30 августа 2023 г. 18:23

Грустное, печальное произведение о том, как может сам себя человек закрыть в футляр. Футляр-это образ отшельничества, отход от любых проявлений жизни.

29 июля 2023 г. 08:11

5 Спойлер "Чужое горе не болит"

Ознакомилась с этим произведением потому, что задали читать его на лето. Сам Чехов мне нравится. Пишет сжато и по делу, без лишней "воды" и описаний природы в сто страниц. Но даже эта краткость не помешала ему создать такое чувственное произведение - "Тоска".
У старого извозчика умер сын. Но ни пассажирам, ни друзьям нет дела до горя героя. И только своей лошади Иоан смог  высказать все, что было на его душе.
Антон Павлович поднимает важные и на сей день проблемы - равнодушие, неумение общаться друг с другом, одиночество. Из названия рассказа читателю ясно, что речь пойдёт о чем-то грустном.
Это короткое произведение учит нас с пониманием относиться к проблемам других, выслушивать и ни в коем случае не оставаться равнодушным.
Произведение "Тоска" мне очень понравилось. Пусть и сюжет…

23 августа 2023 г. 10:59

4 Просто так

ванька , константин мокарыч (дедушка ваньки).
история о том как мальчик писал письмо единственному родственику .
интересно почему он писал на скамейке?.

7 августа 2023 г. 08:46

5 Ни любви, ни тоски, ни жалости...

Почему такое страшное название рецензии? Нет, не у меня! У дедушки. Мне очень жаль бедного Ваню. Читая произведение сидел я в грусти и печали, сожалея о дальнейшей судьбе мальчика. Пусть жили они не богато, из простого русского народа, был в любимцах у барышни Ольги Игнатьевны, когда была жива ещё маменька его. В результате чего, Ольга Игнатьевна кормила Ваньку леденцами и от нечего делать выучила его читать, писать, считать до ста и даже танцевать кадриль. После смерти матери, Пелагеи, стал Ванька никому не нужен. Дед, Константина Макарыча, служащий ночным сторожем у господ Живаревых, маленький, тощенький, но необыкновенно юркий и подвижной старикашка лет 65-ти, с вечно смеющимся лицом и пьяными глазами, днем спит в людской кухне или балагурит с кухарками. Ему и дела нет до…

6 июля 2023 г. 12:32

Как же я люблю Чехова! За его юмор и умение подметить детали, нарисовать ярко образы. На этот раз человек в «Футляре». У нас в Артеке сейчас постановка этого спектакля. Нужно было познакомиться с оригиналом. Что сказать: и смех, и слёзы... и комичен персонаж, и вызывает глубокое чувство жалости... Живет, боясь жизни... Чехов выводит сюжет за рамки жизни одного этого человека, заставляет посмотреть на проблему шире... А сколько их, сейчас так живущих, геймеров, например!? Уходящих в виртуальный мир... А есть и другие, разрушительные футляры: наркотики, распущенность и тд по списку. Хороший рассказ! Заставляет задуматься! Обязательно стоит прочесть и уже всё-таки стараться избавляться от своих футляров, начиная именно жить жизнью настоящей! П.с. А мне почему-то вспомнилась июньская гроза и…

31 июля 2023 г. 14:53

Главные герои:

Смирнов — землемер, Клим — крестьянин

Краткое содержание:

Землемер Смирнов был вызван в усадьбу, для межевания. Подвезти его взялся Клим - крепкий крестьянин. Долго они ехали и уж темно стало, да и пустынно. Забеспокоился Смирнов что мужик что-то задумал против него, так как лошадь свернула в темный лес. Начал он выдумывать, что взял с собой три револьвера. И как однажды справился с тремя разбойниками. Да так напугал Клима, что тот бросил телегу и убежал в лес. Смирнов понял, что перестарался. Долго звал он мужика и сидел замерзая. Наконец Клим вернулся и довез Смирнова до усадьбы.

Моё отношение:

Рассказ не большой, но учит нас тому что нельзя судить о людях по первому впечатлению и поддаваться страхам, иначе можно попасть в глупую и смешную ситуацию.

31 июля 2023 г. 14:40

Главные герои:

Тонкий (Порфирий), толстый (Михаил)

Краткое содержание:

Встречаются как-то на вокзале 2 друга, которые давно не виделись. Оба были рады друг другу. Толстый стал расспрашивать друга о его жизни, а тонкий был с женой и сыном. Он начал хвалить их, вспоминать времена учебы, рассказать о своей работе. Когда он спросил, как же поживает толстый, выяснилось, что он уже высокого чина. Тут поведение тонкого меняется. Он переходит на "вы" и раболепствует перед другом. Толстому это не понравилось и он попрощался.

Моё отношение:

Читать рассказ было интересно и смешно наблюдать за тем как меняется отношение тонкого к своему другу. Поначалу, когда он не знает о его чине, то чувствует себя с ним на равных и даже хвастается. А затем начинает льстить.

13 июля 2023 г. 22:50

5 Спойлер Всем невозможно угодить.

Антон Павлович Чехов-знаменитый русский писатель,произведения которого актуальны и по сей день. В основном все его рассказы носят юмористический характер,вот и рассказ "Хамелеон" не стал отходить от чеховских стандартов. Уже давно известно,что Антон Павлович во всех своих произведениях не пишет о чувствах персонажа,не говорит нам о том,что тот переживает. Персонажи его произведений-живые. Они живут, говорят о простых вещах,по типу погоды,утаивают друг от друга какие-то тайны,которые даже читатель не всегда может узнать,пока не дочитает рассказ до конца. Так же и в этом рассказе. С помощью таких деталей("Сними-ка,Елдырин,с меня пальто...";Надень-ка,брат Елдырин,на меня пальто..."), Антон Павлович показывает непостоянство выбора господина Очумелова. Его мнение меняется в зависимости от…

23 августа 2023 г. 10:31

5 Просто так

белолобый щенок ,волчица.
история о том как волчица не съела щенка а щенок не дал съесть ей ягнёнка.

13 июня 2023 г. 14:39

Этот рассказ Антона Павловича Чехова очень смешной. И он не утратил своего значения до сих пор. У генерала-майора Булдеева заболел зуб, но вырвать его он боится, и решается на заговор. Но беда, никак не вспомнят фамилию человека, который может сделать заговор. Известно только, что она лошадиная. Столько смешных фамилий на одну тему я никогда не видел! И столько лошадиных фамилий я никогда не знал. Автор хотел показать, что в любом возрасте человек может чего-то бояться и это не стыдно признаться в своём страхе. Меня удивили средства, которыми пытались вылечить зуб, особенно керосин. Хорошо, что сейчас есть другие методы. Такое бывает , что что-то не можешь вспомнить. И теперь в такие моменты я буду вспоминать этот гениальный рассказ.