Тайна отца Брауна. Детективные рассказы (сборник)

Гилберт Честертон

Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

13 ноября 2022 г. 12:18

2.5

Однажды в маленькой деревушке Галь появляется странный человек, который исчезает загадочным образом. Позже его находят мертвым, с раной на голове. Было решено, что его ударили дубинкой насмерть и через некоторое время об этом деле забыли. Однако через пару лет этот случай снова занимает умы людей. Именно поэтому доктор Тутт и его давний знакомый отец Браун решают заняться расследованием. Во время пути в Галь доктор рассказывает о деревушке и людях, которые ее населяют. Старые девы, адмирал да священник - вот и почти весь народ, который отличается чрезвычайной добропорядочностью. Мирный уклад жизни нарушает только одна женщина, которая живет обособленно и про которую ходит много различных слухов. Один из них - она является вдовой того самого человека, убитого здесь два года назад. Против…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

23 мая 2022 г. 21:05

3 Отзыв, которого не было

Вообще-то этот отзыв не должен был появиться. Я написал вот так: История занимательная, логика отца Брауна сильна. Но в суде не прокатила бы. Начни отец Браун распространять свои правдоподобные выводы, получил бы в ответ иск за клевету -- и проиграл бы. Решил не публиковать: это слишком мало, не тянет на отзыв.

И тогда я пошёл и прочитал, что пишут лайвлибовцы. Это оказалось интересно. Всего имеем четыре рецензии. Из них две, т.е. ровно половина, имеет кое-какое отношение к отцу Брауну и генералу Сент-Клеру. Ещё одна рецензия (BakowskiBabbitts) яростно клеймит царизм и особенно Александра III. И четвёртая (kamtugeza) прозрачно намекает на трансцендентное влияние Честертона на террористическую атаку 9/11.

Да... ничего не остаётся мне, как только добавить своё собственное рассуждение ни в…

17 июня 2022 г. 01:15

4.5 Спойлер Я, видите ли, не суеверен

А замечаете ли вы людей, часто находящихся рядом с вами? Портного, уборщицу, кассира, официанта? Их глаза, настроение, юмор, интеллект? Знаете ли вы как и где живёт человек?
Профессор Опеншоу не обращал внимание на своего клерка. Он только нуждался в его услугах, считал его вычислительной машиной, а это человек, у которого есть свои собственные взгляды на все.
Помимо этого в рассказе Честертона поднята тема веры, как и во многих рассказах об отце Брауне. Во что верит человек и почему? Убедить человека в чем-то бывает трудно, но "люди верят в самые невероятные вещи, если они повторяются".

10 марта 2022 г. 13:30

4.5 Истина может казаться неожиданной, непривычной и нелепой по сравнению с ложью того, что, как нам кажется, мы видим, но на самом деле она гораздо проще этой лжи.

Гилберт Кийт Честертон "Человек в проулке".

Актриса Аврора Рим пользуется популярностью у мужчин разного возраста и социального положения. И вот практически "на глазах" пятерых свидетелей её убивают.

Честертона открыла для себя не так давно. Детективный рассказ, где расследование проводит отец Браун. Хотя расследованием это назвать можно весьма условно, тем не менее рассказ понравился.

Язык повествования легкий, ироничный и достаточно образный. Конечно, техническая часть выполнения преступления особо не раскрыта, но суть рассказа в другом.

Несколько человек одновременно видели в проулке предполагаемого убийцу и при этом все описывают его по-разному.

Развязка очень оригинальная. Поменьше снобизма, господа!

SkazkiLisy

6 декабря 2021 г. 14:35

4 Классический неторопливый детектив

Отец Браун — католический священник, проживающий в маленькой английской деревушке. Кроме обычных дел, которыми занимается священник, отец Браун еще и раскрывает преступления.

Для Честертона прототипом Брауна стал священник Джон О'Коннор, знакомый писателя.

"Тайна отца Брауна" - классический детектив, написанный в лучших традициях жанра. Священник раскрывает самые сложные и запутанные преступления, которые не под силу полицейским. К слову, сами полицейские относятся к отцу Брауну с легкой долей иронии. Но отец Браун не обращает внимание на это. Он просто делает свое дело - пытается спасти бессмертную душу и привести преступника к раскаянию.

В своей широкополой шляпе, немного неуклюжий священник, распутывает даже самые сложные дела и спасает невиновных.

В чем же секрет проницательности отца…

22 октября 2021 г. 19:33

4.5 Самое красивое преступление.

