SkazkiLisy

10 ноября 2022 г. 15:39

4 Творчество или достаток?

Весь рассказ Стивенсон посвятил поиску ответа на извечный вопрос, что важнее - посвятить себя творчеству и жить бедно или же жить в достатке, но заниматься не любимым делом? Позиция автора в рассказе прослеживается довольно четко.

Главный герой, бродячий артист Бертелини, со своей женой оказываются в маленьком городке. Чтобы заработать деньги на ночлег, они дают концерт. Но всё проходит не очень гладко.

Все приключения артистов описаны легко и с некоторой долей юмора и самоиронии. В их диалогах нет излишнего пафоса. Даже когда они встречают студента, у которого совсем иной взгляд на жизнь, Стивенсон обошелся без какого-либо морализаторства.

- Очень благодарен! - ответил Стубз, расхохотавшись. - А я мечтал сделаться банкиром. - Что вы! - воскликнул Леон, - Боже избави, не говорите этого!…

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

19 октября 2022 г. 00:42

4.5 Долгая дорога в дюнах

Итак, дамы и господа, легким движением пера поздний Уилки Коллинз превращается... в раннего Роберта Льюиса Стивенсона. Здесь еще далеко до отчаянного приключенческого размаха "Острова сокровищ". Все впереди, дорогой читатель! Зато есть викторианская тень мрачной тайны. И весь сюжет движется и развивается вслед за ней. Сюжет, в общем-то очень незатейливый,весьма некоторыми моментами напоминающий романы "Женщина в белом и "Лунный камень". Зато есть очень существенное отличие от этих романов - привкус бурлящей эпохи. Итальянские карбонарии они, знаете ли, ребята очень серьезные. и шутить с ними - вредить здоровью не только своему, но и всех окружающих. Персонажей совсем немного, что для более поздних произведений Стивенсона не характерно. Главное, что присутствует - страсть. Вот…

Nekipelova

я мог бы выпить...

24 сентября 2022 г. 14:32

4 Ночь, дверь и нет фонаря.

На этот рассказ английского классика я наткнулась совершенно случайно. В некоторых источниках указывается, что рассказ О. Генри - Дороги судьбы основан как раз на истории из "Двери мира де Малетруа", поэтому, ничего удивительного, что прочитав один, я решила прочитать и второй.

Итак, перед нами классический английский стиль повествования и описания: нервные плачущие девицы, мужчины, помешанные на чести семьи и долге перед родиной, любовь с первого взгляда и, конечно, таинственная мистическая обстановка. Темная ночь, опасности, подстерегающие на каждом шагу, сама собой открывающаяся дверь, не очень прекрасная дама, влюбленная в другого и её дядя - старый тиран и деспот. Чувствуете атмосферу? Стивенсон умеет передавать это, как никто другой. Лучше всего ему удается колеблющийся в ночи…

6 мая 2022 г. 07:50

Не очень большая повесть, рассказывающая о любовном треугольнике и приключениях. Самое приятное, что в «Павильоне на холме» нет ничего личного, на ум приходит сравнение с плотником, который берёт инструмент и убирает всё лишнее. Приятный слог автора тоже хочется отметить, ведь это тоже очень важно. Что ещё сказать? Да добавлю только, что понравиться эта история должна всем, она интересная и бурная

28 октября 2021 г. 09:33

"Ночлег Франсуа Вийона" - это самый первый рассказ Стивенсона и скажу, что по стилю авторского слога это очень заметно, естественно в положительную сторону. Подразумеваю, что в данном тексте автора "распирает" от молодости и молодежного бунта. Особенно это проявляется в основном диалоге произведения, когда Франсуа размышляет о воровском образе жизни, разговаривая с хозяином ночлега. Рассказ хороший, рекомендую к прочтению.

15 ноября 2021 г. 10:11

Довольно неплохой рассказ от Роберта Стивенсона про случайное стечение обстоятельств, которое чуть не стало для главного героя Дени роковым. Ему пришлось сделать выбор: жениться на едва знакомой девушке Бланш, дядя которой оказался довольно скверным типом, или же умереть. Концовка неплохая. Своеобразный хэппи энд.

22 октября 2021 г. 17:03

Данная повесть от Стивенсона очень интересная и с динамичным развитием сюжета. С первого абзаца и до последнего автор держит читателя в напряжении непредсказуемостью дальнейших событий. Описывается небольшой фрагмент жизни главного героя Фрэнка, его приятеля Норсмора, девушки Клары, за сердце которой борются они, и ее отца, из-за которого вся эта неприятная история приключилась, в следствии чего за ними охотятся итальянцы. В целом, рекомендую к прочтению эту небольшую повесть. Авторский слог Стивенсона завораживает.

boservas

3 декабря 2020 г. 18:08

4 Невероятные приключения итальянцев в шотландских дюнах

Яркий образчик раннего Стивенсона, который вполне можно отнести к направлению неоромантизма. Здесь чувствуется и влияние Байрона, и Фенимора Купера. Артур Конан Дойль очень высоко оценил повесть и назвал её «высшим достижением стивенсоновского гения». Сам автор, хотя и был в некоторой степени критично настроен по отношению к своему произведению, все же гордился им, о чем говорит, сказанная им фраза о повести: "Конечно, работа плотницкая, но добротная".

Перед читателями предстают два образчика романтиков-одиночек, связанных некогда дружбой. Один из них - Норсмор, хозяин пресловутого "Дома на дюнах", резкий и грубый тип, за внешним благородством которого прячутся далеко не самые приятные черты характера. Другой - рассказчик Кессилис - более мягкий и более романтично настроенный герой,…

16 декабря 2020 г. 00:22

Прекрасное коротенькое произведение. С каким удовольствием прослушена озвучка в исполнении Ивана Литвинова. Шарман! Воспоминания о советском кино, о детстве.

Очень красивый слог автора, я ничего у него не читала - открытие в рамках игры, надо что-то ещё найти.

Сюжет Принц на свою голову ищет приключения и попадает в "секту" убийц, где нужно получить пики! И тогда твоя жизнь начинает отсчитывать минуты, а смерть с косой стоит и ждёт, когда тебя сажать на лодку и отправлять на другой берег. А вот у Принца Флоризеля на этот счёт другое мнение, и он сам устанавливает правила для организаторов сего мероприятия за 40 фунтов.

Вокруг света

ODIORA

Но это вовсе не точно...

17 октября 2020 г. 23:45

2.5

Что же... Вот я и закончила чтение трилогии о Клубе самоубийц. Предыдущая повесть намекнула, что самое интересное меня как раз ждет в "Приключениях извозчичьей пролетки". Увы, мои ожидания совершенно не оправдались. Ощущение, что я прочла какой-то неумелый краткий пересказ. Автор замечательно придумал способ отобрать самых достойных джентльменов для предстоящего дела. Но возник вопрос: что было бы, если все приглашенные отказались? Или что было бы, если бы достойных оказалось больше, чем необходимо? Я не хочу чрезмерно спойлерить, но повесть оставила слишком много таких вот "Что было бы, если ..?" Автор в конце этой повести опять зазывает читателя продолжить знакомство с приключениями блистательного принца Флоризеля (самореклама в классике - удивительное явление). Но я совсем потеряла…