28 июня 2022 г. 16:07

Сказочную повесть Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города» я прочитала по совету мамы и мне она очень понравилась. Главными героями сказки являются девочка Элли и её пёсик Тотошка. Фургон, в котором они жили, ураганом унесло в сказочную страну. Там они встретили Страшилу, который мечтал получить мозги, Железного Дровосека, который хотел иметь настоящее сердце, и Льва, который был очень труслив и хотел получить смелости, а Элли очень хотела вернуться домой к маме. Все вместе они отправились к волшебнику Гудвину, чтобы он помог им и осуществил их мечты. По пути в Изумрудный город друзьям предстояли невероятные приключения и трудности, с которыми они успешно справились. Это сказка учит нас дружбе, взаимовыручке, целеустремленности, вере в себя. Оказалось, что это первая книга…

19 июля 2022 г. 16:47

Книгу я перечитывала до того момента, что обложку пришлось подклеивать. Книга была хорошая, крепкая, и обращалась я с ней аккуратно. Так что, теперь понятно, насколько она мне нравилась. Причём "Страну Оз", то есть буквальный перевод, я прочитала пару-тройку раз. А адаптацию Александра Волкова всегда просто обожала. Я не отрицаю, что "Оз" замечательная книга, но она не лежит у меня так близко к душе. В "Волшебнике изумрудного города" такие милые и добрые главные герои! Персонажи, когда надо, простые и понятные, а иногда - целая почва для размышлений. Сюжет очень интересный, написана легко и свободна, поучительна ровно в той степени, когда от книги можно что-то взять, но она не вызывает ощущение нотации.

10 мая 2022 г. 20:46

5 Волшебник изумрудного города

Очень хорошая сказка. Девочку Элли и ее собачку Тотошку уносит ураганом в волшебную страну, где она находит новых друзей - Страшилу, Железного дровосека, Трусливого льва. Много приключений ей приходится преодолеть в поисках пути домой. Сказка учит дружбе и верности, храбрости и стойкости. Учит выручать друзей из любых опасных ситуаций, быть добрым и смелым и никогда не бояться трудностей.

31 марта 2022 г. 07:24

В детстве "Волшебник  Изумрудного города" была одной из моих самых любимых книг, я рисовала карты волшебной страны, представляла, что я Элли, а иногда, что я добрая волшебница Стелла. Книгу мне читал папа перед сном по 1 главе в день,  я тогда читать еще не умела и каждый день очень ждала продолжения. Сейчас моему сыну 5 лет, как мне, когда я познакомилась с книгой. И вот мы с ним по вечерам читаем Волшебника Изумрудного города (передаем семейные традиции из поколения в поколение).

Огромный плюс книги - она захватывает с первых страниц и не отпускает до конца, с героями в каждой главе происходят разные приключения: то людоед встретится, то саблезубые тигры, то вороны и волки. И все это в антураже волшебной страны, которую ребенку легко себе представить. Между героями настоящая дружба, они…

18 марта 2022 г. 01:18

5 сказка на века

Это одна из самых прекрасных и любимых суазок у всех детей Причем разных поколенийсказка о дружбе, настоящей дружбе детей(ведь поведение Страшили, Дровосека.  льва говорят о том - что они явно олицетворяют детей) и любви к себе. Элли в итоге не стала жертвовать собой, а исполнила мечту - вернулась к родителям

7 февраля 2022 г. 20:57

5 А.Волков Волшебник Изумрудного города

Сказка писателя А. Волкова является одной из самых интересных детских книг . Ее главных героев легко узнать, они привлекают читателя своими необычными характерами. Девочка Элли и ее пес Тотошка,  оказываются в сказочной стране, смело идут навстречу опасностям, чтобы вернутся домой. И мы понимаем, что иногда побеждает не сила и волшебство, а простые человеческие чувства. Элли находит верных друзей, Страшилу, Льва, Железного дровосека, а ведь именно дружба оказывается великой силой, против которой бессильны злые колдуньи.

Мне было очень интересно читать эту увлекательную книжку, оторваться от которой просто невозможно.  Эта сказка учит нас добру и верности, умению дружить, готовности прийти на помощь другу. Это замечательная история, которая так хорошо закончилась.

Сказку А.Волкова Волшебник…

2 марта 2022 г. 20:49

0 Отзыв о прочитанной книги класса

Сказка писателя Волкова «Волшебник Изумрудного города» имеет глубокий смысл, многому учит. Смысл сказки можно понимать так. Не требуется никакое дополнительное волшебство в реальной жизни, потому что часто человек обладает хорошими качествами своего характера, о которых он сам мечтает. Он может сам их развивать. Нужно только увидеть у себя это.

Храбрым оказался Лев, которого считали трусливым. На деле, мягким и добросердечным был стойкий Железный Дровосек. Оказался очень умным соломенный Страшила, хотя он сильно сомневался в себе. В свои большие возможности и настоящие силы им нужно было просто поверить.

Сказка учит всегда быть правдивым, добрым, честным. Правда в итоге станет известной другим людям, а о плохом обмане и гнусной лжи узнают люди со временем.

Мне весьма симпатичен и понравился…

15 декабря 2021 г. 20:46

Почему-то я думала, что сказка будет короче. В смысле, самих приключений будет меньше: дойдут герои до Изумрудного города, получат исполнение своих желаний, и всё на этом. А оказалось, что Элли с друзьями предприняли после посещения Гудвина еще целых два путешествия, в Фиолетовую и Розовую страны.

Книга очень детская, про дружбу и приключения. При этом есть страшноватые и жестокие моменты, от которых в традиционно детских книгах я уже как-то отвыкла. Вроде бы и ничего особенного, конечно же без ярких подробностей, но все-таки глаз спотыкается. Путешествие по стране Гудвина действительно полно опасностей.

Но герои, конечно, всё преодолевают. В основном благодаря тому, что в компании царит взаимовыручка. Даже смелость и находчивость как-то отходят на второй план, все препятствия…

12 января 2022 г. 17:59

Я уже не первый раз читаю эту книгу. Она мне очень нравится, потому что в ней очень необычные герои и интересный сюжет. И в ней есть идея, и это очень важно для любой книги. Например, Страшила стал умней в дороге, а не по волшебству. Мой любимый герой - Тотошка, потому что он очень задорный и веселый персонаж. Всегда очень интересно читать про то, как герои были в плену у Бастинды, я переживала, смогут ли они победить злую колдунью? В общем, эта книга замечательная! Всем советую.

#шкв

KeyG

по прокрастинации

14 декабря 2021 г. 16:29

4 Путешествие в детство

Сколько ж раз мне в детстве читали эту историю! А ещё эта была первая самостоятельно прочитанная мной книга. Картинки в ней так вообще рассматривала ну раз сто по ощущениям, не меньше, так что даже спустя пятнадцать лет, все они мне очень хорошо знакомы.

Конечно, впечатления существенно отличаются: раньше и книга казалась больше, и приключения персонажей длиннее и насыщеннее, а сейчас история показалась совсем маленькой и короткой. Но всё же я была рада снова пройтись по дороге, вымощенной жёлтым кирпичом.

Некоторые сюжетные повороты обрели совсем другой смысл, например, я почему-то совсем не задумывалась в шесть лет о том, что на самом-то деле Гудвин не творил никакого волшебства, и у героев книги изначально были все нужные качества, а он просто немного повысил их уверенность в себе.

Рано…