_Tatajurevna_

Субъективное мнение

5 мая 2016 г. 09:54

Замечательная детско-юношеская книга. Даже сейчас, будучи совсем не ребенком, ее безумно интересно читать. Просыпается, этакий, детский азарт и любопытство, к таинственным графским развалинам и всему происходящему. Читала и радовалась, что еще могу прочитать детскую литературу и принять ее наивность , беззаботность, легкость. Это замечательное чувство. Спасибо Гайдару, он часть нашего детства, в которое хочется вернуться, особенно при прочтении таких повестей. Очень надеюсь, что сейчас детские повести и рассказы не хуже, а на уровне писателей нашей юности.

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

19 ноября 2015 г. 09:48

Сразу скажу – я люблю Гайдара. Я любила его книги в детстве и я не имею привычки предавать свое детство. Вот такое вот было – с Гайдаром и с плюшевым мишкой. И превращать мишку в боксерскую грушу я не хочу, и оттягиваться на неправильных, совковых, идеологически не современных Гайдаровских повестях тоже не буду. Это не у меня, это в другом месте.

Вот, а теперь о книге. Как ни странно, но я ее, похоже, не читала. Не помню такую историю.

Двадцатые годы, Гражданская война закончилась, есть рабочий поселок, и в нем пацанье, нормальное хорошее пацанье. Со своими ужасно важными проблемами, в которых взрослые ничегошеньки не понимают, с тайнами и секретами. А недалеко находятся развалины старого графского дома. Зачем развалили – непонятно, но в том революционном кураже и не такое случалось. А в…

ant_veronique

По моему скромному мнению

30 ноября 2015 г. 23:33

Вот не читала в детстве эту книгу, даже названия не слышала. К Гайдару тогда была равнодушна: что в школе задавали, то читала, даже нравилось, но не так, чтобы что-то почитать по собственному почину. Скорее всего потому, что герои его книг в основном мальчишки, а мне про них читать не хотелось. А вот теперь книга про мальчишек мне очень понравилась (доросла, наверное, до этого уровня)). В книге описаны реалии жизни первых лет советской власти, с достоинствами и недостатками (беспризорные дети, например; да и бандиты), упоминаются вскользь пионеры, школьные отряды (причем с критикой). Удивительно, насколько мало в книге советской пропаганды, я бы даже сказала, что ее вообще нет, но чувствуется любовь к своей стране, есть явная вера в то, что проблемы будут решены, вера в светлое…

21 сентября 2015 г. 16:50

Книга о мальчишечьей дружбе и чести. Читала и понимала - как хорошо что я не мальчишка) Наверное поэтому не восприняла я эту книгу на высшем уровне. Главные герои показались для меня очень хулиганистыми. Хоть книга то и не об этом. Да и история с сокровищами для сорвестких времен была вполне нормальной, а сейчас даже странно - это же его , Графа, он свое забирает. Но нет. Советское. После прочтения не осталось ничего такого в душе, за что можно было ухватиться. Нейтрально.

21 августа 2015 г. 19:26

На мой взгляд, одна из самых интересных книг Гайдара, но в тройку лучших точно входит. Описание жизни простых людей - все что надо для реалистов!

Technofuturo

20 мая 2015 г. 20:24

Имя Че Гевары известно многим. Об Александре Лбове, организаторе партизанской войны с царизмом на Урале, почему-то знают меньше. Между тем, он применял в 1905 году совершенно те же методы, исходя из российских условий. Лбов родился в пригороде Перми. Работал на мотовилихинском заводе, отслужил в армии, затем был пчеловодом, потом объездчиком. Женился. Посещал эсеровские кружки. Когда началась революция, он проявил талант командира, возглавил повстанцев. Партизаны отстреливали полицейских карателей, дурно обращавшихся с рабочими администраторов, фанатичных монархистов. Экспроприровали почтовые отделения, кассы, заводские конторы, винные лавки. При этом старались щадить мирное население. Вели агитацию. В массовом сознании лбовцы воспринимались как "благородные разбойники", пресса…

Irinischna

19 декабря 2013 г. 13:42

В детстве я с упоением читала и перечитывала книги Аркадия Гайдара. "Чук и Гек", "Тимур и его команда", "Р.В.С."... А вот с повестью "На графских развалинах" познакомилась только сейчас. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Главные герои произведения - самые обыкновенные мальчишки. Они знают, что такое настоящая дружба и взаимовыручка. Очень интересная и увлекательная повесть. Прочитала на одном дыхании, никак не могла остановиться. Кто не читал - рекомендую!