Библиотека современной фантастики. Том 20 (сборник)

4,4

Серия: Библиотека современной фантастики
Издательство: Молодая гвардия

Nedotroga401

Фантастический Тестировщик

12 марта 2024 г. 17:44

3 Имеет ли ценность жизнь одного?

Антиутопия о военном государстве, где цель каждого индивида - приносить пользу государству. Много важных тем поднимается в этой книге, и может быть она и не тронула меня настолько, насколько я ожидала, но все равно оставила вопросы на подумать. Стоит ли чего-то правда, если получена насильно? Имеет ли право один человек решать судьбу другого? Имеет ли ценность человеческая жизнь сама по себе, если не принадлежит Империи?

Трудно не сравнивать Каллокаин с другими антиутопиями, что накладывает свой след на восприятие. Но когда я читала книгу, я еще не знала, что написана она в 40-х годах 20 века, а автор жила в Германии в 32-33 годах. Что многое объясняет. В общем и целом вывод - читать легко, интересно, но ожидала я большего

Рассказы

О скандинавской фантастике

Об авторах

стр. 382

Год издания: 1971

Твёрдый переплёт, 384 стр.
Тираж: 215 000 экз.
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)

Составитель Эдвард Артурович Араб-Оглы.
Художник Е. М. Галинский.

Редколлегия: Эдвард Араб-Оглы, Игорь Бестужев-Лада, Иван Ефремов, Сергей Жемайтис, Юлий Кагарлицкий, Владимир Милютенко, Аркадий Стругацкий.

Nedotroga401

Фантастический Тестировщик

12 марта 2024 г. 17:44

3 Имеет ли ценность жизнь одного?

alenabykowa

14 апреля 2024 г. 11:02

5 «Государство есть все, индивид - ничто»

«Я просто хочу самой обычной жизни, чтобы снова найти смысл»
Действие антиутопии происходит в будущем, в котором есть совершенная империя - Всемирное Государство. Здесь осуществляется тотальный контроль над людьми: ведется наблюдение и прослушка абсолютно всегда и везде. Доносы на других считаются достижением каждого гражданина. Главный герой химик Лео Каль очень верный и преданный госсолдат Государства, поэтому он изобретает некую сыворотку, которая помогла бы контролировать людей еще больше: Каллокаин (называет в честь себя естественно)). Каллокаин, просто говоря, - сыворотка правды. Как только человеку ее вводят через укол, то он будет говорить только правду и не сможет соглать. Но к чему может привести контроль не только над жизнью человека, но и над его мыслями и чувствами?
«Даже наши…

Подборки