11 августа 2020 г. 01:30

4 Неоднозначно, но интересно

Что же я только что дочитал? Это был художественный роман, или документальная эпопея, а может, автобиографисеское произведение? Сказать трудно.
  Книга "Шопенгауэр как лекарство" сперва может показаться очень странным чтивом. В ней нет слога, нет привычной атмосферы таинственности, столь присущей худлиту. "Шопенгауэр как лекарство" не ощущается художественным произведением, хотя и обладает признаками такового. Если говорить кратко, это книга, имеющая содержание, но не имеющая форму. Но как раз таки именно содержание представляет собой нечто интересное.
   В этой книге происходит скрещивание психотерапии и философии. Психотерапевтический метод вступает во взаимодействие с филосовскими идеями, что нередко провоцирует конфронтацию. За этим увлекательно наблюдать. В своей работе Ялом ищет компромисс между двумя лагерями, и это, как мне показалось, ему удалось.
   Отдельно хочу отметить удачный приëм автора по психологической деконструкции Шопенгауэра. Знакомя читателя с биографией философа, он разбирает его характер, специфику его взаимоотношений с людьми, пытаясь разобраться в том, что из себя представляет великий немецкий философ. Притом Ялом делает это очень аккуратно, не совершая поспешных выводов и не утверждая беспрекословную истину своих догадок.
   Меня удивило и порадовало то разностороннее и глубокое погружение внутрь человека, погружение внутрь его страхов, комплексов, сомнений, взаимоотношений с людьми. Всë это есть в книге, и всё это заставляет в очередной раз убедиться в сложности человеческой личности. После её прочтения возникает желание покопаться в самом себе и найти необходимые ответы. Думаю, это главное, что дала мне книга (а ещё я был рад узнать подробности биографии Шопенгауэра).