24 октября 2019 г. 20:50

В этой книге рассказывается про один день из жизни мальчика Максима, в котором произошло много разных прключений. Из этой книги я узнал про очень смешную игру "купи слона" и научил играть в нее одноклассников. А моторная лодка на колесах напомнила мне конструкции, которые мы делаем на робототехнике. Книга очень интересная, потому что там много приключений, которые происходят с самым обыкновенным мальчиком. Мне бы хотелось, чтобы со мной произошло что-то похожее. А пока я читал книгу, я на улице нашел гаечку. Теперь осталось найти к ней болтик.

Собери их всех. Дуэль

5 января 2019 г. 22:51

Как быть, если лето только началось, а большинство твоих друзей разъехалось по бабушкам, летним лагерям и морям, зато неприятельская команда с соседней улицы осталась в полном составе? Сидеть дома все лето и играть в крестики-нолики и морской бой под прикрытием забора с такими же бедолагами, как и ты? Что делать, если ты взрослый самостоятельный человек (ну почти!), а мама не разрешает завести собаку? Дрессировать домашнего кота и ждать у моря погоды? И как жить, если ты, будущий первоклассник, по совместительству являешься счастливым обладателем сестры, которая вдвое старше тебя и обожает командовать и воспитывать? На все эти вопросы ответит Владислав Крапивин в своем чудесном сборнике "Бегство рогатых викингов".

До того, как прочитала этот сборник с историями, думала, что лучшее о лете…

12 января 2019 г. 09:49

Потрясающая повесь про мальчишку, который в один день одержал самую важную победу – победу над собой.

12 марта 2018 г. 22:02

Определённо мне нравится этот Крапивин. С каждым прочтением всё больше и больше! Данные повести мне напомнили Драгунского, Носова, Пивоварову и иже с ними одновременно. А также напомнили, что детство наше проходило в Советском Союзе, пусть и на его исходе, и от этого никуда уже не денешься.

Самая добрая и самая грустная история про белого щенка, который по своей глупости умудрился потеряться и был вынужден мыкаться по разным местам и разыскивать себе хозяина. Эта повесть показывает жизнь глазами собаки, все её переживания, страдания, страхи и непонимания, горести и печали. С другой стороны это история мальчика, у которого свои заботы и проблемы, и главная из них - это мечта о своей собаке. Радует, что пройдя каждый свой путь оба героя, наконец, встречаются и находят друг друга.

Последняя…

Marion-Morana

3 октября 2017 г. 21:39

И как так получается – Мечта забывается, а потом сбывается. (с) Детидетей - Трамвай

Такая короткая, но ёмкая книга. С каждой прочитанной книгой Крапивина во мне все больше растет желание встретиться лично с автором, хотя я понятия не имею, что скажу ему, но можно будет хотя бы просто посидеть рядом и ощутить то тепло, какое мне дарят его книги... Мечты, мечты... А ведь мне и рецензии-то на Крапивинские книги сложно писать, потому что я очень их люблю. Просто писать легче, когда тебе что-то не нравится - ты точно знаешь что именно. Но когда книга - одновременно и грусть, и умиротворение, и восторг... Я лично теряюсь в буре эмоций.     Почему-то эти "Сказки" показались мне глубже, чем ранее знакомые книги. В них нет фантастики, нет особенных приключений, есть только суровая…

July-S

16 апреля 2017 г. 10:07

Эта повесть, конечно, совершенно в духе Крапивина, с его благородными, дружными, смелыми, и далее по списку, мальчишками. Отличается она, пожалуй, тем, что тут нет обычной для Крапивина нежно-печальной лирики. Книга летняя, весёлая. Да, между компаниями мальчишек есть стычки, но противники не нападают из-за спины, всё открыто, честно и красиво. Щиты, чайники на головах… Лепота! Моя отделенная любовь – боевая коза, это же просто чудо какое-то!

Djetty

9 января 2017 г. 12:14

Все прочитанные произведения Владислава Крапивина могу разделить на две категории: реалистические и фантастические. Вторые почему-то не люблю, а вот первые всегда приводят в восторг. Эта книга из таких.

«Болтик» - небольшая повесть о мальчишке, обыкновенном, ничем не выдающимся. Он не «трудный ребенок», не юный вундеркинд. Он учится в третьем классе и поет в хоре. Он любит бегать по улицам и по лужам, мечтает стать летчиком, но немножко боится уколов. Такой есть в каждой семье.

Описываются события одного майского дня жизни мальчика – очень насыщенного дня, ставшего ключевым в жизни Максима. Утром он находит болтик, потом на концерте на телевидении поет песню о первом полете так, что все заслушиваются, и эта победа над волнением становится его первым успехом.

Весь день он будет…

Po_li_na

27 августа 2016 г. 17:33

В книжных группах часто интересуются, с какого именно произведения В.Крапивина можно начать знакомство с его творчеством и какие произведения можно читать в 8-9 лет. «Сказки Севки Глущенко» - произведение, которое прекрасно соответствует этим двум критериям. Это один из лучших образцов классических крапивинских повестей.

Главному герою, Севке, всего 8 лет, но за свою короткую жизнь он уже хлебнул немало. В 1941 спешно уехал с мамой из родного Ростова в эвакуацию, потерял на войне отца (правда, Севка верит в то, что отец все-таки жив, ведь свидетелей его смерти нет), столкнулся с несправедливостью в лице собственной учительницы, да и на смертельной дуэли побывал! Кому-то и за всю жизнь столько не испытать, а Севке, поди ж ты!

Название повести употреблено в переносном смысле. Севке часто…

jivaya

Чукча не писатель, чукча читатель!

4 июля 2015 г. 10:41

Самое начало лета, самое начало жизни. Те самые 10 лет, когда детство уже закончилось, и надо соответствовать, хотя бы своему, представлению об идеале. Все дороги еще открыты, а решиться, и сделать выбор, ой как не просто. И вдвойне страшнее, если ты трус. И иногда достаточно одного болтика, что бы все скрепить. Одного разговора, что бы отделить трусость от осторожности, правду от лжи. Идеальная история о взрослении, о первых шагах по этому ухабистому пути.

nad1204

7 февраля 2015 г. 00:04

Я люблю Крапивина, хотя не все мне нравится одинаково. Этот рассказ очень даже неплох. В нем много лета, неугомонных мальчишек, фантазии и детства. Вот почему только в эту чудесную пору любая кастрюля превращается в шлем? Палка — в меч? А соседский Петька /Васька, Димка, Егорка/ становится либо непримиримым врагом, либо надежным товарищем/соплеменником/другом?! Хорошее время и Владислав Крапивин в эти годы просто прекрасен! Какие же у него мальчишки! И они были такими. Не все, конечно. Но были, были, были!... Без оглядки на мамушек-бабушек, со своим мнением — смелые, наивные, живые... Может быть и слишком идеализированные. Но они просто прекрасны!

А вот моей дочери 26 лет. И из её параллели (три одиннадцатых класса) уже 17 мальчиков нет в живых. По разным причинам (кстати, ничего…