14 октября 2020 г. 14:57

4 Революция в Лимонном царстве.

Сказка итальянского писателя Джанни Родари, которую знают все. Сюжет я думаю, известен также всем (кто-то читал книгу, кто-то смотрел советский мультфильм). Отца Чиполлино сажают в тюрьму за то, что он наступил принцу Лимону на ногу и Чиполлино обещает освободить отца, а также избавиться от притеснений принца Лимона и синьора Помидора. Данное произведение в детстве прошло мимо меня, о чем я слегка сожалею. Было бы интересно сравнить ощущение от прочтения сказки в разном возрасте. Не знаю как бы воспринималась вся ситуация мной в детстве, но сейчас читать было немного грустно. Ведь все тоже самое происходит и за окном. Ты можешь вкалывать всю жизнь и не заработать даже на маленький домик (как пан Тыква). Адвокаты найдут любую лазейку чтобы оправдать своего богатого и знаменитого клиента,…

15 сентября 2020 г. 16:05

5 Всё так же хороша

Отличная книжка. Одна беда: актуальна до безобразия. Живо прорисовывает сегодняшний мир и подкидывает хорошие идейки для души. Для детей вот так писать надо. А яркая какая, я до сих пор эти образы помню все, оказывается. И Черничку с его сокровищами, и домик Тыквы, и Апельсина с его пузом, и как крот про свечку рассказывал, и даже чувствую на своих крысиных зубах её вкус. Всё это было так давно - и глянь-ка, как вчера.

- Чудесный слон-философ в несколько фраз показывает, что такое умиротворение и покой. - Добрый крот, любящий тьму, помогает полюбить и понять непохожее. - Вежливый медведь доказывает, что можно и нужно искать общее. - Черничка учит любви на деле. - Вишенка подсказывает, как сохранить себя в любом окружении и дарит прекрасные лайфхаки по выживанию. Этот парень изрядно мне…

brunetka-vld

22 июля 2020 г. 08:49

Самая бунтарская книга-сказка моего детства))) Ярче всего из всех героев я запомнила кума тыкву с его строительство крошечного домика. Книга в общем смысле очень поучительная для детей, традиционная мораль о добре и зле, о том что ни в коем случае нельзя опускать руки какой бы унылой не была ситуация. Во взрослом возрасте можно увидеть конечно и вечное противостояние между аристократами и бедными, но в детском возрасте это скорее воспринимается как приключения. Думаю, у многих есть эта книга в детской библиотеке

17 августа 2020 г. 14:26

5 #ШКВ Непокорный дух бунтаря

Кто же не знает сказку о приключениях лукового мальчика во фруктово-овощной стране. Я правда помидоры люблю. Но если судить чисто по "внешности", то конечно это овощ напоминает этакого барина. Сытого и холеного. Сказка интересная, написана вполне доступным языком. Учит она простым вещам, как и любая детская литература - дружбе, честности, взаимовыручке и способности постоять за себя и родных. Не важно, что в центре событий мальчик - луковка, важно что по характеру он вполне себе целостная личность. Меня привлекли - непокорный дух бунтаря у луковицы, доброта в поступках и веселость нрава. Рекомендую разновозрастным читателям.

9 августа 2020 г. 19:35

Одним словом сказка моего детства) Обожаю её! Интересная книга, прекрасные герои, сюжет затягивает, название этой книги просто описывает её сюжет и хочется узнать что же будет дальше после каждого прочитанного обзаца, к слову-не оторваться. Однозначно 10/10,всем советую)Книга класс!!!!

14 августа 2020 г. 12:35

Замечательная история о том, как обычный бедный мальчик Чиполлино не побоялся противостоять власти богачей. Ему удалось собрать единомышленников и выступить против тех, кто всячески портил им жизнь.

15 июня 2020 г. 09:12

5 Жизнь как она есть

Налоги на воздух и дождь, тотальная слежка за жителями, лицемерие правителей, штрафы даже за плохое настроение (как за комментарии в соцсетях)) - словом, книга очень актуальна :) Только жаль, что смелость главных героев и хороший финал (кстати, с обязательным бесплатным образованием для всех - ради безопасности же своей страны, “чтобы защищаться от всяких плутов и угнетателей”) - все это из области сказки, в отличие от реалий всего остального… Автор написал книгу живым, легким и ярким языком. Интересно читать и взрослым! А любимые иллюстрации из детства внесли приятную ностальгию :)

Источник

27 мая 2020 г. 18:14

4 Чиполлино – один из любимых героев детства многих

Веселая, забавная, смешная и в тоже время глубоко поучительная, я бы даже сказал, идеологическая книжка. Написана, разумеется, не только для детей, но и в первую очередь для взрослых. Написана итальянским автором. Потому-то так любили эту сказку в нашей стране, так часто переиздавали её, и даже полнометражный мультфильм сделали. В общем, для советской детской литературы «Чиполлино» оказался настоящей находкой. Большей находкой, наверное, был только «Незнайка на Луне». Но эту-то книжку писал советский автор, наверняка, под чёткий заказ, а «Чиполлино» - настоящий переводной подарок от буржуйского западного мира. В первую очередь «Чиполлино» - это просто чудесная сказка. Написана с юмором. Читается очень легко. И прочитать её, наверное, должен каждый. А что до коммунизма и революций, то не…

17 июня 2020 г. 16:38

0 Джани Родари "Приключение Чиполлино"

Отличная, весёлая и поучительная сказка, где главный герой мальчик-луковка по имени Чиполлино. Он с друзьями помогает жителям своей страны избавиться от жестоких и несправедливых правителей синьора Помидора и принца Лимона. История про дружбу и справедливость. Рекомендую всем!

Источник

18 мая 2020 г. 13:51

Вообщето я давно прочитала эту книгу и плохо её помню но помню что когда была маленькой мне нравилось.