Тайна отца Брауна. Детективные рассказы (сборник)

Гилберт Честертон

eva-ava

10 февраля 2013 г. 11:35

Гилберт Честертон - христианский мыслитель, журналист и писатель - известен широкому кругу читателей в первую очередь как автор детективов. Он был членом и почетным председателем Клуба детективистов (Detection Club), организации английских писателей детективного жанра, созданной в 1920-ых годах и существующей поныне. Новеллы об отце Брауне по праву считаются классикой английского детектива: преступление в эффектном антураже, загадочные обстоятельства, блестящее решение головоломки. Но Честернон склонен несколько комкать концовку, подать разоблачение на бегу, второпях. Читателю не будет явлен подробный отчет работы серых клеточек или логики дедуктивного метода, но лаконичный итог психологического исследования.

Я не изучаю человека снаружи. Я пытаюсь проникнуть внутрь. Я поселяюсь в нём,…

yahooella

30 января 2013 г. 21:29

Ничего не могу с собой поделать - с детства не люблю Честертона. Мне всегда попадались издания-сборники, где его произведения шли в довесок к какому-нибудь более маститому автору вроде А.К. Дойла или Э.А. По, на фоне которых смотрелись блекло. Не знаю, как-то не вяжется у меня Отец Браун, лицо духовное, с привычным образом гениального сыщика с острым аналитическим умом. В этом рассказе священнослужитель тоже является главным героем. Помимо него рассказ, как для своего объема, слишком перегружен незапоминающимися персонажами. И хотя концовка действительно оригинальна и непредсказуема, но за ходом событий следить практически безынтересно.

4 из 10

12 июня 2020 г. 22:25

3 "Небесная стрела"

Эти новеллы - детективные анекдоты, курьёзные случаи, или розыгрыш, например ( «Проклятая книга» ). Я выбрала в заголовок рассказ "Небесная стрела" как самый прозрачный и правдоподобный по сравнению с другими. Отец Браун воспринимается окружающими как некое нелепое существо, но очень умное и наблюдательное. Тайна его успешного метода расследования заключается в том, что он поселяет себя внутрь человека, совершившего преступление, и пытается думать его думами, пылать его ненавистью.

Я жду до тех пор, покуда не взгляну на мир его налитыми кровью глазами и не найду, как он, самого короткого и прямого пути к луже крови. Я жду пока не стану убийцей. Разумеется я не убивал своих жертв физически. Я думал и думал, пока не начинал чувствовать, что сам дошёл до такого состояния, когда не хватает…

17 декабря 2020 г. 20:13

2 Фантастический сюжет расследования

Из другого отзыва: "совершенно фантастический сюжет самого расследования и погони". Собственно, больше о заглавном рассказе сказать нечего, а эта оценка - приговор тексту, который подается как детективный.

10 июля 2020 г. 01:19

До чего же скучный рассказ! Удивляюсь, как у плохих рассказов может быть столь высокая средняя оценка. Может, люди из приличия ставят 4 балла в знак уважения классикам детективной литературы? По-другому я не могу объяснить подобное недоразумение. Хотя образ маленького священника... А вот ещё в чём дело. Религиозное большинство не может ставить низкую оценку священнослужителю.