Oblachnost

1 декабря 2022 г. 16:41

5 Сочинение

Дочери задали сочинение по стихотворению "Бородино", пришлось вспоминать.
Получилось примерно вот что. Даже интересно, какую оценку нам поставят.

Давно отгремело эхо сражений в войне с французами. С тех пор прошло уже двадцать пять лет, и многие нынешние солдаты, и обычные служивые, и офицеры, родились уже после окончания войны с наполеоновской армией.
Время стерло страшные воспоминания о великих битвах, и у многих из нынешних военных начали возникать сомнения в правильности поступков командования. В первую очередь, конечно, в необходимости отступления от Москвы. Потому молодые солдаты и спрашивают с недоумением:
«Скажи-ка, дядя, ведь не даром
Москва, спаленная пожаром,
Французу отдана…»

Михаил Лермонтов и сам был военным человеком, офицером российской армии, и стихотворение «Бородино» написал в ответ на подобные разговоры, которые ходили между его сослуживцами. Свой ответ автор вложил в уста старого солдата – ветерана войны с наполеоновской армией.
И вот старый солдат, обиженный такими словами не нюхавших пороха юнцов, начинает свой рассказ. Его возмущение чувствуется в сравнении нынешних военных с теми солдатами, кто когда-то стоял с ним в одном строю:
«Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя,
Богатыри – не вы…»

Ветеран рассказывает о великой битве у села Бородино на Москве-реке. Это было крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года. Наполеон бросил на русские укрепления огромное количество войск, и в глазах обычного солдата, неприятельская армия виделась, как стихийное явление. И ему в горячке боя казалось, что все французы двинулись именно на его укрепление.
«Сквозь дым летучий
Французы двинулись как тучи,
И все на наш редут.
Уланы с пестрыми значками,
Драгуны с конскими хвостами,
Все промелькнули перед нами,
Все побывали тут.»

Битва длилась без перерыва двенадцать часов. Солдаты буквально валились с ног не только от ран, но и от обычной усталости, «рука бойцов колоть устала». Страшно представить подобный бой, когда не то, что отдохнуть, глотнуть воды было некогда. Многочасовая, кажущаяся бесконечной битва, оглушительная стрельба орудий, конское ржание, стоны раненных, в таком угаре каждый солдат уже перестал чувствовать что-либо и реагировал лишь на цвет неприятельской формы.
Поле бое было завалено телами убитых и раненных с обеих сторон, солдатам приходилось сражаться среди них, наступать на тела своих товарищей, спотыкаться о них. И когда бой закончился, когда русским войскам все-таки удалось откинуть французов на исходные позиции, когда «считать мы стали раны, товарищей считать», чувства вернулись, и все, кто остался в живых, ужаснулись понесенным потерям, и увидели, насколько «немногие вернулись с поля».
А к французам уже спешило крупное подкрепление, свежее и готовое к бою, в отличие от истрепанных русских войск. И тогда командующий армией генерал Михаил Кутузов дал приказ отступать. Потому старый солдат и завершает свой рассказ такими словами:
«Когда б на то не Божья воля,
Не отдали б Москвы!»

Со школы запомнил наизусть 2 стихотворения: Письмо Евгения к Татьяне и Бородино!))

Хорошая память!)

Наоборот не очень. А эти два помню))

Я и эти не помню)) Мойдодыра зато знаю наизусть)))