Апрель в Париже. Зарубежная новелла в переводах Норы Галь (сборник)

Yumka

Чукча не писатель

23 мая 2011 г. 00:44

В детстве плакала и ужасно злилась на несправедливость этого мира. Удивительно, что спустя много лет рассказ вызвал такие же сильные эмоции. 9/10

26 февраля 2011 г. 23:43

Удивительно, как мы порой не задумываемся над тем, что без каких-то вещей мы бы просто не прожили. Не задумываемся ровно до тех пор, пока нас этого не лишают. А вот если ты и не был с этими вещами знаком, но тем не менее они являются чем-то таким прекрасным и удивительным, что тебе все равно хочется владеть этим, хотя бы раз в семь лет. И так тяжело ждать эти семь лет, когда ты сможешь прикоснуться к желанной вещи, хотя бы на часок или два... А потом снова ждать. Но все-таки еще тяжелее мириться с таким лишением тому, кто с этой вещью был знаком. Знаком не по наслышке. И тем сложнее и мучительнее ждать появления этой вещи в твоей жизни снова, чем лучше ты был с ней знаком.

Марго это чувствовала, хоть в силу своих лет и не могла никому объяснить. Ей было тяжелее других детей, но они этого…

13 февраля 2011 г. 14:22

Теперь Экзюпери вошел у меня в ряд таких же любимых писателей,как Ремарк и Лондон.

Есть такие книги,которые раскладываешь на цитаты,которые читаешь и познаешь свою суть.Но понять такие книги дано не всем. Такой книгой и является "Письмо Заложнику".Хотя мне,кажется, что все книги Антуана де Сент-Экзюпери, это непростые книги, а как билет в другой мир.. сказочный и нереальный, но все же существующий где-то в тысячах километрах от нас.

MonokuroBoo

17 января 2011 г. 15:28

Как и все произведения Брэдбери, этот рассказ напугал меня своей вероятностью - я не люблю жару, но не могу жить без солнца, я хожу как в полудреме в зимней темноте... Семь лет дождей и лишь час солнечного лета - это невыносимо, но еще более невыносимо пропустить этот солнечный час... Здесь как и во многих произведениях мы видим жестокость детей, эти необузданные порывы и раскаяние, которое уже вряд ли чем-то поможет...

linni

1 июня 2010 г. 14:21

Прочитала этот небольшой рассказ давным-давно.. но до сих пор помню свое удивление, возмущение, изумление.. тем насколько жестоки могут быть дети в своей наивности и неразумности что ли.. Это особая смесь непосредственности и жестокости.. и тем труднее от нее защитится.

Hatchetman

3 февраля 2010 г. 12:18

И снова о связях. О друзьях, о родных, о доме, о родине - обо всём, что делает нас Людьми. Но самое замечательное, что здесь описывается - это улыбка. Вроде бы, что-то лёгкое, невесомое, незаметное... Едва различимое изменение губ, выражения лица - а как всё при этом меняется? После прочтения захотелось почаще улыбаться. Хоть немножко, но всё же...

tavi

3 июля 2009 г. 20:35

Помесь "Толстой тетради" и "Тедди", родители и дети, замещенная память, переписанная реальность, мы старались как лучше, мы хотели ему счастья, мы хотели себе счастья, доктор, неужели вы не видите. Ааа, этот короткий текст взорвал мне мозг, до чего же круто. Причем давний же текст, восьмидесятые, еще в переводе Норы Галь. (На паре сайтов он лежит в разделе "детская литература", черный юмор, что ж ты вьешься).

Судя по всему, этот рассказ - часть сборника "Я и так далее". Черт, теперь я хочу все тексты Зонтаг. Почему ее так мало переводят, почему я не читаю по-английски, сплошные вопросы.

7 августа 2016 г. 19:48

Этим рассказом автор приоткрывает некую волшебную дверцу и позволяет главным героям взглянуть, что было бы, если бы... Но надо ли это делать, стоит ли терзаться. В конце герои приходят к единственно правильному выводу:

Давай жить нашей настоящей жизнью. Не надо играть тем, что могло бы случиться, да не случилось.

Я всегда говорю по такому случаю: Все, что не делается, все - к лучшему!