MMaria

18 августа 2015 г. 13:35

Как же все-таки меняются отношения между людьми и неписанные правила чести, да и просто поведения! Причем меняются они быстрее, чем это кажется. Когда читаешь «Джейн Эйр» или «Анну Каренину», то понятно, что эти герои живут по несколько другим правилам, чем мы. Но тут-то всего лишь 70е годы, думаешь прочитать про вполне современные отношения. И вроде бы сначала все и правда совсем не викторианское – молодые парень с девушкой испытывают друг к другу интерес, потом у парня интерес уменьшается, потом они становятся любовниками, потом девушка беременеет (ну и что – нежелательная беременность бывает и в наше время, хоть, надеюсь, и реже, чем в 70), пара вынуждена пожениться, происходит выкидыш, отношения в паре становятся хуже и хуже….. вот тут СТОП, ибо привычное заканчивается. Что бы…

12 марта 2014 г. 15:57

мне тоже этот роман понрвился, просто сейчас он вряд ли очень известен. Роман не современный, он затрагивает, наверное, 80-е годы(если не 70-е?) прошлого века, но это не делает его второсортным. Он искренний, очень приятный, его нельзя однозначно назвать ни "семейным", ни "любовным". Просто хороший роман, вот и всё.

25 марта 2013 г. 20:43

Хороший роман. Роман о любви. Совсем не бульварное чтиво. Не понимаю, почему так мало читателей у него! Возможно, я избалована классикой, поэтому не могу читать дешевые романчики на один раз. Этот взял за душу!!!! История отношений, рассказанная с мужской точки зрения. Множество проблем поднимается в романе, которые актуальны, как никогда!!! Отношения девушки и парня, отношения родителей и детей, жизненного выбора. Очень рекомендую!!!

15 февраля 2009 г. 18:32

"Поэтический натурализм" - так называется стиль этого прозаика, а его произведения принято классифицировать как "рабочие романы". Действительно, герои романа - представители английской рабочей молодежи. Автор не разменивается на иллюзии, излишний романтизм - молодежи того времени это было присуще. Их родители - такие же рабочие с четко определенной жизнью: работой, семьей, поступками. Каждый из героев Барстоу взрослеет, становится таким, каким должен был быть. Порядки соблюдаются. Но будто вскользь, автор рисует жизнь тех, кем молодые люди могли стать...

Williwaw

1 июля 2008 г. 20:46

Замечательный роман о том, как видят любовь мужчины. С точки зрения типичной мужской психологии, от первого лица, рассказывается история хорошего, честного парня, простого труженика из порядочной семьи, который влюбляется в девушку, грезит о ней всю первую половину книги, и, убедившись в ее взаимном чувстве всеми доступными способами, постепенно теряет к ней интерес, переходя от пренебрежения к презрению, от презрения к неприязни... ну а дальше прочитаете сами, если вдруг стало интересно :) Хотя - там не все так просто, как и у любого хорошего писателя-психолога.

26 июня 2020 г. 08:47

Совершенно случайно взяла книгу в руки и почти сразу поняла, что хочу ее дочитать. Никогда не слышала об этом авторе, книга старенькая, с 80ых и это прямо как будто я золото обнаружила.