metamorphozka

13 мая 2022 г. 15:32

4 Оглуши дубинкой звуки, чтобы не было им звонко :)

Продолжение истории приключений первоклассников Али и Антона. В этот раз они спасают своих одноклассников от второгодничества и кучи двоек в тетрадях, ныряя в учебник русского языка.

В этой книге на сцене, помимо злого Кляксича и его приспешников, появляется новый персонаж - Вреднюга. Он очень хочет, чтобы его звали Лапушкой, но методы выбирает для этого совсем не те, что нужно - вредит всем по указаниям Кляксича.

Ребята в книге мирят буквы, ищут ударения для безударных гласных, вспоминают правила русского языка и учатся рассуждать по-взрослому.

Книга, несмотря на очень хорошую основу и смешные моменты (в духе буквализма - оглушить дубинкой звонкие согласные, чтобы они стали... верно, глухими :) ), книга оставила ощущение спешки. Знаете, когда автор так спешит быстрее отправить своих…

11 апреля 2021 г. 23:26

4 Квест по Азбуке - 2

Если вы читали первую часть, то знаете, что Кляксич от Али сбежал. И вот перед нами продолжение: теперь уже целый класс может остаться на второй год из-за проделок злодеев. Да-да, Кляксич больше не один. У него есть подельники: Помарка, Описка и Вреднюга. С такой бандой Але одной не справиться, так что и у нее появились помощники: одноклассник Антон и книжный житель Грамотейка.

Всю книгу добрые герои будут гоняться за злыми, а по пути повторят буквы и даже некоторые правила. Мне показалось, что вторая книга чуть скучнее и чуть больше похожа на учебник, чем на сказку. Но Ника слушала с удовольствием, за героев переживала. Ну и рисунки Чижикова - они делают героев и историю объемными, на каждом развороте обязательно есть картинка, это очень помогает юному читателю.

10 мая 2020 г. 18:58

В этой книге хотят спасти весь класс от Кляксича и Вреднюги. Вреднюга хотел, чтобы его называли Лапушкой, но при этом делал всякие гадости. Он украл и спрятал в мешок из-под соли мягкий знак, потом спрятал все ударения и хотел поссорить ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ. Ребята его победили, и в конце Антон приклеил его к полу, чтобы он больше никому не вредил.

Написано с помощью мамы:)

InsomniaReader

7 мая 2020 г. 18:55

4 Множатся угрозы!

И наконец третья, и последняя изданная отдельной книгой повесть о приключениях Али и Антона. Наши герои подросли и уже приближаются к окончанию первого класса, как вдруг странные вещи начинают происходить на уроках русского языка: дети ошибаются, путают базовые правила, получают двойки и рискуют остаться на второй год! Всем классом! Аля с Антоном подозревают, что без Кляксича тут не обошлось. Они вновь начинают путешествие по страницам учебника, где находят новых друзей - Грамотейка помогает им расстроить козни Кляксича, но и новых врагов - Вреднюга поддерживает зловредные планы Кляксича. Ребята находят украденный мягкий знак, похищенные ударения, и помогают уладить конфликт между буквами, образующимии фонемы - жи-ши, ча-ща, чу-щу и т.п.

Из прочитанной серии последняя книга показалась…

28 апреля 2017 г. 22:03

Это третья повесть-сказка Ирины Петровны Токмаковой о приключениях девочки Али и мальчика Антона. В конце третьей четверти у всех учеников 1 "Б" класса усилились проблемы с русским языком. Аля и Антон догадываются, что это дело рук их старого знакомого, Кляксича, и его помощников, Помарки и Описки. Теперь они попадают в учебник Русского языка, где знакомятся с Грамотейкой и Вреднюгой, который хотел стать Лапушкой.

В рамках игры "Школьная Вселенная".

9 марта 2015 г. 22:02

Книга "Аля, Кляксич и Вреднюга" о том как Аля и Антон путешествовали в страну букв, потому что все буквы перессорились и всем детям ставили 2 и 1 в дневник. И они пытались их помирить.

Аля - добрая, отзывчивая девочка, но учится плохо, на 3 и на 4. Антон - добрый, непослушный мальчуган и учится на 4 и на 5.

А вот Кляксич наоборот, Кляксич - злой, несправедливый, хитрый. Вреднюга - вредный, плохой, тоже несправедливый, и очень-очень хитрый.

И происходит это в стране букв.

Эта книга понравилась мне потому что я люблю путешествия.

Книга прочитана в рамках игры Школьная вселенная.

23 февраля 2015 г. 16:59

мне книга понравилась. Книга про Вреднюгу, который пытаетса стать "Лапочкой" у Кляксича, а стал он "Лапочкой" у Альи. Много расказывать не буду.

Maple81

7 октября 2014 г. 09:51

Отличная книжка-продолжение! Подходит для детей, заканчивающих третью четверть первого класса. В забавной игровой форме дети смогут повторить алфавит, гласные и согласные буквы, разницу в гласных звуках и буквах, звонкие и глухие согласные, мягкий знак в конце и середине слова, ударные и безударные гласные, правила ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА и ЧУ-ЩУ. И все это будет в стишках или в увлекательном сюжете борьбы с Кляксичем и Вреднюгой. Дочка от книги в большом восторге и мечтает о продолжении.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная".

Rusalka_russe

15 мая 2014 г. 16:46

В этой книге из серии про Алю и буквы все уже намного серьезнее: Аля стала взрослее, она уже не только в первом классе, но и почти закончила там третью четверть. Она уже знает не только буквы, но и то, что они делятся на гласные и согласные, глухие и звонкие. Еще она знает, что "ча, ща пиши с буквой А" и "жи, ши пиши с буквой И". Поэтому в этом походе в страну букв и звуков миссия у нее более серьезная: спасти ударения и правила правописания. Сражается Аля уже с достаточно большой армией: Кляксич, Описка, Помарка и Вреднюга, который хочет, кстати, стать хорошим:

- Ну, всё, - сказал Кляксич, с ненавистью глядя на Вреднюгу. - Никакой ты не Вреднюга. - Я - Лапушка? - с надеждой спросил Вреднюга.

Так как вопросы в этом произведении поднимаются более глобальные, чем в книге "Аля,…