Marisol

24 июня 2014 г. 12:50

Дофига фактов: есть интересные, есть нужные, есть странные, есть полезные. В целом когда читала, было интересно, так что осталась вполне довольна.

23 июня 2014 г. 15:20

Читалась эта книга долго-предолго. Дольше всех остальных моих книг. Наверно потому что это не книга, а просто сборник забавностей. А такие вещи мне крайне редко хочется читать взахлеб, разве что в поездке или лежа на пляже, когда мысли максимально ленивы и забавности кажутся чем-то действительно интересным. Обидно, что много фактов не приспособлено ни для кого кроме британцев, обидно, что есть много очевидной рекламы. Но хорошо читается в поездке и обсуждается с друзьями.

3 мая 2014 г. 20:08

Прочитать эту книгу-все равно, что за один день пробежаться по Эрмитажу. Или Третьяковке, или по Лувру. Суть не в названии, а, как вы понимаете, в масштабе. На тебя обрушивается девятый вал потока информации, но... некоторые факты кажутся уныло постными(суть научные), другие-нелепыми, третьи-пошловато-пикантными, четвертые- забавными до неприличия, пятые- нужными, но ты их забудешь через пять минут, шестые- важными, чтобы блеснуть перед кем-нибудь в беседе. (Правда, когда до этого дойдет дело, будешь помнить лишь САМ ФАКТ, ЧТО ТЫ ЭТО ГДЕ-ТО УЖЕ ЧИТАЛ. Может даже вспомнишь, что это был Фрай. ) Седьмые- "триста лет было не надо и сразу забуду, чтобы не перегружать Чертоги Разума!" Восьмые-... "почему мне запомнилась только всякая хрень вроде того, сколько длится оргазм у золотой…

sergei_kalinin

11 апреля 2014 г. 23:06

ознаюсь, я большой поклонник интеллектуальных игр... Самая любимая передача - "Что? Где? Когда". Но...

Все задаваемые в ЧГК вопросы можно разделить на несколько категорий. Самая любимая моя категория - вопросы "на размышление". Когда изначально даны все (или почти все) условия задачки, и надо лишь проявить креативность, чтобы правильно соединить все точки ;)

Самая тупая категория - вопросы "на знание" :( Когда я учился классе в десятом, то я изобрёл работающий (и поныне :))) рецепт, как с вероятностью 99,9% обыграть знатоков. Всё просто: надо взять какую-нибудь экзотическую сферу человеческой деятельности и откопать там какой-нибудь малоизвестный факт. Например, достаточно взять какой-нибудь экзотический религиозный культ, и сформулировать вопрос о значении какого-нибудь…

26 апреля 2014 г. 23:04

Как человеку, которого периодически тоже пытаются обвинять в том, что "ты слишком много знаешь", мне всегда импонировала идея подобных книг. Тем не менее, поклонникам шоу QI, которые, как я, на волне интереса к программе, решили еще и книжку прочесть, пожалуй, смысла ее открывать совсем нет, ибо практически все факты за исключением одного-двух (а может, я просто недостаточно внимательно смотрела) есть и там. В любом случае, узнавать пропущенные раньше детали и вспоминать хорошо знакомое старое, было интересно и весело.

mariepoulain

Субъективное мнение

15 марта 2014 г. 22:47

Наверно, около месяца читала вот эту занимательную книгу, «приправленную» известным именем Стивена Фрая, который к самому содержимому книги руки практически не прикладывал. Читала неспешно, прерываясь на подготовку к семинарам, потом — к госам, и вот сегодня, наконец, дочитала, и готова поведать о своих впечатлениях.

Книжка гораздо больше развлекательная, чем научная, в формате fb2 даже с забавными картинками, состоящая из коротких заметок на самые разные темы, начиная с истории, языкознания, заканчивая биологией и химией. Читается невероятно легко (и, если бы не учеба, быстро!). Несмотря на несколько негодующих комментаторов на каком-то сайте, ругающих книжку за несерьезность и нерелевантность информации, я все-таки сочту ее для себя полезной, интересной и стоящей потраченного времени.

Где…

13 мая 2014 г. 20:46

Несомненно книга поднимает эрудицию. Но мне показалось, что там идут доказательства от противного. Да и большинство заблуждений - это чисто примеры из Англии, некоторые люди не поймут, да и просто не интересно. Но если быстренько пролистать британских сантехников и факты о трубах и т.д то можно весьма насладиться чтением.

31 августа 2013 г. 21:56

Вам искренне понравится эта книга, если вы обладаете тягой к знаниям как таковым и любите расширять кругозор. Вам будет социально полезна эта книга, если волею судьбы вам приходится общаться с интеллектуалами и (особенно) псевдоинтеллектуалами, и вам хочется/необходимо выглядеть достойно на их фоне. Вы сможете сделать деньги на этой книге, если занимаетесь составлением викторин, вопросов для ЧГК, организацией интеллектуальных развлечений и т.п. Вы будете смеяться, если любите специфический английский юмор.

Вас будет раздражать эта книга если вы, подобно Шерлоку Холмсу, не считаете нужным забивать свой мозг бесполезными знаниями, не понимаете английский юмор, или вас вообще раздражают интеллектуалы.

На мой взгляд, лучшие места для этой книги в бумажном варианте - журнальный столик в…

27 апреля 2013 г. 17:07

абсолютно неинтересные факты, рассказанные скучным языком.

AdoreBooks

16 февраля 2013 г. 17:48

Еле домучила эту книгу. Не скажу, что прочитала. Очень много перелистывала. Название не соответствует содержанию. Заблуждения в ней перечислены не "всеобщие", а скорее "британские". Тем не менее, интересные статьи попадались. Их я читала с удовольствием.