3,5

В сборник научно-фантастических произведений Александра Шалимова вошли повести: "Тихоокеанский кратер", "Цена бессмертия", "Планета туманов" и "Когда молчат экраны".
Серия: Библиотека приключений и научной фантастики
Издательство: Детская литература. Ленинград

16 июня 2014 г. 21:22

Повесть, в общем-то, неплохая, если не считать стандартный у Шалимова образ нехорошего западного человека, который обязательно какую-нибудь гадость сделает. Вроде, и характеры он им разные ставил, но плоский картонный образ из советской пропаганды всё равно оставался. А вот сильная сторона у Шалимова всегда в том, что идеи лихо закручены и нельзя предсказать, чем рассказ или повесть закончится. Вот и тут так - приключения с загадками вполне себе на уровне, а "геологическую" часть просто интересно читать.

Год издания: 1970

16 июня 2014 г. 21:22

16 июля 2013 г. 01:49

В этом сборнике Александра Шалимова есть разные по качеству вещи. Одни мне понравились, другие - не очень. Впервые я прочитал их ещё во втором или третьем классе школы. Лучшие из них произвели тогда большое впечатление и сейчас, спустя 25 лет это впечатление не изменилось. Автор был человек мыслящий, с большим количеством нетривиальных идей, которые компенсировали не всегда идеальную литературную форму. В общем, книжка, на мой взгляд, весьма неплохая.

Подборки