24 мая 2018 г. 15:01

Если бы книжка вышла в серии "Эзотерика, колдовство", я бы не купила её никогда, но серия-то - как бы про историю Москвы. "Как бы" - здесь главное. Назвав себя в самом начале "идиоткой" и "сподобившейся", авторша дуркует 300 с лишним страниц. Особенно ярко это проявляется, когда Коровина выдаёт "мысли" Перуна или Ивана Грозного за реальность.

Что же касается истории города, то Википедия - это главный источник, судя по всему, всех знаний "исследовательницы".

Elena878

21 июля 2017 г. 11:35

Довольно интересная книга. Хотя в самом начале, она мне показалась какой-то мифической - люди путешествуют во времени, увлекают за собой в своё время и т.д., но есть и более реалистичные, но и не проверенные и не доказанные истории - библиотека Ивана Грозного. Однако первая история про центральный телеграф довольно необычна, тк что-то подобное произошло и со мной :) ко мне подошла бабулька у здания и попросила деньги, но не просто деньги, а назвала их так - как называли раньше! Я удивилась названию, но не стала спрашивать, а просто сказала - нет и пошла дальше! Или бабулька знала мистическую историю, а может оно самое!? Хотя я верю во всё такое, но не во все истории :) Довольно интересно было прочитать про метро! Хотя мало станций, но они довольно интересные, но не реалистичные, тк…

Lu-Lu

9 ноября 2014 г. 19:59

С г-жой Коровиной и ее друзьями, повидимому, случилось всё, что может случиться в таинственных местах Москвы, и со всеми московскими привидениями они "за ручку" общались. Зато в книге достаточное количество неизвестных мне фактов и легенд, описаний необычных мест... Хотя, конечно, привет каналу "ТВ-3"))) Все-таки попахивает от книги этим фирменным "Буууу... а вы зна-аете, что когда-а-то... на этом самом ме-есте-е... уууу..." - и музыка такая нервненькая за кадром. Ну и слов "короче, зажрались, круче" как-то не жаждешь увидеть в книге.

28 января 2014 г. 16:47

я люблю Москву, поэтому много читаю о ней, в т.ч. о мистических местах. Была не уверена, что понравится, т.к. много на эту тему совсем уж дешёвых страшилок. Конечно, в этой книге их тоже хватает, точнее, немного настораживает, что автор сама буквально в каждом из упомянутых мест так или иначе с чем-то сталкивалась. Но в целом написано хорошо, я довольна, что прочитала эту книгу.

7 октября 2012 г. 22:58

Много интересного, много и совершенно абсурдного, но после прочтения дико захотелось пробежаться по Москве, по всем описанным местам, почувствовать на себе, так сказать.Больше добавить и нечего)

30 мая 2012 г. 16:55

Рабинович не верил в суеверия, но при виде числа 13 всегда падал в обморок Типа эпиграф

Вообще я строчил сейчас две рецензии на другие книги, но "Москву мистическую" прочитал вот только что, так что пишу рецензию, так сказать, по горячим следам.

Искренне жалею, что эта книга попалась мне сейчас, а не 5-6 лет раньше, когда я загонялся мистикой. Передачи про паранормальщину на канале ТВ 3, сериал "Сверхъестественное" ещё не успел скатиться в уныние, даже детские страшилки про Чёрную руку и Гроб на колёсиках вызывали интерес. Эхххх... Но даже сейчас книгу прочёл с большим интересом, хоть и смотря на многие вещи уже трезвым взглядом.

Паранормальщины в Москве хватает, причём всякой разной, как хорошей, так и плохой. Есть места не очень хорошие, есть, не побоюсь просто опасные, а есть и вполне…