума. ⠀

группа – это генеральная репетиция жизни, и каждый из нас должен найти способ перенести то, чему он здесь научился, в свою реальную жизнь.

⠀ Эта книга – сборник историй и проблем 7 человек и одного…

21 февраля 2021 г. 13:04

2 Шопенгауэр как заплатка

Четыре балла поставлены мной этой книге исключительно за любопытную историческую справку об Артуре Шопенгауэре .

В остальном же это достаточно мерзкая попытка пришить его философию к шарлатанству "психотерапии" на примерах до чрезвычайности отвратительных персонажей и плоской, банальной истории. В принципе, учитывая "психотерапевтическую" направленность и идентичность автора, я ожидал много худшего, но это всё равно плохо.

Не рекомендую к прочтению, куда лучше было бы ознакомиться с первоисточником или прочесть биографию.

Hatred

27 октября 2020 г. 23:43

Что может дать чтение художественной литературы? Никакой практической ценности — то ли дело научпоп.

Опустим мой бомбёж по поводу потребительского отношения к литературе.

Автор этой книги — профессор психиатрии Стэндфордского университета и выдающийся психотерапевт Ирвин Ялом.

Он пишет художественные произведения, в которых в разы больше пользы, ключей и мотивации, чем в научпопе или мотивационной литературе.

Узнав о неизлечимой болезни, психотерапевт Джулиус подводит итоги уходящей жизни. Ведя учёт своих побед и поражений, он вспоминает о своём самом сложном случае — Филипе. Джулиус решает с ним связаться, чтобы узнать чем же завершился их курс психотерапии и был ли он эффективен. Филип сообщает, что смог обуздать своё либидо и помог ему в этом его новый психотерапевт — Артур Шопенгауэр.

Книг…

15 октября 2020 г. 12:54

5 Жизнь удивительно прямолинейна

Обожаю книги доктора Ялома, эта была пятой прочитанной. Автор в художественном стиле рассказывает про психотерапию и философию, знакомит с биографией. Описывает ситуации и людей так, что практически каждый сможет в чем-то найти себя и быть частью истории, побывать на групповой терапии. Не знаю, сможет ли Шопенгауэр стать лично моим лекарством, но некоторые его идеи мне по душе и дали пищу для размышлений, ну и конечно же теперь в моем списке для прочтения произведения самого Артура Шопенгауэра.

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

25 мая 2020 г. 23:35

4.5 Главное не бросаться в крайности.

Когда-то давно мне посоветовали книгу как образец психотерапевтической литературы, я долго к ней не могла добраться, так как с сомнением отношусь к любым громким высказываниям. Скажу честно, не знаю какой она может оказать терапевтический эффект, но книга достаточно интересная. Очень интересная конструкция произведения, я в восторге от биографической части. Рассказ о жизни Шопенгауэра оказался, для меня, очень интересным и захватывающим, здесь четко прорисовывается влияние отношений с родителями на всю его философию. Большие количество цитат тоже кого-то может порадовать, а кого-то огорчить, лично для меня это скорее достоинство. Сюжетная линия с умирающим психотерапевтом изначально заинтриговала, я ожидала совсем другого, серьезных перемен в его жизни, а он принял решение ничего не…

11 августа 2020 г. 01:30

4 Неоднозначно, но интересно

Что же я только что дочитал? Это был художественный роман, или документальная эпопея, а может, автобиографисеское произведение? Сказать трудно.
  Книга "Шопенгауэр как лекарство" сперва может показаться очень странным чтивом. В ней нет слога, нет привычной атмосферы таинственности, столь присущей худлиту. "Шопенгауэр как лекарство" не ощущается художественным произведением, хотя и обладает признаками такового. Если говорить кратко, это книга, имеющая содержание, но не имеющая форму. Но как раз таки именно содержание представляет собой нечто интересное.
   В этой книге происходит скрещивание психотерапии и философии. Психотерапевтический метод вступает во взаимодействие с филосовскими идеями, что нередко провоцирует конфронтацию. За этим увлекательно наблюдать. В своей работе Ялом ищет…

19 июня 2020 г. 14:40

4 Счастье - это когда тебя понимают

Три потока психотерапии, которые сошлись в одном Филиппе.

Артур Шопенгауэр - родоначальник психотерапии (по крайней мере так утверждает автор устами героя), гениальный и одинокий мизантроп, неспособный к человеческому контакту, слишком умный для всех этих двуногих.

Филипп - его последователь, нашедший спасение от своих страстей в заоблачных высотах философских трактатов и музыке. Сам себе психолог, сам себе семья и любовь (и еще собака). Тоже мизантроп.

И психотерапевт Джулиус - на мой взгляд, и правда хороший. Напомнил мне ведущего одного из моих терапевтических групп. Представитель другого течения - "человеку нужен человек". Все проблемы в общении должны решаться посредством общения.

И вот они встретились. Джулиус притащил на свою группу Филиппа, а тот прихватил с собой Шопенгауэра в своей…

CatinHat

Кошачесть – это образ жизни...

9 апреля 2020 г. 19:02

Как странно осознавать, что он больше не является совершенной биологической формой. Теперь он прибежище паразита, питательная среда, средство существования неразборчивой твари, чьи прожорливые клетки размножаются с головокружительной скоростью, коварного врага, нанесшего вероломный удар ему в спину, безжалостно захватившего область смежной протоплазмы и теперь, без сомнения, готовившего новые отряды десанта, чтобы высадить их в его кровеносную систему и колонизировать отдаленные органы — может быть, уже нацеливаясь на нежные, сочные поляны его печени или мягкие заливные луга легких.

Да неужели?

«Шопенгауэр как лекарство» - очередное разочарование. Скорее всего я опоздала читать его лет эдак на пятнадцать: было бы мне двадцать, может я бы впечатлилась умными мыслями и цитатами надерганными…