Пока есть Вторник. Удивительная связь человека и собаки, способная творить чудеса

Луис Карлос Монталван - Пока есть Вторник.  Удивительная связь человека и собаки, способная творить чудеса

Вторник - так зовут золотистого ретривера, героя этой книги. Но книга не только про собаку. Она - о потерях,…
Серия: Психология. Перекресток судьбы
Издательство: Эксмо

Лучшая рецензия

hildalev

22 августа 2023 г. 14:43

Обычно истории о животных, которые вдохновляют людей изменить свою жизнь, оставляют меня более равнодушной, чем хотелось бы. Но что-то в истории Вторника и Луиса меня зацепило. Возможно, то, что это не отдельная история и…

ISBN: 978-5-699-56648-8

Год издания: 2012

Переводчик: И. Соколова

360 стр.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)
Тираж: 5000 экз.
Переплет: Мягкая обложка

Ветеран войны в Ираке Луис Карлос Монталван написал искреннюю и волнующую книгу «Пока есть Вторник» (Until Tuesday) о своем лучшем друге – золотистом ретривере по имени Вторник. Книга вышла в русском переводе в издательстве «Эксмо».

Пес-компаньон был выдрессирован, чтобы помогать воинам-инвалидам, таким, как Монталван. В армии Луис Карлос получил прозвище Терминатор: рост метр восемьдесят пять, широкие плечи, внушительные мускулы. Он был командиром пограничного взвода, и та война, что видел он, сильно отличается от той, о которой говорили американские СМИ.

Жена от него ушла. Но и армия, которой Луис отдал 17 лет своей жизни, предала его и подставила, отправив на плохо подготовленную операцию. После ранения и контузии в ходе двух иракских кампаний он стал никому не нужным инвалидом, не способным выйти из квартиры.

Военная карьера Монталвана окончательно рухнула, когда он решил докопаться до правды и написал обширное исследование на тему того, почему военная миссия США в Ираке провалилась. Разоблачение действующим офицером коррупции в американской и иракской армиях и безответственности высокопоставленных чиновников произвело эффект разорвавшейся бомбы. Статьи Монталвана напечатали ведущие издания страны. Вскоре после этого последовала его отставка. Монталван много пил, практически не выходил из дома и был близок к суициду.

Но Луис взял к себе Вторника. Судьба свела их случайно. Прежде, чем встретиться с будущим хозяином и другом на всю жизнь, Вторник и сам прошел через многие испытания, узнав, что такое боль и одиночество. С самого рождения его вместе с другими щенками приучали к дисциплине - едва научившись ходить, они должны были преодолевать сложный барьер, отделяющий малышей от кормящей матери. Часть обучения прошла в тюрьме в рамках специальной программы «Щенки за решеткой». Вторник оказался собакой с большим и чутким сердцем, существом, которому любовь нужна как воздух. Переходя от наставника к наставнику, пес так хандрил, что переставал выполнять команды, и его не раз собирались списать со службы.

Но для Монталвана Вторник оказался самым лучшим псом на свете. Эта собака смогла излечить душевные раны человека, который пережил крушение всех идеалов и потерял вкус к жизни. С появлением Вторника Луис не только смог преодолеть свои проблемы, но и помог другим ветеранам. Став правозащитником, он добился принятия закона об обеспечении травмированных ветеранов специально обученными собаками-компаньонами.

Вторник и Луис вместе уже три года. Пес понимает и выполняет 200 команд, а в свободное от службы время обожает смотреть видео о животных и дурачиться. «Мы связаны, пес и человек, и здоровые люди не понимают этой связи, потому что никогда не смогут ощутить ничего подобного. Пока Вторник жив, он всегда будет со мной», - говорит Луис Карлос.

Номинант: 2014 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая иллюстрированная книга)
Я — автор этой книги