hildalev

22 августа 2023 г. 14:43

Обычно истории о животных, которые вдохновляют людей изменить свою жизнь, оставляют меня более равнодушной, чем хотелось бы. Но что-то в истории Вторника и Луиса меня зацепило. Возможно, то, что это не отдельная история и отдельно взятое решение, это гораздо более широкая проблема современного общества. Войны оставляют за собой не только физические разрушения, не только погибших. Они оставляют за собой огромное количество порушенных судеб, искалеченных жизней. Люди смотрят на ветеранов как на героев, на них равняются. Мысль о том, что такой человек может дать слабину, недопустима. И хотя все теоретически понимают, что пребывание на войне не может не оставить ужасающих последствий, реальное осознание этих последствий для каждого отдельного человека сложно и для него, и для окружения, и для военных в целом, и для государства. Только в последние годы стала все больше подниматься тема ПТСР, и эта книга наверняка этому поспособствовала. До знакомства с книгой, я никогда не задумывалась о том, что собаки могут помочь в борьбе с ПТСР. Естественно, это не история о том, как ветеран и собака встретились на улице и подружились, таких собак тренируют в течение нескольких лет, перед тем, как они готовы к службе. Но именно связь между ними, настроенность на одну волну, помогали Луису преодолеть ежедневные сложности гражданской жизни. Одновременно с историей Луиса и Вторника, мы узнаем, как себя чувствует человек на войне, и что чувствовали участники войны в Ираке, от убежденности в том, что они делают, до разочарования в руководстве.

Если вы хотите, чтобы история осталась для вас доброй и светлой и внушала надежду, не гуглите, как я продолжение реальной истории Луиса и Вторника. Как же иногда хочется верить в хорошее.