19 апреля 2024 г. 22:23

5 "Лигейя" - типичный "ужастик" с дамой-обольстительницей, наркоманом и реинкарнацией или философия, понятная жителям 19-го века?

Рассказ "Лигейя" был опубликован 18 сентября 1838 года в журнале "The American Museum of Science, Literature and the Arts" ("Американский музей науки, литературы и искусства"). Сам Эдгар По считал его лучшим из всех своих произведений и получил гонорар 10 долларов. Из биографии Лигейи, упомянутой в начале рассказа, нам толком ничего неизвестно, кроме того, что Рассказчик однажды повстречал её где-то на берегу Рейна (то ли в Австрии, то ли в Германии): «И ради спасения души я не в силах вспомнить, как, когда и даже где именно я впервые повстречал леди Лигейю. С тех пор прошло много лет, и память моя ослабла от многих страданий» . К тому же, Рассказчик даже не упоминает её фамилии и совершенно не помнит её семьи. Главная героиня произведения из уст Рассказчика предстаёт перед нами в…

15 февраля 2024 г. 17:31

4 Белое безмолвие

Приключения Артура Гордона Пима – псевдонаучная фантастика и полумистическая робинзонада тех славных времен, когда космические корабли еще не бороздили даже просторы фантазии, а Антарктида была как Венера для ранних Стругацких. Из этой повести и растут ноги (щупальца?) Лавкрафта, а самому По приходилось по указанной причине довольствоваться всякими там клиперами и шхунами китобоев, которые высаживают покорителей антарктического космоса в обитель злобных инопланетных аборигенов. Не шути со мной, я капитан Ахав!

18 декабря 2023 г. 16:19

Я знакома лишь с несколькими произведениями Эдгара Алана По и по инерции ожидала жуткую жуть, но не тут то было. Определенно можно сказать что произведение очень атмосферное, автор мастерски создал напряженную и гнетущую обстановку, тут чувствуется мистика и обреченность. Это короткое произведение благодаря особому языку погружает в мир теней и печали, герои прописаны шикарно они очень живо и четко представляются. Что касается жуткой жути как указано выше ее тут нет, тут непревзойденная атмосфера, хотя думаю в свое время люди воспринимали этот текст как ужастик, просто современный читатель познал так много всего что его сложно удивить, но все равно мне все понравилось.

lastdon

9 ноября 2023 г. 07:05

5 The Fall of the House of Usher, 1839

Неназванный персонаж получает письмо от старого друга, умоляющего срочно навестить его в его особняке. Странная болезнь постигла Родерика и Маделины Ашер, последних потомков престижной семьи Ашеров. Родерик страдает от множества болезней, которые тогда невозможно было диагностировать, все это относится к тем вещам, которые только современная психология может определить. Атмосфера замка, уныние и меланхолия начинает утомлять и нашего рассказчика:

Я почувствовал, что дышу атмосферою скорби. Все пронизывала суровая, глубокая и безысходная мрачность.

Это было очень достойное короткое и захватывающее чтение, в умеренном темпе. Странное начало, за которым последовала интересная середина, и завершилась потрясающим жутким финалом. Читается не очень легко, стремительному интересу мешают…

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

24 октября 2023 г. 22:34

Везет мне на психов в книгах в последнее время, видимо осень способствует выбору историй и насмехается надо мной.

Мрачноватый антураж в виде древнего готического замка, доставшегося от предков, и главная комната в нём для главного героя – библиотека, в которой он проводил практически все свое время.

Главный герой же с психическим расстройством лишь развивал свою болезнь, погружаясь в мир книг и видений, и был всегда хилый и угрюмый. Ему в противоположность была кузина – энергичная, светлая девушка и что она нашла в своем кузене мне не очень понятно, но вполне возможно, когда нет выбора, то обращаешь внимание на того, с кем проводишь много времени и кого знаешь всю свою жизнь.

Герой же воспылал любовью, когда она в какой-то степени стала подобием него – увядшей, болеющей, написано, что это…

13 ноября 2023 г. 16:06

5 Атомы, собираясь вместе, обретают сознание.

