Том 14. Убийство под Рождество. Кошка среди голубей. Объявлено убийство. (сборник)

Агата Кристи

Eva_Dumon

18 декабря 2023 г. 21:36

5 Рождество Эркюля Пуаро

Агата Кристи Оценка - 5 *** С этой историей я начала свой личный марафон зимних книг - я хочу конец декабря и весь январь читать истории с зимней и желательно праздничной тематикой. Именно книги помогают мне приблизиться и ощутить силу места и времени. Правда первая рождественская книга явно нацелена не на создание праздничного настроения, в ней много крови и мало праздника. Этот детектив леди Агаты когда-то я уже читала, но в целом сюжет забылся, за исключением мелких деталей. Поэтому мне захотелось освежить эмоции и вспомнить за что я люблю детективы Кристи. Читать про кровавое убийство в преддверии праздника сомнительное удовольствие, но у любимого автора я готова читать все. Тем более она не уделяет пристального внимания боли, смерти и расчлененки. Все же когда Агата творила свои…

18 января 2024 г. 15:19

5 Зима. Предновогодняя суета.

Зима. Предновогодняя суета, которая обычно проходит в кругу семьи, ведь рождество - это праздник, который следует отмечать с родными по крови людьми. Так считал и престарелый мужчина по имени Симеон Ли. Жил он в достатке и большом доме. Как и полагается обеспеченным людям, он был человеком вредным и эгоистичным.

История, которая разворачивается в этом доме достаточно интересная, пожалуй она входит в мой личный топ книг Агаты Кристи. Книга не надоедает, течёт своим чередом и увлекает новыми деталями. Особенно интересно, когда в конце эти детальки складываются в голове и ты выстраиваешь последовательность. Значение каждого действия и слова. Эта история может стать хорошим вариантом в дороге или на вечер под горячий чай с мёдом. А сейчас немного про наполнение (без спойлеров).

Перед…

11 января 2024 г. 09:56

Это маленькая книга вполне себе в духе Агаты Кристи.

До самого конца не знаешь кто же всё-таки убийца.

Действительно, автор описывает все так, что начинаешь подозревать всех. А сами герои на самом деле не те, за которых они себя выдают.

Детективы я читаю редко, но этот мне вполне понравился.

20 декабря 2023 г. 00:32

Для начала скажу важную вещь! От названия "рождество" только название, и пару упоминаний, что действия в канун праздника. Так что если вы как я хотели убийство под елочкой с гирляндами, то вам не сюда.

Книга явно не станет моей любимой, ибо в этом году мне попалось книг 7 с этой тематикой.

Скажу честно, что я дослушивала книгу в полудреме. И не поняла, кто убийца на самом деле. Думаю "ну  тут же очевидно, я его сразу срисовала". Но почитав рецензии поняла, что что-то не сходится. Выяснив, кто же это все-таки был, решила, что накину еще один балл.

Tg: mama_i_knigi

7 января 2024 г. 16:26

4 Много шума из ничего

Такова была моя первая мысль после прочтения. Так и хотелось спросить: «И это всё, что ли?».

Признаюсь, это было мое первое прочитанное произведение Агаты Кристи. До этого я лишь смотрела последние экранизации двух ее книг («Убийство в Восточном экспрессе» и «Смерть на Ниле» (вторая, к слову, понравилась мне меньше)), но общая тенденция была заметна, поэтому я могла предположить, чего ожидать. Снова относительно много героев, и чуть ли не все подозреваемые. Общую линию я угадала, вот только не могла предположить конкретное лицо, так как на протяжении всего произведения оно (лицо) так себя и не выдало (ну или я не заметила, каюсь). Вся книга была тягучей и неспешной, а разгадка внезапно раскрылась на последних страницах, обрушившись лавиной. Некая итоговая сумбурность и изобретательность…

25 января 2024 г. 12:30

5 "Рождество Эркюля Пуаро" - великолепная рождественская история от Агаты Кристи

"Рождество Эркюля Пуаро" - великолепная рождественская история от Агаты Кристи, которая привносит волшебство и загадку в праздничное время года. Эта книга является одним из самых популярных произведений о знаменитом детективе Эркюле Пуаро и несомненно доставит удовольствие всем поклонникам жанра детектива.

