1 ноября 2015 г. 14:09

Не люблю я такую литературу. Ну не вериться мне, что прочитав одну книгу, человек вдруг ни с того ни с сего познает дзен или научится зарабатывать по миллиону долларов за год. Если бы всё было так легко, то на Земле не осталось бы несчастных и бедных людей. Но всё таки что-то в этой книге есть. По сюжету молодой преподаватель Джулиан приезжает на Бали в отпуск, там он узнает о неком целителе, к которому съезжаются люди со всего мира. Джулиан хочет познакомиться с ним перед отъездом и таким образом, буквально на неделю, обретает духовного наставника. Каких-то философских суждений или догм, расширяющих сознание, тут нет. Старый балиец учит не бояться жизни, понимать её реалии и не ограничивать себя в выборе. Книга очень легко читается и оставляет после себя некую воодушевлённость, правда…

5 июля 2015 г. 18:05

Я больше люблю книгу-действие: романы или триллеры, в которых главные герои чаще находятся в действии, чем размышляют о жизни. Но эта книга далась мне легко. Её посоветовала мне мама. И мне, действительно, было интересно узнать гипотезами, приводимыми автором. Особенная черта этой книги - описание того, что в общем-то лежит на поверхности нашего сознания. Мы знаем обо всём, что написано в книге: думали об этом или слышали, не суть. Но написанным мыслям доверяешь больше, чем мыслям в голове. Вообще, мне кажется, эту книгу прочесть должен каждый. Пусть не сразу от корки до корки, но открывать для себя новую главу время от времени. Эта книга, действительно, может научить нас быть счастливыми и уверенными в себе. И я с гордостью поставлю себе эту книгу на свою полочку и буду заглядывать в…

24 ноября 2012 г. 16:08

Я всегда задавалась вопросом, почему мудрость настолько банально звучит: начиная от поговорок "Что посеял, то и пожнешь" заканчивая такими книгами как эта. Лоран Гунель написал простую, банальную книгу о том, что счастье - это свобода выбора, мы должны сами нести ответственность за каждый поступок в нашей жизни и не перекладывать эту ответственность на близких либо посторонних людей. Счастье - это наши самостоятельные жизненные решения, даже если эти решения не одобряют наши близкие, но эта наша жизнь и наш выбор. Все это звучит очень просто, но почему же тогда это так сложно воплотить в жизнь.

21 ноября 2023 г. 21:29

3 Не хватило

Не хватило интриги. Вялотекущее, даже нужное в местах повествование.

10 апреля 2022 г. 17:27

3 Ожидания,которые не оправдались

Я искренне хотела влюбиться в эту книгу,как в творение её же автора "Бог всегда путешествует инкогнито ".
Но любовь не удалась. Вся книга это сплошные размышления без какого либо развития сюжета.
195 страниц,который не сделали меня счастливой.

2 мая 2022 г. 17:16

4 Окружающие видят нас такими, какими мы сами видим себя.

Когда в голове круговорот мыслей и далеко не все из них позитивные, когда не знаешь, что тебя ждёт завтра и от этого страшно его встречать, хочется хоть как-то расслабиться и успокоиться.

Отнести эту книгу к ряду любимых и вызывающих восторг я не могу, так как прочла множество подобных ранее и этой было просто нечем меня удивить. Тем не менее, она выполнила свою задачу, отвлекла,  перенесла на атмосферное солнечное Бали с теплым морским бризом, в реальность, которая сейчас кажется такой далёкой и недостижимой.

История о нескольких днях жизни человека, который пришёл к "учителю", чтобы разрешить свои жизненные трудности. Нам показаны диалоги главного персонажа с этим мудрым человеком, в ходе которых первый начинает лучше понимать себя.

Хоть сюжет и незамысловатый, у меня порой…

25 сентября 2016 г. 16:32

Меня книга не впечатлила, хотя я не жалею о том, что ее прочитала. Цель книги - научить читателя понимать себя, быть с собой честным и найти свой путь к счастью, но написана она слишком просто и, даже, плоско. Итог: иногда такое стоит прочитать каждому из нас, но не хватает тут ни глубины, ни изящества.

15 декабря 2022 г. 18:23

Не знаю, как насчёт бестселлера, но как по мне - барахло. Пошёл парнишка к мудрецу на Бали и спросил - как мне стать счастливым? И дедуля почесал как по методичке инста-гуру. "Ешь, молись, люби" на минималках. Благодарение книжным богам, что книжка маленькая, захотела бросить, а она уже и закончилась.