lastdon

9 ноября 2023 г. 07:05

5 The Fall of the House of Usher, 1839

Неназванный персонаж получает письмо от старого друга, умоляющего срочно навестить его в его особняке. Странная болезнь постигла Родерика и Маделины Ашер, последних потомков престижной семьи Ашеров.
Родерик страдает от множества болезней, которые тогда невозможно было диагностировать, все это относится к тем вещам, которые только современная психология может определить. Атмосфера замка, уныние и меланхолия начинает утомлять и нашего рассказчика:

Я почувствовал, что дышу атмосферою скорби. Все пронизывала суровая, глубокая и безысходная мрачность.

Это было очень достойное короткое и захватывающее чтение, в умеренном темпе. Странное начало, за которым последовала интересная середина, и завершилась потрясающим жутким финалом. Читается не очень легко, стремительному интересу мешают тяжеловесные и длинные фразы, (изысканный перевод В.В. Рогова) мне приходилось себя тормозить, чтобы перечитать некоторые фразы более внимательно. Тем не менее здорово. Шедевр бессмертного По, одно из лучших его произведений. Любители классических ужасов должны быть в восторге.