leprofesseur

25 февраля 2014 г. 16:58

Как же так получилось, что я только сейчас познакомилась с Крапивиным?.. Но лучше поздно, чем никогда. Все равно я до сих пор обожаю читать детские книжки, да и сыну будет, что посоветовать. И "Бегство рогатых викингов" как раз прекрасно для всего этого подходит. Замечательный рассказ о друзьях, которые помогают одинокой бабушке и одновременно справляются с компанией хулиганов-"викингов" не без помощи боевой бабушкиной козы. Хотя хулиганы на самом деле не очень хулиганистые - много натворить и не успели, зато с выдумкой подошли к своему облачению - чего стоит один рогатый шлем "ярла" Тольки Самохина. Я в совершенном восторге, прямо в детство вернулась. И, конечно, буду Крапивина еще читать.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная.

Очень рада, что ваше первое знакомство с этим прекрасным автором было удачным! Продолжайте его, не разочаруетесь. У Крапивина много прекрасных книг!

Обязательно продолжу! У меня еще его "Журавленок и молнии" в Новогоднем флэшмобе выпала. Очень приятно открыть для себя пусть и во взрослом возрасте такого чудесного автора. :)

Посоветуйте, пожалуйста, что на ваш взгляд нужно обязательно у него прочитать?

С удовольствием!
"Журавленок и молнии", "Трое с площади карронад", "Та сторона, где ветер", "Колыбельная для брата", "Сказки Севки Глущенко" - это мое любимое из реально-жизненного про ребят. Есть еще трилогия "Острова и капитаны" - она подраматичнее и повзрослее даже как-то, одна из мощнейших вещей.
Есть немного сказочные повести, мои любимые - "Ковер-самолет", "Тополиная рубашка".
И отдельно стоит крапивинская фантастика. Вот ее я перечитываю особенно часто. Это большой цикл В глубине великого кристалла. Там все повести отличаются друг от друга сюжетом, героями, настроением даже, но все вместе они дополняют друг друга и оказываются тесно взаимосвязаны. Очень интересно по мере прочтения находить эти связи, параллели, последовательность событий. Да что там, это просто надо читать!
И моя наилюбимейшая вещь - "Голубятня на желтой поляне". Если интересно, Вот мой отзыв Повторяться не буду, просто скажу, что это одно из самых сильных и любимых произведений за всю мою жизнь.

Спасибо вам большое! Прочитала вашу рецензию - как чудесно и искренне написано! После таких рецензий как раз и хочется читать-читать-читать. Еще раз спасибо за совет и за то, что не прошли мимо!

Этот рассказ - только часть из книги "Мушкетер и фея", она вся хороша, мне было очень приятно встретиться с Джонни Воробьевым еще не один раз :)

Я сейчас сыну собираю БИСС Крапивина. :) И он почитает, и я пробелы заполню. :)

Да, правильно!! :)