PjotrAkimov

6 октября 2023 г. 10:48

5 Путь к счастью долог и тернист...А есть ли оно - счастие? И где оно лежит?

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Хочется поделится с Вами впечатлениями от прекрасного произведения. Рассказ Иван Иваныча - просто потрясает своей глубокой невообразимой взятой из среза души общества болью и желанием, невообразимо требовательным, подспудным и острым желанием хоть каких бы то ни было перемен к лучшему в жизни простого люда.

Воистину Антон Павлович Чехов певец человеческих душ! Он затрагивает такие струны внутри, казалось бы совершенно простыми и обыденными жизненными зарисовками, что и в самой циничной душе просыпается жажда свершить, что-то полезное и хорошее на благо общества или отдельно взятого ближнего, неважно, главное - сделать.

А если литературное высказывание имеет такую силу, такой невообразимо-прекрасный эффект - значит не всё потеряно и…

16 февраля 2024 г. 16:12

5 Грустная и пугающая история.

Очень грустная и пугающая история. Не читала ее раньше в школе, это мое первое прочтение.

Dove___93

12 октября 2023 г. 23:47

Какая сильная вещь мне только что попалась.. всего несколько страниц, но из меня как будто душу вынули и такая тоска накатила..

Извозчик Иона Потапов уже стар, его замело снегом, но он ничего не чувствует, не ощущает, такая пустота и тоска внутри него. Он подвозит пассажиров и каждому пытается рассказать, что у него неделю назад умер сын. Но никто не хочет его слушать, все спешат, равнодушны и безучастны. Ни в ком Иона не увидел заинтересованности, хотя бы намека на то, что готовы его выслушать. А ему необходимо поделиться своей бедой, своей болью и печалью, рассказать, как заболел и мучился его сын, как умирал и что сказал напоследок.. Сын, который должен был жить, жить дольше него, старого извозчика. Смерть как будто перепутала двери, думает отец, и забрала сына вместо него.

Опять он…

31 октября 2023 г. 08:21

Потрясающее произведение, которое будет актуально во все времена! Такой "футляр" есть у каждого из нас, куда время от время мы себя запираем, отгораживаясь от зависти, грубости, несправедливости, непонимания, да вообще по разным причинам. Мы сами себя загоняем в рамки, которые сами же придумываем и устанавливаем, тем самым ограничиваем свою жизнь, упускаем шансы на реализацию своих желаний и мечт, теряя драгоценное время.

30 ноября 2023 г. 22:05

5 Спойлер идея, данная нам ещё с детства

стоит ли читать? да.

доброта, пожалуй, самая популярная тема среди сочинений и одно из самых популярных слов для его привязки к характеру человека. к чему весь культ, если для большинства из разговорчиков доброта не является главным в жизни? главной целью всеобщего существования. мы позабыли о доброте, вспоминая о ней как о первостепенном слове, употребляющимся со всем. этот рассказ о доброте. о той самой культовой доброте.. которой и добиться-то невозможно, 'когда вокруг столько бед и несчастий'. когда-нибудь люди обязательно попытаются проснутся. разбудить не получится, это самая настоящая кома. кома откладывания ответственности, эгоизма (и не столько к людям, сколько к себе. если бы Николай уважал, любил себя, не был бы к себе эгоистичен, ему бы не требовалось всего этого.. он мог…

13 октября 2023 г. 16:05

С Каштанкой плохо обращались дома: чего только стоит кусок мяса, который Федюшка ей скармливал на верёвочке, а потом доставал его из ее желудка. Но собака не думает о том, что с ней обращаются плохо. Она просто живёт свою собачью жизнь и довольна тем, что имеет.
Когда у нее появляется новый, добрый хозяин, который не бьёт ее и кормит досыта, Каштанка с тоской вспоминает о своем прошлом. Да, она впервые ощутила ласковое отношение к себе, но даже на его фоне она не воспринимает прежние издевательства как таковые.
А когда появляется возможность, она срывается с места и бежит к своим прежним хозяевам, не размышляя ни секунды. Ни единой мысли о том, что можно поступить иначе.

Я не думаю, что это произведение о слепой собачьей любви и преданности. Я думаю, это рассказ о том, как опасно рабское…

Dove___93

2 октября 2023 г. 01:32

Название рассказа предполагает что-то уютное, подходящее для чтения перед сном. Никогда я ещё так не ошибалась! Это нельзя читать на ночь, и тем более нельзя читать, когда рядом спит грудной ребенок. Рассказ очень трагичный. ⠀ Ночь; тринадцатилетняя нянька Варька качает плачущего младенца, пока хозяева спят за стенкой. Варька дико хочет спать. Её глаза закрываются, а младенец не унимается, плачет и плачет. Хозяин кричит: «Ты что же это, паршивая? Дитё плачет, а ты спишь?» Хозяйка выйдет покормить его и снова уходит спать, равнодушно бросив «Плачет. Должно, сглазили». И только нянька остается с младенцем, пытаясь не уснуть, перебороть тяжкую дремоту, успокоить орущего ребенка. Перед сознанием Варьки проплывают картины прошлого. Она будто погружается в мир иллюзий, между реальностью и…

12 октября 2023 г. 07:03

5 Спойлер Удивительная многогранность

«Каштанка». Антон Павлович Чехов.

Многогранность произведения впечатляет!

Сюжетная линия Каштанки показывает, что неожиданно изменившаяся жизнь аналогично имеет возможность стать прежней.

В животных скрыты образы людей.
Каштанка сравнима с Раскольниковым. Почувствовав волю, да начав прыгать, подпевать проходящему полку, she теряет хозяина, словно Раскольников, почувствовав в себе силы, идет на убийство старухи-процентщицы, впоследствии чего его жизнь поворачивается на 180⁰ градусов. С Каштанкою аналогично.

Гусь Иван Иваныч сравним с Мармеладовым. Он постоянно разговаривал с Каштанкою ведя некий монолог. На первых порах собака считала, что он говорит об умных вещах. Однако, впоследствии он надоедает ей. Подобное с Мармеладовым. Положенное начало разговору в баре казалось Раскольникову…

licwin

9 августа 2023 г. 08:46

И вслед за первым смешным рассказом  шестого тома  Антон Чехов - Без названия   словно ушатом холодной воды окатило и погрузило в состояние горя и тоски. Вот как? Как на нескольких страницах можно уместить столько боли, безысходности, несчастья. Хотя исход нашла бедная девочка. Страшный исход...

NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

26 августа 2023 г. 16:09

Смерть чиновника - это маленький рассказ про маленького человека. Эта история неизменна уже ни одно столетие. И повторяется вновь и вновь. Она и смешная, и невероятно грустная одновременно.

Впервые я прочла этот рассказ скорее всего в школе и он мне показался забавным. Какая же глупость себя так вести! Именно такие мысли вызывало у меня это произведение Чехова.

Перечитала я его уже спустя более 10 лет. Многое в моей жизни изменилось и сейчас этот рассказ вызывает грусть. И осознание, что такого "чиновника" ты уже ни раз встречал в своей жизни.

Уже в который раз убеждаюсь, что русскую классику со школьных времен необходимо обязательно перечитывать уже в более "взрослом" возрасте.

Читаем классику вместе - Летнее внешкольное чтение
Клуб любителей ежиков - Жаркое лето и холодные сладости