7 января 2024 г. 16:26

4 Много шума из ничего

Такова была моя первая мысль после прочтения. Так и хотелось спросить: «И это всё, что ли?».

Признаюсь, это было мое первое прочитанное произведение Агаты Кристи. До этого я лишь смотрела последние экранизации двух ее книг («Убийство в Восточном экспрессе» и «Смерть на Ниле» (вторая, к слову, понравилась мне меньше)), но общая тенденция была заметна, поэтому я могла предположить, чего ожидать. Снова относительно много героев, и чуть ли не все подозреваемые. Общую линию я угадала, вот только не могла предположить конкретное лицо, так как на протяжении всего произведения оно (лицо) так себя и не выдало (ну или я не заметила, каюсь). Вся книга была тягучей и неспешной, а разгадка внезапно раскрылась на последних страницах, обрушившись лавиной. Некая итоговая сумбурность и изобретательность убийцы способны заставить взлететь вашу бровь вверх, вызвав некий скепсис. Но необязательно же всем детективам быть толстенными томищами с мешком сюрпризов, раскрывающихся постепенно и таящих в себе все новые тайны. Некоторые вполне могут быть и такими: неспешными с однозначной концовкой, которая приберегла все самое интересное и не раскрыла тайны следствия.

Книга совсем не под Рождество, ведь от последнего там лишь упоминание, что все кровавое действо произошло в сочельник. А потому читать можно когда угодно под настроение.