2 марта 2022 г. 20:49

Лучшее на Лайвлибе

0 Отзыв о прочитанной книги класса

Сказка писателя Волкова «Волшебник Изумрудного города» имеет глубокий смысл, многому учит. Смысл сказки можно понимать так. Не требуется никакое дополнительное волшебство в реальной жизни, потому что часто человек обладает хорошими качествами своего характера, о которых он сам мечтает. Он может сам их развивать. Нужно только увидеть у себя это.

Храбрым оказался Лев, которого считали трусливым. На деле, мягким и добросердечным был стойкий Железный Дровосек. Оказался очень умным соломенный Страшила, хотя он сильно сомневался в себе. В свои большие возможности и настоящие силы им нужно было просто поверить.

Сказка учит всегда быть правдивым, добрым, честным. Правда в итоге станет известной другим людям, а о плохом обмане и гнусной лжи узнают люди со временем.

Мне весьма симпатичен и понравился в этой увлекательной сказке соломенный добрый Страшила, потому что у него неунывающий, стойкий веселый характер. Этот соломенный человечек очень хороший друг. Страшила вовремя находил и давал полезные советы друзьям. Он спасал нередко всю свою большую компанию. В самых трудных ситуациях он не был растерянным, находил выход из любой ситуации, хотя и считая раньше себя глупым. Ведь недаром правителем волшебного Изумрудного города стал он в самом конце поучительной сказки.