Hatred

27 октября 2020 г. 23:43

Что может дать чтение художественной литературы? Никакой практической ценности — то ли дело научпоп.

Опустим мой бомбёж по поводу потребительского отношения к литературе.

Автор этой книги — профессор психиатрии Стэндфордского университета и выдающийся психотерапевт Ирвин Ялом.

Он пишет художественные произведения, в которых в разы больше пользы, ключей и мотивации, чем в научпопе или мотивационной литературе.

Узнав о неизлечимой болезни, психотерапевт Джулиус подводит итоги уходящей жизни. Ведя учёт своих побед и поражений, он вспоминает о своём самом сложном случае — Филипе. Джулиус решает с ним связаться, чтобы узнать чем же завершился их курс психотерапии и был ли он эффективен. Филип сообщает, что смог обуздать своё либидо и помог ему в этом его новый психотерапевт — Артур Шопенгауэр.

Книга состоит из двух основных линий — психотерапевтического анализа личности и воззрений Шопенгауэра и взаимоотношений психотерапевта и психотерапевтической группы, частью которой становится Филип.

Сказать, что я в восторге — ничего не сказать. У Ялома восхитительная манера письма. Чтение было настоящим удовольствием. Ввиду того, что автор профессиональный психотерапевт, он достоверно передал атмосферу внутри группы и между группой и психотерапевтом. Все герои живые и настоящие — никакого картона. Опытные читатели без труда распознают психотерапевтические приёмы, использованные в тексте. Никакого морализаторства! Куча отсылок к интересным книгам.

Дети, не связанные с матерью узами нежной любви, лишены той уверенности в себе, которая позволяет им в дальнейшем полюбить себя и поверить в то, что и другие могут их любить, что любовь вообще существует на свете. Вырастая, они отстраняются от общества, уходят в себя и часто воспринимают других людей как личных соперников.

Принятие неизбежности смерти, преодоление страха жизни и личных зажимов, анализ проблем, поиск своего места в жизни — все эти вопросы подняты в этом увлекательном произведении.