24 февраля 2023 г. 23:00

5 Радиоспектакль

Сто вёрст по реке я в этот раз снова не перечитывала, а послушала радиоспектакль вновь. Именно переслушать и именно спектакль было моим стремлением, потому, что хотела испытать ещё раз это щемящее чувство в груди) Спустя десятилетия, я уже не юная дева, но впечатления те же. Значит сердце то же! Как интересно это узнавать о себе) Не просто аудио начитка, а именно радиоспектакль 2007 года это что-то осязаемое и трогающее, голоса с настоящей актёрской игрой, сопутствующие звуки природы - незаметно и неминуемо проникает и я проникаюсь) История незамысловатая, но в ней какая-то светлая магия, наивная и тем самым чистая, как воды несущие к вымышленному Зурбагану. Я даже переслушала песню в исполнении Преснякова про этот самый синий Зурбаган. Целебный набор :)

20 мая 2022 г. 18:34

5 И жили они долго и счастливо...

Занятная фабула, приключение, знакомство таких разных с виду людей. Довольно много места уделено описаниям и разговорам — мне понравилось, описания жизненны, разговоры нескучны. Своеобразная философия мужчины, обманутого любимой женщиной — разочарование во всех женщинах мира да и пожалуй, в жизни вообще. «Розовый хищник,... высасывающий мозг, кровь, сердце мужчины...» — восхитительная фраза! Есть тут и еще — «Мужчины... начало творческое, положительное. Вы же — начало разрушительное! «Разрушительное начало», ... смотрело на Нока с упреком и вызовом».

Не пересказывать же весь рассказ!

Кто читал — то вспомнит, кто не читал — прочитайте. Истинные жемчужины русского языка разбросаны на этих немногих страницах.

И в конце — любовь, любовь настоящая, которая приходит к людям, достойным этой любви.…

Nekipelova

я мог бы выпить...

21 января 2022 г. 13:12

4.5 пушистая сказка.

В каждой стране свои уникальные сказочные традиции. Мы воспитаны на наших, русских сказках, в которых всё зло, которое мешает жить и быть счастливым, сконцентрировано в каком-то определенном человеке. И мы к этому привыкли - герой обязательно борется со злом, побеждает его и наступает для страны и людей счастье и рай на земле. Но не у всех народов существует обычай персонификации зла, потому другие сказки могут быть непонятными и непринятыми. Не у всех одинаковые страхи, история и устои, да и характер каждого народа отличается своими особенностями. И так интересно приподнять завесу и увидеть, а как же живут люди?

У наших финских соседей есть не только эпосы с очень сложными именами, но и сказочники, которые не только видят красоту в окружающей их белой мгле, но и могут выразить это…

21 января 2022 г. 20:18

Добрая, светлая сказка в которой нет никаких злодеев, от детей не требуется одержать победу над каким-либо злом и она не про моральный выбор. Максимально добрый позитивный рассказ о детях и о том, как они освещают мир вокруг себя.

Сказка о том, как двое детей, Сильвестр и Сильвия, спасают от гибели две сосны, и те в благодарность обещают исполнение их желаний. Подопринебо и Зацепитучу - старые сторожа леса, самые высокие деревья в лесу, которые своими верхушками держат небосвод и разгоняют тучи. И когда ребятишки просят у них ни славы, ни богатства, а чтобы скорее наступила весна, очарованные детской добротой и бескорыстием волшебные деревья исполняют их желания. И теперь куда бы не отправился Сильвестр, будет светить солнце, а там где появится его сестра - наступает весна.

Без излишнего…

21 декабря 2020 г. 21:12

4 Молчание ̶я̶г̶н̶я̶т̶, или Вездесущий невроз

Главная тема рассказа – взаимоотношения человека с человеком. Именно о них и беседуют два случайных попутчика. Хотя больше это, пожалуй, похоже даже не на диалог, а на переданный нам монолог, так как сам герой-рассказчик лишь изредка вставляет в разговор со своим новым знакомым Аносовым пару слов или вопросов.

