30 июня 2016 г. 22:55

Актуальна фраза, что мы знаем, что ничего не знаем. Книга предоставляет нам множество фактов под другим углом. То, что нам казалось правдой, оказывается ложью. Например: вы уверены, что у вас всего 2 ноздри? Ан, нет. Их 4. Сколько времени может цыпленок прожить без головы? Пару часов? И это будет неправильным ответом. Был случай, когда цыплёнок прожил около двух лет. Или самый частовстречающийся миф: Каково число зверя - 666. И тут промах. 616. Таких интересных фактов целых 230. Для общего развития будет интересно)

26 апреля 2016 г. 20:42

Кто о чем - а я все о Стивене нашем Фрае. "Книгу всеобщих заблуждений" он не писал, он ее "представляет". Ну, как бы рекламирует. Чтобы она как бы лучше покупалась. А еще потому, что от славы первого интеллектуала Британии он уже никуда не денется. Правда, сам Фрай об этом говорит так: "Иногда меня упрекают в том, что я много знаю. "Стивен, - говорят мне с укоризной, - ты много знаешь". Ага, все равно что сказать человеку, к которому прилипла пара песчинок, что он весь в песке". Джон Ллойд и Джон Митчинсон по сути написали "Энциклопедию чудес" для взрослых. А те взрослые, которые до сих пор жадно впитывают в себя информацию, как губка (читай: не утратили поистине детского любопытства), от этой книги придут в совершеннейший восторг. Если вы думаете, что у человека всего две ноздри, а…

1 апреля 2016 г. 18:31

4 В день дураков читаем умных

Энциклопедия о том что уже всем известно, но там ложь или полуправда, ну а здесь собрания в общем- то не нужных заблуждений. Их приятно знать, но толку от этих знаний немного. Для чего пригодится прочтение: 1) Для того что бы бесить весь народ 2) и прослыть зазнайкой.

4 января 2016 г. 21:14

2.5

Это глубоко развлекательная книга, сборник разных заблуждений . Я читала ее очень долго, по несколько глав в день. И к сожалению, очень многое уже забыла. Многие страницы были откровенны неинтересны. Основная проблема- некоторые факты известны только англичанам или может быть европейцам, и когда автор восклицал : ну как? Как можно так думать? - я только думала: О чем он ? И зачем вообще об этом думать? И часто я листала книгу. Кому понравится эта книга? -любителям Англии это точно. -Любителям убить время с развлекательной книгой -Любителям прочитать и забыть)

Gerlada

19 октября 2015 г. 15:42

Если на обложке крупно написано имя Стивена Фрая (и только оно), есть его изображение — три раза! — и в аннотации упоминается онли Фрай, то кто, по-вашему, автор книги? Правильно, Джон Ллойд и Джон Митчинсон. Да, именно так. А Фрай эту книгу просто рекомендует.

Обманули. Наивная я привыкла верить, что на книжке гарантированно пишут имена авторов или составителей, а не левых дядек, пусть даже очень известных. В общем, первое впечатление оказалось смазанным, и было обидно, что я с такой готовностью клюнула на удочку маркетологов и приобрела книгу из-за раскрученного имени на обложке, привычно ожидая встретить под этой самой обложкой что-то умное и/или смешное. Утешив себя мантрой, что Фрай плохого не посоветует, я приступила к прочтению.

Собственно, книга — куча разного рода фактов, причём…

19 марта 2015 г. 13:08

“Наш мир переполнен умными книгами, мы с ранних лет беспрестанно что-то познаем, чему-то вечно учимся. Но мудрость Сократа, который знал, что он ничего не знает, актуальна в наши дни как никогда. Многие факты, которые мы считаем бесспорными, на самом деле являются откровенной выдумкой, а многие знания — ошибочными. Мы живем в мире повсеместного невежества и всеобщих заблуждений, но стыдимся в этом признаться”

Довольно интересная книга, я поняла, что тоже в некоторых вопросах заблуждалась и вот на некоторые заблуждения я узнала правильный ответ. К примеру, что тараканы будут одними из первых, кто погибнет в ядерной войне или, что малярийный комар занимает первое место по количеству погибших от переносимых им болезней. Хотя эта книга написана для англичан, очень много таких фактов, которые…

Lu-Lu

25 февраля 2015 г. 19:20

Ворох фактов (да и фактов ли?) почти всегда неприменимых в быту, а просто из серии "любопытно узнать, что..." Насколько достоверны некоторые из них, сказать не берусь. Юмор не на высоте. Не все факты интересны, некоторые вовсе скучны. Ну и половина "всеобщих" заблуждениями таковыми не являются. Идеальная книга для того, чтобы убить время на необитаемом острове.

Прочитано в рамках игры "Борьба с долгостроем".

8 февраля 2015 г. 22:08

Знаете, если Вы плохо спите по ночам или не можете уснуть - это книга для Вас. Скачайте ее в виде аудиокниги, наушник в ухо и через пару тройку всеобщих заблуждений Вы будете летать в своих заблуждениях во снах. Как книге 5\10 Как снотворному 10\10 Средняя тянет на 4 звезды.

23 октября 2014 г. 12:12

Бессмысленно читать эту книжку, лучше просто смотреть QI: там у Алана больше трех слов. К тому же... Там чудеса: Рик Холл там бродит, Билл Бэйли за столом сидит; Жмут на неведомые кнопки Джо Брэнд, Шон Локк и Сэнди Токсвиг; Джон Сешнс там немного робкий, Но гений как и Брайан Кокс; Там Стивен Фрай про bottoms шутит, Роб Брайдон там мужчин целует, И искрометен Джупитус; Там Джимми Карр всех ненавидит, И Митчел все ловушки видит, А Джонни Вегас порет чушь.

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

12 мая 2014 г. 15:52

Не буду в очередной раз говорить о своей любви к разнообразным ненужным фактам. Просто воспримем это как данность в моем выборе книг. Эта книга была создана буквально для меня. Как мне это казалось вначале.

На самом деле оказалось немного хуже. Начать с того, что имя Стивена Фрая на обложке – это из разряда – рекламный ход, направленный на расширение аудитории и повышения доверия. На самом деле, это во многом связано с его программой QI, как и в целом понравившаяся мне книга «1227 фактов, от которых вы обалдеете» . Поэтому будет логично, если я буду их сравнивать. Просто мне (и вероятнее всего и вам) так будет проще.

Так вот, в сравнении эта книга выглядит гораздо бледнее, чем «1227 фактов». Простого и ответа из одного предложения на тот или иной вопрос не ждите – здесь ответы…