Расстраивает, что такое старое произведение, люди до сих пор интерпретируют неправильно. Говорят про что угодно - но не о главном. А мне очень нравится теория, затрагиваемая Э.По в этом произведении - так как человек и всё живое, по сути своей, упорядоточенные атомы, то можно так сложить неодушевленные материалы, что в итоге они обретут сознание, "оживут" и как любое живое - начнут поглощать энергию извне. Эту тему С.Лем затрагивает в "Солярисе", в "Рукопись найденная в ванне". Так и у Э.По, замок, сложенный из камней, обвитый мхом, растениями, подпитываемый озером - обретает жизнь. И как любая примитивная жизнь - она стремится к поглощению энергии, как из окружающей природы, так и с живых существ. Это извечный вопрос - что такое жизнь и почему человек, состоящий из не живых частиц,…

15 октября 2023 г. 11:33

3.5 Спойлер

Моё знакомство с Эдгаром По началось с поэзии — мрачной, пропитанной безумием. «Падение дома Ашеров» же стало первым шагом в мир его прозы. И не скажу, что шагом головокружительным. И дело вовсе не в том, что рассказ устарел. Без сомнения, читать его сложно из-за громоздкого языка, свойственного литературе тех лет. Однако если, к примеру, «Поворот винта» Генри Джеймса, написанный в том же столетии и столь же тяжёлым для восприятия языком несёт в себе историю, атмосферу, идею и смысл, то «Падение дома Ашеров» кажется мне пустоватым. Или взять рассказы Говарда Лавкрафта, написанные по тому же лекалу нагнетания страха перед неизведанным — не все они удачны, но в большинстве своём цепляют сильнее. «Падение дома Ашеров» несомненная классика жанра, с которой обязательно стоит ознакомиться,…

25 ноября 2023 г. 17:34

4 Что может быть лучше морских приключений?

Эдгар Аллан По "Повесть о приключениях Артура Гордона Пима.

Это мое первое знакомство с ПО. В планах у меня он был, но в очень далеко идущих ибо впихнуть невпихумое за год не получается и читаю как читается.

Вот не планировала я с ним знакомиться в ближайшее время, но один из моих активных подписчиков (Юра, спасибо), поделился со мной электронной версией. Почему именно это произведение? Да все просто, для сравнения с творчеством Мелвилла.

К электронным книгам я достаточно равнодушна, они у меня в единичном варианте просто что бы были на всякий случай. Но периодически меня мучают бессонницы и это как раз время царства электронных книг.

В общем как-то ночью, промучавшись несколько часов, я решила просто от нечего делать заглянуть что там в этой повести и о чем. Случайно заглянув зависла на…

26 сентября 2023 г. 14:17

4 Спойлер

хочется сделать упор скорее на познавательную часть, чем на мои впечатления, потому что для меня рассказы это скорее про смыслы, чем про эмоции.

Сам рассказ написан в 1839 году, в реалистической манере, но не все так просто. В рассказе главный герои взаимодействует со своим доппельгангером (нет, не картой из манчикна)

Доппельга́нгер (правильнее: До́ппельге́нгер; нем. Doppelgänger «двойник») — в литературе эпохи романтизма двойник человека, проявляющийся как тёмная сторона личности или антитеза ангелу-хранителю. В произведениях некоторых авторов персонаж не отбрасывает тени и не отражается в зеркале. Его появление зачастую предвещает смерть героя.

Конечно, начав читать, я не знала о сути сюжета, но меня не проймешь и не обманешь, я почти сразу поняла что к чему.

Важно добавить, что По…

15 октября 2023 г. 21:36

Не самый известный рассказ По, но в принципе он довольно плотно ложится во все шаблоны его «меланхолично-романтично-готического» творчества. Многие из этих рассказов названы женскими именами (Лигейя, Береника, Элеонора и т.д.), и многие, что не удивительно, включают в себя эпизод с трагической смертью молодой женщины, что становится либо триггером к дальнейшим событиям, либо кульминацией предшествующих. В данном случае – и то, и другое. Главный герой не особенно любил и по большому счету игнорировал свою жену, но та сумела привлечь его внимание после своей смерти – да таким способом, что это им никогда не забудется.

Не самый экстремальный, но все равно мрачный образец нездоровых семейных отношений изображен в этом рассказе. Которые, наверное, страшнее любой мистики – каковой здесь не так…