Гилберт Кит Честертон - Летучие звезды

Как настоящий артист своего дела я всегда старался, чтобы преступление гармонировало с определенным временем года или с пейзажем, и подыскивал для него, словно для скульптурной группы, подходящий сад или обрыв.

Самое красивое преступление гениального мошенника Фламбо, оно же и последнее. Священник Браун завербовал супер-вора  на сторону Добра.

Добрый и чудесный рождественский рассказ. Красивый английский пейзаж. Любительская театральная постановка. Проникновенная речь отца Брауна. Потрясающая ирония.

- Радикал - это не тот, кто извлекает корни, - ... - а консерватор вовсе не консервирует фрукты. Смею вас уверить, что и социалисты совершенно не жаждут якшаться с трубочистами. Социалист - это человек, который хочет, чтобы все трубы были прочищены и чтобы…

22 октября 2021 г. 22:19

4 А вы можете определить преступление на слух?

Гилберт Кийт Честертон - Странные шаги

Вы знаете как ходит английский джентльмен? И чем его походка отличается от походки лакея? А можете ли вы определить эту разницу на ...слух? А отец Браун может!

Именно на различие походок и построен сюжет  рассказа. Может показаться, что это мелочь, кто как ходит. Но благодаря этой мелочи священник Браун раскрывает совершенное преступление и доступно рассказывает, чем джентльмен отличается от слуги, тем более если они оба одеты одинаково.

Рассказ хорош не детективной составляющей, хотя она тоже весьма оригинальна, а великолепной сатирой на высшее общество. Члены элитного клуба - такие чванливые особы, что не проучить их просто грех...

- Да, - сказал он, - должно быть, очень трудно быть джентльменом. Но, знаете ли, я не раз думал, что почти так же трудно…

24 октября 2021 г. 23:13

3.5 О чем они говорили – этого никто никогда не узнает.

Гилберт Честертон - Невидимка

Лаура Хоуп отказала двоим своим поклонникам, потому что они обладали физическими недостатками: Изидор Смайс был карликом, а Джеймс Уэлкин - косоглаз. Правда девушка придумала благовидный предлог:

И тогда для отвода глаз я сказала, что выйду только за человека, который сам себе пробил дорогу в жизни.

А два отвергнутых юноши

отправились искать счастья, будто в какой-то глупой детской сказке.

Интригующий рассказ. Атмосфера Рождества. Прекрасный стиль, красочный язык. Мистическое ощущение от того, что происходит. Даже скорее не мистическое, а фантастическое.

Механическая прислуга. Убийца-невидимка. Исчезнувший труп... И неубедительная концовка.

25 октября 2021 г. 19:06

4.5 Безрадостное веселье очень докучливо.

Гилберт Кит Честертон - Три орудия смерти

Всякого человека удостаивают почестей и всяческого внимания, когда человек этот мертв.

При жизни Арон Армстронг был обворожительной и прославленной личностью. Он жил в прекрасном особняке вместе со слугой, личным секретарем и дочерью. И вот этот безобидный человек, весельчак и балагур убит. Кому же такое могло понадобиться?!

Ведь это все равно что убить рождественского деда.

Совершенно не понятен мотив. Есть три свидетеля, но каждый описывает трагическое происшествие по-разному. Три орудия смерти: веревка, нож, револьвер. Но действительно ли они орудия преступления? Во всем этом, конечно же, разберется отец Браун.

Рассказ поднимает проблему, актуальную и в наши дни. Не буду спойлерить какую. Ведь на этом построен сюжет и разгадка. Процитирую только…

25 октября 2021 г. 09:34

4.5 Столетиями его мраморные статуи будут вдохновлять души гордых наивных юношей, а его сельская могила станет символом верности, подобно цветку лилии.

Гилберт Кийт Честертон - Сломанная шпага

Темная морозная ночь. Кладбище. Отец Браун со своим спутником Фламбо подходят к величественному надгробью генерала Сэнт Клэра,

героя и мученика, всегда побеждавшего своих врагов и всегда щадившего их, но предательски сраженного ими. Да вознаградит его господь, на которого он уповал, и да отмстит за его погибель.

Отец Браун рассказывает Фламбо, ничего не знающего о генерале, странную историю.

- Свой рассказ мне придется разделить на две части, - заметил священник, - первая часть - это то, что знают все; вторая - то, что знаю только я. Первую можно изложить коротко и ясно. Но она далека от истины.

История о том, как важно уметь видеть не только то, что тебе показывают. Как легко приживается правдоподобная ложь. О том, что "бесполезно читать только свою…