13 сентября 2014 г. 18:54

Рассказ о том, как мальчики с помощью своей изобретательности и соседской козы наказали хулиганов, которые хотели их побить.

Nianne

30 апреля 2014 г. 21:56

Выбирая, что бы еще почитать у Крапивина, я по привычке прежде всего смотрю на его нефантастические произведения - когда-то наше знакомство началось с "Мальчика со шпагой", так я с тех пор и продолжаю искать что-то еще похожее. "Болтик" как раз из этой части творчества автора, но до "ТТТ" никогда не попадался мне на глаза, наверно потому, что эта довольно небольшая повесть отдельно, кажется, не издавалась. Рада, что случай нас все-таки свел.

Я искала в своем запросе весеннюю книгу, в которой будет много воздуха и света. С Крапивиным я ее нашла. "Болтик" - это один длинный-предлинный, как бывает только в детстве, весенний день, за который можно успеть выступить по телевидению, стать почти что героем, познакомиться со летчиком - совсем как в песне, которую сегодня пел, - подраться, найти…

Maktavi

24 марта 2014 г. 18:37

Долго мои мальчишки выбирали, какую же книгу я им прочту. Жребий выпал на эту.

Сначала они слушали историю не очень внимательно, но потом их уже было не оторвать. И неудивительно. Повесть написана в лучших традициях советской детской литературы - приключения таких же мальчишек, как и они, шутки и, конечно же, победа ума над силой.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная", 2 учебный год, 1 "А" класс.

29 марта 2014 г. 16:03

«Бегство рогатых викингов» поучительная повесть Владислава Крапивина, о противостоянии трудолюбивой компании и хулиганов. Серёжа Воложин и его друзья помогали одинокой пожилой женщине. Они были очень добрые. Книга мне понравилась. Я в очередной раз убедился, что добро сильнее зла!

leprofesseur

25 февраля 2014 г. 16:58

Как же так получилось, что я только сейчас познакомилась с Крапивиным?.. Но лучше поздно, чем никогда. Все равно я до сих пор обожаю читать детские книжки, да и сыну будет, что посоветовать. И "Бегство рогатых викингов" как раз прекрасно для всего этого подходит. Замечательный рассказ о друзьях, которые помогают одинокой бабушке и одновременно справляются с компанией хулиганов-"викингов" не без помощи боевой бабушкиной козы. Хотя хулиганы на самом деле не очень хулиганистые - много натворить и не успели, зато с выдумкой подошли к своему облачению - чего стоит один рогатый шлем "ярла" Тольки Самохина. Я в совершенном восторге, прямо в детство вернулась. И, конечно, буду Крапивина еще читать.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная.

12 февраля 2014 г. 14:36

Дурацкие детские игры, мальчишки с оранжевыми щитами и чайниками на голове, глупые выяснения отношений на пустом месте. Скучно.

— Пескарь, давай, — приказал Самохин. Адъютант вышел из строя и приблизился к забору. Тонким голосом он отрапортовал: — Объявляем вам всем смертельную войну до полной победы, чтоб не было вам нигде проходу!

Ага. Ясли.

Потом, я вообще не верю в таких детей, которые говорят "утро вечера мудренее" и в свободное время штопают одежду.

Ну и поначалу голова кругом от обилия имен: куча одинаковых мальчишек, кто-то кому-то брат, кто-то друг... Не успеваешь запоминать эти лица, ничем друг от друга не отличающиеся.

Сережка прищурился и медленно произнес: — Думают, если Санька уехал, Митьку можно задевать… Санька был братом пятилетнего Митьки и приятелем Сергея. — Пошли…

lena_slav

26 декабря 2013 г. 20:57

Флэшмоб 2014 4/150

Да! Да! Да! Эта книга для меня! Она прекрасна! Мне все-все понравилось: и сюжет, и герои, и вообще ВСЕ! В повести поднимаются вопросы дружбы, чуть-чуть симпатии, трусости и смелости, дисциплины. Я не знаю, как еще выразить свои эмоции. Повесть маленькая, но такая емкая! Действие происходит всего один день, но как: главный герой успевает выступить по телевизору с хором, спасти людей, получить травму и несколько уколов, познакомиться с девочкой, измазаться в грязи, попасть на школьную экскурсию, подраться, познакомиться с прекрасным человеком (летчиком), в общем - ВСЕ успевает! Все это пересекается с небольшими рассуждениями, которые важно запомнить, например, то, что послушание не всегда хорошо:

послушными и овечки бывают

важна именно дисциплинированность, что не нужно…

Nadiika-hope

16 октября 2013 г. 16:43

Есть такие книги, которые должен читать каждый. Последнее время я все больше и больше встречаю их на полках с детской литературой. С одной стороны – это очень правильно. Кому еще рассказывать о правильном и вечном? Но с другой стороны – невыносимо больно и обидно, что кто-то из этих книг якобы «вырос», а кто-то даже не держал их в руках. Вот и сейчас я, вроде бы, очень рада, что открыла для себя такую восхитительную книгу. Но, если подумать, то очень жаль, что я не читала ее в детстве. Потому, что, прочитав такую книгу однажды, ты меняешься на всю жизнь.

Не имеет смысла цитировать или проводить какой-то анализ произведения. Не такая это книга. Ее можно только чувствовать, как лучшие душевные порывы, дарованные человеку – дружбу, любовь, верность, радость. Эта книга – концентрат эмоций.…

elena4352

12 декабря 2013 г. 09:47

Веселая книга для детей. Находчивые ребята интересным способом выходят из сложной ситуации. А ведь дело началось с помощи бабушке Наташе, которая отнюдь не ангел.

7 сентября 2013 г. 20:05

Чудесная книга. Почему я раньше не читала Крапивина? Словно в детство вернулась. Ведь я действительно росла именно так, когда играли мы со всеми подручными средствами, из калиток делали плоты, из чайников - шлемы, из палок - мечи. Нынешним детям... не знаю, может, будет сложно кое-что из всего этого понять. А для меня это такая ностальгия, по детству, по моим друзьям, по нашим играм. Прекрасные ребята и коза Липа, которые вшестером, включая козу, конечно, забарывают воинство викингов, которых больше и которые пострашнее. Но с козой никто не справится. Умные, изобретательные и благородные дети, которые и хулигана на место поставят, и бабушке помогут, и с козой справятся. Прелесть. Пять баллов. А я пойду продолжение читать )