boservas

14 ноября 2020 г. 18:08

3.5 Опять ты мне эту красоту поставила! Не могу я её каждый день, проклятую, есть

Грин - идеальный писатель для читателей, а вернее даже - читательниц, которые очень любят, чтобы все главные герои, пройдя через уготованные им автором испытания, обрели счастье, вечную любовь и смерть в один день. И обязательно, чтобы можно было написать: ах, как это мило, трогательно, прекрасно, чудесно, атмосферно! Грин честно обеспечивает весь этот дамский набор.

Ничего плохого в милости и трогательности нет, если кто-то оказался тронут, то это не мое дело, а его личное и его лечащих врачей, поэтому не считайте, что я как-то не по-доброму отношусь к творчеству Грина. Я отношусь к нему очень даже по-доброму, читаю ведь, правда не так много и не так часто, как некоторых других авторов, ну, так я же и не писал, что Грин входит в число моих любимых писателей.

Наверное, я жду от литературы…

17 января 2021 г. 20:29

Как говорится, учиться лучше на чужих ошибках, но разве ж это интересно? У каждого человека свой жизненный опыт и свой характер, поэтому каждый в одной и той же вещи может найти безграничное счастье, а кто-то - непомерное горе. Хотя лично мое мнение, пожив в городе, я согласна с Энохом: "город как та девица - ни "да", ни "нет", ничего определенного". Хотя это можно, наверное, сказать про всю жизнь. Когда ты предоставлен самому себе, ты знаешь что примерно ждать завтра или в следующую секунду. А от другие люди могут влюблять, разочаровывать, обманывать, дарить заботу и любовь. Всегда с другими людьми будет и сложно, и легко одновременно. Но Тарт тоже прав, пока он не узнает, что это такое, он будет всю жизнь тосковать и жалеть, что не пошел испытать новые ощущения. И даже если он…

licwin

18 декабря 2020 г. 12:13

Вот так читаешь рассказы Грина - одни хорошие, другие не очень, бывают смешные и грустные, обычные и не совсем обычные. А потом вдруг раз - и головой словно в омут на непостижимую глубину. В очередной раз поражаюсь, как на нескольких страницах Грину удается сконцентрировать столько философии и мудрости. И вопросы не простые, самые сложные , пожалуй, вопросы в нашей жизни. Как жить среди людей? Как найти счастье в этой жизни? Ну что, заинтриговал я вас? Почитайте. Великолепный рассказ!!

alenenok72

20 декабря 2020 г. 18:36

Вроде бы совсем небольшой, простенький рассказ. И казалось бы романтическая история со счатливым концом - такое "сладкое чтиво", но на деле совершенно не так. Видимо мастерство автора делает этот рассказ вполне жизненной историей. И казалось бы он совсем маленький, но воспринимается как полноценный жизненный эпизод, очень много чем наполненный. Как изображены отношения, мысли героев, ты оказываешься вовлечен в эту историю, сопереживаешь героям, буквально становишься на их место. Такое ощущение, что ты увидел кусочек жизни, тяжелой, нелегкой, и даже счастливое окончание не изменяет этого, не кажется фальшивым.

Прочитано в рамках книжного путешествия и игры в классики, огромное спасибо за совет Penelopa2

Записки любителей

24 октября 2020 г. 00:18

Наверное, Александра Грина надо читать в детстве или юности. Когда весь мир перед тобой и ты наивно полагаешь, что можно выбрать любой путь. Когда есть только чёрное и белое. Когда любовь до гроба. Когда любимая девушка будет ждать, даже если любимый пропал без вести на 8 лет.

Но, если читаешь этот рассказ в районе "кризиса среднего возраста", то видишь, что герои ненастоящие, чувства нереальные. История занимательная, но не цепляет, особенно финал. Накалом страстей напоминает любовный роман. А я их, к сожалению (или к счастью), не читаю лет 10.

Оценку поставила нейтральную. Произведение интересное, но мне не по вкусу.

Этот рассказ читают в школьной программе в 8 классе.

9 ноября 2020 г. 17:55

А что сделал бы ты - купил на последний булку хлеба или свое счастье? Разве думал главный герой, что такое возможно? А с другой стороны, кто из нас однажды не попытал свое счастье в чем-то рискованном? Вот и главный герой, встряхивая крошки и обломки спичек, нашел затерявшуюся в кармане монету, о существовании которой он даже не подозревал. Если удача улыбается так внезапно, то и счастье может улыбнуться также неожиданно. На один медяк главный герой купил не только удачу, но и свое будущее. И несмотря на невзгоды и бедность, он получил то, что хотел. А еще он не забыл как счастье пришло к нему. Так почему не подарить его и другим людям?

10 октября 2020 г. 10:16

Иногда, что-бы понять и закончить произведение - необходимо банальная пуля.

28 сентября 2020 г. 13:35

Цирк сгорел, а клоуны остались.

28 сентября 2020 г. 13:38

Все мы, в душе, немного философы.

NinaKoshka21

16 декабря 2019 г. 17:47

5 … но топор не опустится…

Малюсенькая новелла. Очень маленькая, по теме чуть соприкасающаяся с романом Набокова «Приглашение на казнь», всего семь страничек в моей книге, но каков взрыв эмоций и «чудовищная впечатлительность», которая вместе с главным героем новеллы Эбергайлем подбрасывает на ту высоту, «с какой смотрит разум, стоящий на грани безумия».

Эбергайль награжден высочайшим даром воображения. Он мог ясно и отчетливо вообразить себя в себе. Он мог вообразить себя в любом состоянии – мысленному удару топора, например. Он ожидал казни и был к ней готов. Он даже уже смог прочувствовать ее всю от начала и до конца. Физическая галлюцинация своей казни, инсценированная им много раз, как на сцене перед зрителями (а ведь зрители все же будут) приручала его к тому ужасу, что поселился внутри него, но ведь…