Сюжет разворачивается в роскошном загородном доме, где собирается многочисленная семья, чтобы отпраздновать Рождество. Но праздничное настроение нарушается, когда один из гостей обнаруживает загадочное письмо, предсказывающее убийство. Вскоре после этого происходит ужасное преступление, и Пуаро берется за расследование.

Агата Кристи виртуозно создает интригу и держит читателя в напряжении на протяжении всей книги. Она мастерски раскрывает характеры персонажей и строит сложные паутины…

Maple81

19 ноября 2023 г. 23:24

И вот передо мной ещё одна книга с оригинальным сюжетом. Не могу оценивать его новизну, поскольку помню фильм. Из фильма больше всего врезалось в еще детскую память удушение шарфиком. И надолго отучить от привычки перебрасывать белье через шею обоими концами назад. Из более взрослых воспоминаний осталось жемчужное колье, поэтому я довольно быстро вспомнила, кто именно был преступником. Но книги Агаты Кристи не становятся скучнее, если знаешь отгадку. Напротив, теперь ты можешь ещё раз понаблюдать за поведением героев уже со знанием дела. Оценить, насколько холоден и расчетлив преступник, как выдержан он в беседах с людьми или, наоборот, где он делает ошибки. Как появляются те небольшие ниточки за кончик которых всегда ухватывается мисс Марпл. Но, боюсь, мне никогда не удавалось…

31 декабря 2023 г. 23:28

5 отзыв

Мне кажется,это не самая популярная книга Агаты Кристи,но она достойна популярности.Пока что это была самая интересная книга Агаты Кристи которую я прочитала.Вообще тут идёт речь о школе,что я люблю в детективах,и можно так сказать у каждого персонажа своя история жизни.Этот детектив вместе с Эркюлем Пуаро но появляется он только в конце книги,и уже сам доводит дело до конца.
Моя честная оценка этой книге это 11/10

28 декабря 2023 г. 14:21

5 Детективная классика!

Классический детектив от мастера запутанных расследований - Агаты Кристи, да ещё и с убийством в канун Рождества, очень скрасил несколько моих вечеров!

Чтение приносило мне такое удовольствие, что я даже совсем не хотела включать мозг и вычислять убийцу, а хотела просто наслаждаться процессом, наблюдая за неподражаемым Эркюлем Пуаро!

На этот раз великий сыщик помогает расследовать жестокое убийство главы семейства - богатого и зловредного старика Самюэля Ли

Миллионер собрал всех членов семьи у себя в особняке, чтобы якобы простить друг другу прошлые обиды и вместе отпраздновать Рождество Но буквально накануне праздника его таинственным образом убивают, причём комната заперта изнутри и никаких следов убийцы… ️

Кто же мог совершить это жестокое преступление? Разобраться в этом непросто,…

9 декабря 2023 г. 16:21

5 Рождество - день, когда нужно забыть все обиды

Еще один топовый детектив от Агаты Кристи в копилку! Это было прекрасно, интересно, атмосферно и самое главное необычно!

Агата Кристи опять доказывает нам, что может закрутить сюжет своих книг так, что ее читатель никогда не сможет докопаться до истины. Да и вообщем, все детективы с Эркюлем Пуаро - шикарны и заслуживают внимания фанатов этого жанра.

История преподносится нам в виде герметичного детектива, где главную роль играет одна большая семья. Кто же мог убить? Кто мог пойти на столь нещадное дело? Пуаро как всегда показывает верх своих умозаключений и конечно же финальным раскладыванием всех карт.

Дух Рождества здесь навевает атмосфера того, что собирается одна большая семья, в день когда вроде бы должны быть забыты все обиды. Но все ли так гладко в отношениях героев, чтобы простить…