14 ноября 2022 г. 06:21

0 Тучи

Автор явно намекает на свою не добрую судьбу, на изгнание в чужие края и на предательство друзей.
Печальный стих. Очень грустный.

28 июля 2022 г. 15:09

В стихотворении «Бородино» мне понравился рассказчик, старый солдат, который наравне с другими воинами отстаивал честь России во время битвы на Бородинском поле. В его рассказе слышится боевой задор и готовность в любой момент дать отпор любому агрессору, посягнувшему на русскую землю.

27 июля 2022 г. 09:58

Главная мысль стихотворения «Бородино» состоит в том, чтобы показать силу духа русского солдата, его беззаветную преданность Отчизне и неукротимое стремление защитить родную страну от врага. Стихотворение «Бородино» учит быть отважным и смелым, любить свою Родину и быть готовым защитить ее в минуту опасности.

5 июля 2022 г. 12:18

5 бородино

мне понравился этот стих тем что автор хорошо описывает то что было.

18 июня 2022 г. 08:56

4.5 Стихи-это душа поэта

Прекрасно издана книга, небольшой формат, твёрдый переплёт, белые страницы, иллюстрации.
Прекрасные стихи и поэмы Лермонтова Михаила. Красиво описаны горы, природа, люди, читаешь и кажется, что видишь все своими глазами.

10 мая 2022 г. 16:02

Мне очень понравилось стихотворение Лермонтова "Бородино". Оно интересно тем, что рассказывает о героических страницах нашей родины - войне с Наполеоном. Интересно описан ход сражения, отношения солдат к войне, их любовь к отчизне. Сами стихи представляют из себя рассказ старого солдата мальчику о былой войне. Мне понравилось то, что мальчик интересуется историей и судьбой своей Родины, хочет также ее защищать.

7 декабря 2021 г. 23:14

5 Наш человек

Стихи понравились, особенно производят впечатление “Одиночество”, “Последнее новоселье”, “ Дума”. Задумавшись, а что же так нравится в его стихах, где тот неуловимый компонент, делающий каждое стихотворение особенным, пришла мысль: стихи М.Ю.Лермонтова отзываются в читателе, потому что мы-читатели, чувствуем- это писал свой человек! Происходит резонанс, словно вы встретили хорошего знакомого и в беседе вместе сочинили “Бородино”, “Смерть Поэта” и “Родину”.

31 августа 2021 г. 19:39

У меня есть сборник с произведениями очень известного русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Мы в школе уже много читали его стихотворений, поэм. Молитву я решила прочесть самостоятельно. И отныне, это мое любимое стихотворение.

Настолько Михаил Юрьевич передал свои чувства. Беспокойство, надежда, безысходность.  Слова легко запомнились, и перечитав несколько раз я смогла рассказать стихотворение наизусть.

Само стихотворение - словно молитва. В минуту жизни трудную слетает с губ как она.

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

25 февраля 2021 г. 12:11

Трудно поверить, но такое мощное стихотворение Лермонтов написал в 15-летнем возрасте. Каждая строчка пропитана страстным внутренним огнем. Чувствуется, как Михаила раздирают противоречия, как мучает осознание собственной греховности. Тогда он еще не знал, что с этим делать и пугался своих мыслей. И такой силы подача всего через год после того, как он начал писать стихи...

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

25 февраля 2021 г. 12:13

Стихотворение, которое так напугало Наталью Иванову. Красавица, отвергшая странного молодого человека с горящими глазами... Еще бы. Как могла она понять того, кто настолько отличался от всего своего окружения. Да что там говорить: в 15-летнем возрасте он уже понимал, насколько "бедна русская литература - оттуда нечего заимствовать" (из его юношеского дневника).