Лично мне показалось, что в голове этого Аносова - самая настоящая каша, сваренная из разных красивых фраз и выражений. В его размышлениях мне не хватило стройности и системности, широты и глубины. Разрешение проблемы человеческого существования он видит не в любви и единении с миром, а в одиночестве: «Эти ваши человеческие отношения так сложны, мучительны и загадочны, что иногда является мысль: не одиночество ли настоящее, пока доступное счастье». На мой взгляд, предлагаемый…

boservas

14 ноября 2020 г. 18:08

3.5 Опять ты мне эту красоту поставила! Не могу я её каждый день, проклятую, есть

Грин - идеальный писатель для читателей, а вернее даже - читательниц, которые очень любят, чтобы все главные герои, пройдя через уготованные им автором испытания, обрели счастье, вечную любовь и смерть в один день. И обязательно, чтобы можно было написать: ах, как это мило, трогательно, прекрасно, чудесно, атмосферно! Грин честно обеспечивает весь этот дамский набор.

Ничего плохого в милости и трогательности нет, если кто-то оказался тронут, то это не мое дело, а его личное и его лечащих врачей, поэтому не считайте, что я как-то не по-доброму отношусь к творчеству Грина. Я отношусь к нему очень даже по-доброму, читаю ведь, правда не так много и не так часто, как некоторых других авторов, ну, так я же и не писал, что Грин входит в число моих любимых писателей.

Наверное, я жду от литературы…

17 января 2021 г. 20:29

Как говорится, учиться лучше на чужих ошибках, но разве ж это интересно? У каждого человека свой жизненный опыт и свой характер, поэтому каждый в одной и той же вещи может найти безграничное счастье, а кто-то - непомерное горе. Хотя лично мое мнение, пожив в городе, я согласна с Энохом: "город как та девица - ни "да", ни "нет", ничего определенного". Хотя это можно, наверное, сказать про всю жизнь. Когда ты предоставлен самому себе, ты знаешь что примерно ждать завтра или в следующую секунду. А от другие люди могут влюблять, разочаровывать, обманывать, дарить заботу и любовь. Всегда с другими людьми будет и сложно, и легко одновременно. Но Тарт тоже прав, пока он не узнает, что это такое, он будет всю жизнь тосковать и жалеть, что не пошел испытать новые ощущения. И даже если он…

licwin

18 декабря 2020 г. 12:13

Вот так читаешь рассказы Грина - одни хорошие, другие не очень, бывают смешные и грустные, обычные и не совсем обычные. А потом вдруг раз - и головой словно в омут на непостижимую глубину. В очередной раз поражаюсь, как на нескольких страницах Грину удается сконцентрировать столько философии и мудрости. И вопросы не простые, самые сложные , пожалуй, вопросы в нашей жизни. Как жить среди людей? Как найти счастье в этой жизни? Ну что, заинтриговал я вас? Почитайте. Великолепный рассказ!!

alenenok72

20 декабря 2020 г. 18:36

Вроде бы совсем небольшой, простенький рассказ. И казалось бы романтическая история со счатливым концом - такое "сладкое чтиво", но на деле совершенно не так. Видимо мастерство автора делает этот рассказ вполне жизненной историей. И казалось бы он совсем маленький, но воспринимается как полноценный жизненный эпизод, очень много чем наполненный. Как изображены отношения, мысли героев, ты оказываешься вовлечен в эту историю, сопереживаешь героям, буквально становишься на их место. Такое ощущение, что ты увидел кусочек жизни, тяжелой, нелегкой, и даже счастливое окончание не изменяет этого, не кажется фальшивым.

Прочитано в рамках книжного путешествия и игры в классики, огромное спасибо за совет Penelopa2

Записки любителей

24 октября 2020 г. 00:18

Наверное, Александра Грина надо читать в детстве или юности. Когда весь мир перед тобой и ты наивно полагаешь, что можно выбрать любой путь. Когда есть только чёрное и белое. Когда любовь до гроба. Когда любимая девушка будет ждать, даже если любимый пропал без вести на 8 лет.

Но, если читаешь этот рассказ в районе "кризиса среднего возраста", то видишь, что герои ненастоящие, чувства нереальные. История занимательная, но не цепляет, особенно финал. Накалом страстей напоминает любовный роман. А я их, к сожалению (или к счастью), не читаю лет 10.

Оценку поставила нейтральную. Произведение интересное, но мне не по вкусу.

Этот рассказ читают в школьной программе в 8 классе.