30 октября 2012 г. 23:46

Честно говоря, в качестве публичного критика-рецензента оказалась впервые, хоть и филолог по образованию. Не смотря на то, что совсем недавно присоединилась к сообществу "livelib" (буквально сегодня) - сразу спешу активно дискутировать. Книга Дины Рубиной, одной из моих любимых современных писательниц, порадовала и очень заинтересовала!

Роман "Больно только когда смеюсь" написан в необычной форме: это интервью. Однако в книге все равно можно усмотреть как черты собственно эпистолярного жанра, так и фольклора. Сама Рубина выбрала цитатой к книге слова Зигмунда Фрейда

"Перед проблемой писательского творчества психоанализ слагает оружие".

И это, конечно, не случайно! В этой книге автор по сути и занимается собственным психоанализом, самоанализом. Форма интервью задает особый тон к…

1 апреля 2012 г. 01:36

Пафос, евреи, богема, и снова пафос, и снова богема. Я вас умоляю. Сплошная липа, надувательство, пустота в красивой коробочке. Не стоит тратить время и силы.

be-free

30 января 2012 г. 14:25

Зарубежная проза надоела, захотелось чего-нибудь современного почитать и на родном языке. Кого: Рубину, Улицкую или, может быть, Щербакову? И все-таки Дину Рубину. Ведь у нее такая проза: примеряешься, читаешь абзац, а тут и утро. И последняя страница перевернута. И прожита еще одна жизнь.

"Больно только когда смеюсь" - это не роман, это сборник интервью с Диной Рубиной, но не сухие, как в журналах, а наполненные случаями из жизни, анекдотами, забавными историями с многими известными писателями, друзьями автора. Насколько я не люблю интервью, но прочитала на одном дыхании. И теперь мне кажется, что я почти лично знакома с этой талантливой и жизнерадостной женщиной. Ведь это особый дар - писать так, чтобы читатель обязательно в каком-то герое или в какой-то ситуации узнавал себя, или, по…

13 марта 2012 г. 18:14

Эта книга - сборник выборочных выступлений, интервью, зарисовок из жизни Дины Рубиной. Что сказать про нее? Пожалуй, я еще больше влюбилась в эту писательницу!

Lienilde

16 ноября 2011 г. 21:24

Книга-сборник интервью неизвестного мне писателя попала совершенно случайно в мои руки. То есть, я, конечно, знаю кто такая Дина Рубина, но книг ее не читала. Вообще, жанр довольно любопытный, хоть и явно коммерческий. Читается легко, такое чувство что просто слушаешь чьи-то байки и сплетни, рассказанные довольно интересно, с юмором. О своем ремесле Рубина рассказывает без пафоса и поэтизации, особо не прибедняется и не скромничает. Много мата. Ничего пошлого или грубого, но просто как-то непривычно обсценную лексику видеть на бумаге. Очень много так называемого одесского и еврейского юмора. Я, можно сказать, выросла на этих шутках, которые любит моя семья, многие годы бок-о-бок прожившая с носителями столь тонкого чувства юмора. Смеялась местами до слез и это, пожалуй, самое яркое…

3 ноября 2011 г. 22:08

- Вы хотели бы прочитать книгу-пустышку? - нет - а придётся

Сначала купила, потом - подумала. Авторская задумка такова: нащипать со всех своих интервью побольше и приправить это байками да анекдотами (бородатыми и не очень). И стало понятно, что книгу я выбрала не самую удачную для знакомства с творчеством автора. Вот как "дополнительный материал для поклонников может и сгодится...

Однако, есть и хорошее в этой книге - 400 маленьких страничек читаются быстро, отлично подойдёт тем, кто хочет отдохнуть за чтением. Нет сюжетной линии: можно бросить на середине или начать читать откуда вздумается.

Извините, Дина, "не моё".

Natalli

16 мая 2011 г. 20:54

Это книга – интервью.

Как известно, Дина Рубина часто выступает перед читающей публикой и делает это блестяще. За годы записей этих выступлений накопилось множество. В один прекрасный день, листая их, писательница решила составить из них отдельную книгу:

«Я вдруг поняла, что перед моими глазами вместе со страницами вопросов и ответов проносится жизнь. Жизнь, какая она есть: и серьезная, и трагическая, и занимательная, и смешная. Достойная того, чтобы просто быть».

Книга получилась очень живая, очень пестрая от огромного количества тем, мыслей, воспоминаний и очень красочная от умения автора рисовать словами.

Фееричная книга.

Я читала ее параллельно с романом Кафки «Замок», который должна была прочесть во флэшмобе. Очень благодарна Рубиной, что не дала мне впасть в депрессию от…

25 июля 2011 г. 23:38

"Когда вспоминаешь, что все мы сумасшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным"

Эта цитата из Марка Твена, которую приводит Дина Рубина в своей книге, как нельзя лучше характеризует все происходящее.

Книга - сборник интервью, даже не самих интервью, а их самых ярких моментов, приправленная вкусными историями и яркими анекдотами. Если не хотите задумываться - почитайте, улыбнитесь и перескажите друзьям пару забавных случаев. Если хотите подумать - почитайте, перепишите пару полюбившихся философских высказывание и действительно мудрых мыслей в блокнот и пересмотрите на досуге. В любом случае, относитесь ко всему проще и книга вам понравится!

25 мая 2011 г. 13:35

Эта книга - разговор с умным, интересным, мудрым человеком. Огромное количество умных мыслей, забавных историй.

5 мая 2011 г. 01:22

Для меня эта книга стала первым шагом к ознакомлению с творчеством Дины Рубиной. Возможно, я не с того конца потянула веревочку. На мой взгляд этот сборник интервью похож на овсяную кашу с цукатами: вкусно и полезно. Только вот ближе к середине трапезы начинаешь выбирать цукаты из общей массы, а к концу и вовсе осознаешь, что предпочел бы омлет, а то и вовсе бутерброд. Но проходит половина часа, и твой желудок рассыпается в благодарностях за правильный завтрак.