Kultmanyak

14 января 2024 г. 05:39

5 Доблесть отдалась нам без сомнений!!!

Барабаны бьют на поле: Битва грянет, битве быть!!! Пыль кружит, подобно моли, Но ей взор наш не затмить... Видим всё - врагов браваду, Перья яркие, штыки... Добрый день... Дорогу к аду Мы проложим вам, враги... Отступлений было много... Мы сдавали города... Но сегодня недотрога Доблесть, гордая мадам, Отдалась нам без сомнений!!! Эй, французы!!! Миль пардон За гусарский, откровенный Клич: "Пшёл вон, Наполеон!!!", Что с речитативом сабель И пороховым дымком, Раздаётся над полями... С русским духом не знаком, Если враг ещё, то скоро Всё узрит в последний раз... Битве быть!!! Гусары, хором: "Бонапарт, ты пи@@@с!!!")

Эпохальность некоторых событий мировой истории невозможно проигнорировать даже тем, кто пытается уменьшить их значение в истории или вычеркнуть их из неё... Это плохо…

4 ноября 2023 г. 00:47

Наверное, не многие знают, что данное стихотворение — перевод (по одной версии "по мотивам") Генриха Гейне "Сосна".

Но как бы там ни было, стих замечательно отражает эпоху романтизма, несмотря на довольно маленький объем, всё равно стих окунает читателя в задумчивость и фантазии...

Что там говорить, самого Шишкина это стихотворение вдохновило на одну из самых известных его картин!

1 сентября 2023 г. 12:00

5 Лирическая песня на кавказский народный мотив

Смысл стихотворения затрагивает часть военной жизни. Мать укладывает малыша спать, рассказывает об отваге отца и о будущем сыночка на поприще защиты родины. Мать принимает судьбу ребёнка, коли та будет связана с войной. Ей остаётся только жить в молитве за возвращение сына домой и дать иконку с собой. Мать просит сына помнить её, ибо мать более всех желает жизни своему малышу.

10 июня 2023 г. 00:52

4 Учат в школе.

Решила я потихоньку перечитывать/прочитывать ту самую классическую (зачастую русскую) школьную литературу и "Бородино" оказалось на первом месте.
Помню, как я учила этот огромный стихотворенище (тогда так и казалось) в школе, ещё не с первого раза сдала, но зато теперь спустя года хорошо помню, хоть и не наизусть, что там было.
По сути, это рассказ о войне, только в стихе, так воспринимается, причём довольно бодро и красочно, и то что поднимается разница поколений добавляет свою изюминку.
А так что ещё сказать? Жду, когда через полтора год мой брат тоже будет его учить.))

Oblachnost

1 декабря 2022 г. 16:41

5 Сочинение

Дочери задали сочинение по стихотворению "Бородино", пришлось вспоминать. Получилось примерно вот что. Даже интересно, какую оценку нам поставят.

Давно отгремело эхо сражений в войне с французами. С тех пор прошло уже двадцать пять лет, и многие нынешние солдаты, и обычные служивые, и офицеры, родились уже после окончания войны с наполеоновской армией. Время стерло страшные воспоминания о великих битвах, и у многих из нынешних военных начали возникать сомнения в правильности поступков командования. В первую очередь, конечно, в необходимости отступления от Москвы. Потому молодые солдаты и спрашивают с недоумением: «Скажи-ка, дядя, ведь не даром Москва, спаленная пожаром, Французу отдана…» Михаил Лермонтов и сам был военным человеком, офицером российской армии, и стихотворение…

27 декабря 2022 г. 09:54

5 Библейская символика.

Какие были мысли у пальмы? Пальмы гневаются на судьбу: считают, что не выполняют своей цели - не дают кров проходящему мимо путнику. Пальмы роптали на Бога и были наказаны. Тем самым М.Ю.Лермонтов хотел показать, что не стоит просить у Бога изменить свою судьбу - нужно следовать своему предназначению. В балладе противопоставляется жизнь и смерть.

27 декабря 2022 г. 10:01

5 Противопоставление образов

В стихотворении передается душевное состояние поэта. Стихотворение построено на антитезе. Обостряется конфликт двух героев: чинары и листка. Это противопоставление дает понять, почему же они не достигнут взаимопонимания.

14 ноября 2022 г. 06:33

0 Листок

Автор сравнивает себя  с дубовым листом, который оторвался от любимой родины. Скитался, но всё таки нашёл временное пристанище и  покой у Чёрного моря.

31 октября 2022 г. 00:59

5 рецензия

Книга "Бородино" Михаила Лермонтова относится к патриотическим стихотворениям. Помнится мне как всех школьников приходилось заставлять учить наизусть отрывок из этого произведения: "Скажи-ка, дядя, ведь недаром Москва, спаленная пожаром, Французу отдана?". Мне нравится философская лирика Лермонтова, а также его социально-философский роман "Герой нашего времени", поэтому и этот стихотворный текст я оценила высшим баллом, что естественно, так как произведение оригинальное и интересное.Следует отметить неповторимый авторский стиль и эмоциональный стихотворения, достоверность в изображении такого исторического события, как Бородинское сражение.