Стражи последнего неба (сборник)

3,5

После выхода в свет сборника американской еврейской фантастики «Дибук с Мазлтов-IV» мы решили, что естественным продолжением его должен стать выход такого же сборника русской еврейской…
Серия: Место встречи
Издательство: Текст

2 октября 2023 г. 10:09

3 Повести е-ских писателей

Пример того, как жесткие рамки антологии, в этот раз национально-этнические, не идут на пользу сборнику. Антология как будто руководствуется принципом всего по чуть-чуть. Чуть-чуть известных писателей, чуть-чуть еврейского колорита. По чуть-чуть всех жанров. Сработал эффект завышенных ожиданий. От антологии осталось чувство неудовлетворенности. Крупные авторы отделались вставными новеллами из своих старых романов (два дуэта, выступающие под псевдонимами Ван Зайчик и Олди); творчество неизвестных авторов вызывают чувства в диапазоне от недоумения до испанского стыда. Но есть и жемчужины! Юмористическая повесть Бориса Штерна; деконструкция Шекспира от Резановой; матёрый каббализм от Александра Рыбалка. Любителям антологий полистать стоит, но таки умерьте свои ожидания. 6(НЕПЛОХО)

ISBN: 978-5-7516-1029-6

Кураторы

2 октября 2023 г. 10:09

3 Повести е-ских писателей

25 сентября 2023 г. 09:51

Ну как-то совсем несерьёзно. Шестилетки из будущего раз за разом проваливаются во временной портал, оказываясь в ключевых моментах Ветхого Завета и, при этом, фактически создавая его. Ну, как в "Петле гистерезиса" и в "Се человек" путешественники из будущего создают Христа. Напомнив читателю про эффект бабочки, автор показывает нам изменившееся будущее, в котором большую роль стала играть религия. Но подождите. Детишки-то оказывались и во времени до начала творения, и в райском саду. То есть во вполне библейских локациях. Короче, браться за временные парадоксы и эффекты бабочки надо умеючи. 4(ТАК СЕБЕ)