28 июля 2014 г. 03:21

Отличная книга! Да, здесь нет детективной загадки, развитие сюжета довольно предсказуемо, но зато как здорово написано! Красивый язык, неспешная манера изложения, просто классическая английская литература) К тому же хороший перевод, что немаловажно. Если вам нравится "Портрет" Гоголя и "Фанданго" Грина, если вы любите английскую классику, то эта книга для вас) Если ждете детектива и леденящей кровь мистики, то книга вам не понравится и покажется скучной.

22 марта 2013 г. 22:39

А мне книга показалась довольно-таки неплохой, такую хочется смаковать, написано одновременно и легко, и утонченно Жалко, что нет информации про саму картину, и как же все-таки ее заколдовали, что происходит с этими людьми на картине и можно ли это проклятие как-то снять но это единственное, чего не хватает вот если бы продолжить конец и сделать Анну главной героиней, показать, как она спасает мужа, книга была бы бесподобной) 8 из 10)

KaoryNight

13 октября 2012 г. 17:12

Уже сегодня при свете дня я понимаю, что сюжет притянут за уши и прямо таки сверкает сомнительными местами.

Но когда я читала, а было это далеко за полночь, предательские мурашки все-таки бегали у меня по рукам. Меня вообще пугает эта тема. Тема проклятых "живых" картин. Я очень легко, хоть и лишь на некоторое время, верю тому, что мне рассказывает про демоническую живопись автор. Поэтому и четыре звезды. Как мистический полуужастик "Смерть под маской" выполнила свою задачу. Сегодня, да, я задаюсь вопросами, которые сюжет не выдерживает, обнажая весьма халтурный костяк...Но ночью мне было жутко, и это главное.

Вердикт: чтобы напугаться атмосферой этого произведения нужно: 1) быть изначально чувствительным к теме проклятых картин, 2) читать ночью.

Как-то так,да.

kat_dallas

19 октября 2012 г. 21:22

Ну до чего же простенько и предсказуемо) Я даже затрудняюсь в оценке - плохим рассказ не назовешь, но он похож на сотни таких же рассказов в этом жанре.

мои рецензии

20 августа 2012 г. 14:08

Что мне понравилось в этом произведении,так это открытый финал.Я всегда за простор для читательского воображения.Поэтому 4 звезды.В остальном же книга на троечку.Если автор и пыталась создать напряженную атмосферу,то ей это не удалось,хотя был один момент,когда стало немного не по себе.Ее же "Женщина в черном",которая,кстати,тоже не вызвала у меня бурных восторгов,была в этом плане получше сработана.

30 июля 2012 г. 20:57

Эта книга показалась мне скучной. Странно всё как-то. Ладно бы проклятье было на целой семье, но под него попадают все, кто столкнётся с этой картиной. И в чём вообще был весь этот секрет? Та обиженная девушка прокляла картину? Она была колдунья? О ней практически ничего нет, но автор видимо так и задумала, но мне было бы интересно узнать всё поподробнее.

7 из 10

17 марта 2022 г. 19:22

«Не будет мне никакого покоя, никакого отдохновения и довольства, пока эта картина ко мне не вернётся.» Атмосферный роман для позднего холодного вечера, с тёплым пледом и кружкой горячего чая. Тема его стара, как мир, и чего-то нового, сверх удивительного ожидать не стоит. Он не впечатлит, но создаст ауру легкого волнения и загадочности.

Проклятая картина. Живая. Венецианские улочки на воде и пестрый карнавал. Маски, костюмы, представления. Загадочная личность, наделенная способностью похищать людей и навечно запечатлевать их на холсте.

Профессор, который всю жизнь хранил тайну старинной картины, поступает очень эгоистично. Пытаясь облегчить свою ношу, он рассказывает историю бывшему ученику. Зная, что это может быть опасно, он всё равно толкает молодого человека в ловушку.

Действующих лиц…

2 марта 2022 г. 21:06

Интересно и читается легко.В целом книга понравилась только на мой взгляд не раскрыта до конца линия с картиной можно было и дальше развивать сюжет.