Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

13 ноября 2022 г. 12:18

2.5

Однажды в маленькой деревушке Галь появляется странный человек, который исчезает загадочным образом. Позже его находят мертвым, с раной на голове. Было решено, что его ударили дубинкой насмерть и через некоторое время об этом деле забыли. Однако через пару лет этот случай снова занимает умы людей. Именно поэтому доктор Тутт и его давний знакомый отец Браун решают заняться расследованием.
Во время пути в Галь доктор рассказывает о деревушке и людях, которые ее населяют. Старые девы, адмирал да священник - вот и почти весь народ, который отличается чрезвычайной добропорядочностью. Мирный уклад жизни нарушает только одна женщина, которая живет обособленно и про которую ходит много различных слухов. Один из них - она является вдовой того самого человека, убитого здесь два года назад. Против нее ополчились почти все жители, а больше всего священник. Ведь по его мнению, она могла принести лишь порок в такое добропорядочное место.
На следующий день отец Браун под разными предлогами знакомился с населением Галя. Он был крайне наблюдателен и смог заметить мелочи, которые позже помогли ему раскрыть дело.
В этом рассказе отец Браун уже занимается расследованием как полноценный сыщик. Он и общается с подозреваемыми и строит гипотезы и доискивается правды. Однако как и в первом рассказе, который я читала, язык слишком мудреный и некоторые предложения так вывернуты, что читать их мне надо было по нескольку раз. Все размышления отца Брауна не доступны читателю, он лишь намекает на то, что напал на след. Читатель лишь видит обрывки его разговоров с людьми и может сам догадаться о том, к какому выводу пришел священник. Наверное не мои произведения, так как чтение таких маленьких рассказов больше утомляет, чем доставляет удовольствие.